Print My Blog - en to it translation catalogue (847 entries)

en:  Customize the Design "%s"
it: Personalizza design: %s

en: "%1$s" is fully translated into %2$s
it: "%1$s" è completamente tradotto in %2$s

en: "Full width" images take up all columns and snap to the nearest page edge.
it: Le immagini "a larghezza intera" occupano tutte le colonne e si agganciano al bordo della pagina più vicino.

en: "Wide width" images take up 2 columns and snap to the nearest page edge.
it: Le immagini "wide width" occupano 2 colonne e si agganciano al bordo della pagina più vicino.

en: %1$s : %2$s
it: %1$s: %2$s

en: %1$s at %2$s
it: %1$s a %2$s

en: %1$s from %2$s.
it: %1$s da %2$s.

en: %1$s is now the default design the %2$s on all new projects.
it: %1$s è ora la progettazione predefinita che la %2$s su tutti i nuovi progetti.

en: %1$s layer of nesting | %1$s layers of nesting
it[0]: %1$s livello di nidificazione
it[1]: %1$s livelli di nidificazione

en: %1$sRead our FAQs%2$s, then feel free to ask for help in %3$sthe support forum.%2$s
it: %1$s Leggi le nostre FAQ%2$s, quindi sentiti libero di chiedere aiuto in %3$sil forum di supporto. %2$s

en: %s (copy)
it: %s (copia)

en: %s (print material)
it: %s (materiale di stampa)

en: %s Translations
it: traduzioni %s

en: %s and %s
it: %s e %s

en: %s pixels wide
it: %s pixel di larghezza

en: (allowed tags: %1$s)
it: (tag consentiti: %1$s)

en: (no parts)
it: (senza parti)

en: (see page %s)
it: (vedi pagina %s)

en: 2 clicks to printing
it: 2 click per la stampa

en: 360 Image Available
it: Immagine 360 disponibile

en: <span class="screen-reader-text says">says:</span>
it: <span class="screen-reader-text says">Dice:</span>

en: <span>Active:</span> %s
it: <span>Attivo:</span> %s

en: A form input of type "%1$s" was passed in an arrya of non-options. It should be given an object of type "%2$s"
it: Un input di modulo di tipo "%1$s" è stato passato in un arrya di non-opzioni. Dovrebbe essere dato un oggetto di tipo "%2$s"

en: A gradient between this color and white will be used in the page backgrounds
it: Una sfumatura tra questo colore e il bianco verrà utilizzata negli sfondi della pagina

en: A simple but flexible design intended for printing, inspired by Print My Blog Quick Print
it: Un design semplice ma flessibile destinato alla stampa, ispirato a Print My Blog Quick Print

en: A simple but flexible design intended mainly for reading from screens, inspired by Print My Blog Quick Print.
it: Un design semplice ma flessibile destinato principalmente alla lettura da schermi, ispirato a Print My Blog Quick Print.

en: A table of contents is generated and inserted at the requested location. Once in Microsoft Word, right click on the table of contents and click "Update Field"; or press Ctrl + A, then F9.
it: Un sommario viene generato e inserito nella posizione richiesta. Una volta in Microsoft Word, fai clic con il pulsante destro del mouse sul sommario e fai clic su "Aggiorna campo"; oppure premi Ctrl + A, quindi F9.

en: A table of contents is generated and inserted into the book (no need to add it using an external service like Kindle Direct Publishing or Calibre).
it: Un sommario viene generato e inserito nel libro (non è necessario aggiungerlo utilizzando un servizio esterno come Kindle Direct Publishing o Calibre).

en: About Pro Print
it: Informazioni su Pro Print

en: About Quick Print
it: Informazioni sulla stampa rapida

en: Above Content
it: Contenuto superiore

en: Add "%s" to project
it: Aggiungi "%s" al progetto

en: Add "Powered By"
it: Aggiungi "Powered By"

en: Add New
it: Aggiungi Nuovo

en: Add New Print Material
it: Aggiungi nuovo materiale di stampa

en: Add New Project
it: Aggiungi nuovo progetto

[ctx: Add New on Toolbar]
en: Print Material
it: Materiale di stampa

en: Add QR Code to Videos
it: Aggiungi codice QR ai video

en: Add a table of contents to your project, with links and page numbers.
it: Aggiungere un sommario al progetto, con collegamenti e numeri di pagina.

en: Add front and back matter to books, organize the content into parts, and add special "print material" posts to use only in your projects
it: Aggiungi materiale anteriore e posteriore ai libri, organizza il contenuto in parti e aggiungi post speciali di "materiale di stampa" da utilizzare solo nei tuoi progetti

en: Add selected items to project
it: Aggiungere elementi selezionati al progetto

[ctx: Admin Menu text]
en: Print Materials
it: Materiali di stampa

en: Admin Print Buttons
it: Pulsanti di stampa di amministrazione

en: Administrators and other privileged users will see these in the wp-admin (like when editing a post.)
it: Gli amministratori e gli altri utenti privilegiati li vedranno nel wp-admin (come quando si modifica un post).

en: After a video is converted into a screenshot and URL, you can optionally add a QR code that readers can scan with their phones to view the video.
it: Dopo che un video è stato convertito in uno screenshot e in un URL, puoi facoltativamente aggiungere un codice QR che i lettori possono scansionare con i loro telefoni per visualizzare il video.

en: After clicking "Print to PDF", set the "Destination" to "Save as PDF."
it: Dopo aver fatto clic su "Stampa su PDF", imposta "Destinazione" su "Salva come PDF".

en: All Languages
it: Tutte le lingue

en: All Print Materials
it: Tutti i materiali di stampa

en: All hyperlinks converted into footnotes
it: Tutti i collegamenti ipertestuali convertiti in note a piè di pagina

en: All images are automatically included in the Word Document file (instead of merely pointing to the external image source). This makes the filesize larger, but allows users to view images while disconnected from the Internet.
it: Tutte le immagini vengono automaticamente incluse nel file del documento di Word (anziché puntare semplicemente all'origine dell'immagine esterna). Ciò rende la dimensione del file più grande, ma consente agli utenti di visualizzare le immagini mentre sono disconnessi da Internet.

en: All images are automatically included in the ePub file (instead of merely pointing to the external image source). This makes the filesize larger, but allows users to view images while disconnected from the Internet.
it: Tutte le immagini vengono automaticamente incluse nel file ePub (invece di puntare semplicemente alla fonte dell'immagine esterna). Ciò rende la dimensione del file più grande, ma consente agli utenti di visualizzare le immagini mentre sono disconnessi da Internet.

en: Also check the WP REST API isn’t disabled by a security plugin. Feel free to contact Print My Blog support.
it: Controlla anche che l'API REST WP non sia disabilitata da un plug-in di sicurezza. Sentiti libero di contattare il supporto di Print My Blog.

en: Always download a free Test PDF before a Paid PDF.
it: Scarica sempre un PDF di prova gratuito prima di un PDF a pagamento.

en: An invalid design (%1$s) or format provided(%2$s)
it: Un disegno o modello (%1$s) o un formato non valido fornito(%2$s)

en: Any
it: Qualsiasi

en: Any images larger than this may be resized to fit onto the page, but they will be no smaller than this size.
it: Qualsiasi immagine più grande di questa può essere ridimensionata per adattarsi alla pagina, ma non sarà più piccola di questa dimensione.

en: Appears at the top of the first page.
it: Viene visualizzato nella parte superiore della prima pagina.

en: Apply Website Theme
it: Applica il tema del sito Web

en: Are you ok with us viewing your most recent generated documents?
it: Sei d'accordo con noi che visualizziamo i tuoi documenti generati più recenti?

en: Are you sure the blog hasn't deactivated the REST API?
it: Sei sicuro che il blog non abbia disattivato l'API REST?

en: Are you sure you want to dismiss all Print My Blog news forever?
it: Sei sicuro di voler ignorare tutte le notizie di Print My Blog per sempre?

en: Are you sure you want to duplicate this project?
it: Sei sicuro di voler duplicare questo progetto?

en: Are you sure you want to reset the settings back to defaults?
it: Sei sicuro di voler ripristinare le impostazioni predefinite?

en: Ascending
it: Ascendente

en: Author
it: Autore

en: Authored By
it: Scritto da

en: Automatic Table of Contents
it: Sommario automatico

en: Automatic page references and footnotes
it: Riferimenti automatici alle pagine e note a piè di pagina

en: Automatically convert hyperlinks to page references and footnotes
it: Converti automaticamente i collegamenti ipertestuali in riferimenti di pagina e note a piè di pagina

en: Available Content
it: Contenuti disponibili

en: Back
it: Indietro

en: Back Matter
it: Indietro Materia

en: Back matter uses your large company logo with background color
it: Back matter utilizza il logo della tua grande azienda con il colore di sfondo

en: Background Color
it: Colore di sfondo

en: Background Embellishment
it: Abbellimento dello sfondo

en: Below Content
it: Sotto il Contenuto

en: Below are your chosen design’s customization options.
it: Di seguito sono riportate le opzioni di personalizzazione del design scelto.

en: Best wishes, Mike Nelson, Print My Blog Developer
it: Auguri, Mike Nelson, Print My Blog Developer

en: Body
it: Corpo

en: Browser support for pagebreaks on columns is typically not very good.
it: Il supporto del browser per le interruzioni di pagina sulle colonne in genere non è molto buono.

en: Button
it: Pulsante

en: Buurma Digital PDF
it: Buurma Digitale PDF

en: By
it: Di

en: By %s
it: Di %s

en: ByLine
it: Sottotitolo

en: Byline
it: Firma

en: Cached external resources and images were cleared.
it: Le risorse esterne e le immagini memorizzate nella cache sono state cancellate.

en: Can not use a Compound Input Display Strategy (eg checkbox or radio) with an input that doesn't have options
it: Impossibile utilizzare una Compound Input Display Strategy (es. casella di controllo o radio) con un ingresso che non ha opzioni

en: Cancel
it: Annulla

en: Cannot use Enum Validation Strategy with an input that doesn't have options
it: Impossibile utilizzare la strategia di convalida Enum con un input che non dispone di opzioni

en: Cannot use Select Display Strategy with an input that doesn't have options
it: Impossibile utilizzare Seleziona strategia di visualizzazione con un input che non dispone di opzioni

en: Cannot use Select Multiple Display Strategy with an input that doesn't have options
it: Impossibile utilizzare Seleziona strategia di visualizzazione multipla con un input che non dispone di opzioni

en: Categories and Tags
it: Categorie e Tag

en: Center
it: Centro

en: Centered Content
it: Contenuto centrato

en: Change Design
it: Cambia design

en: Change Title or Format
it: Modificare il titolo o il formato

en: Check this to make post header information, like title, date, author, etc, appear inside columns; uncheck this to have it take up the full page width
it: Controlla questo per far apparire le informazioni sull'intestazione del post, come titolo, data, autore, ecc., All'interno delle colonne; Deselezionare questa opzione per fare in modo che occupi l'intera larghezza della pagina

en: Choose %s Design
it: Scegli %s Design

en: Choose Design: %s
it: Scegli design: %s

en: Choose File
it: Scegli file

en: Choose and Customize Many Designs, or code your own
it: Scegli e personalizza molti progetti o codifica il tuo

en: Choose different styles for articles included in your project:
it: Scegli stili diversi per gli articoli inclusi nel tuo progetto:

en: Choose to "Save as PDF."
it: Scegli "Salva come PDF".

en: Chosen Project Content
it: Contenuto del progetto scelto

en: Classic Digital PDF
it: PDF digitale classico

en: Classic Print PDF
it: Stampa classica PDF

en: Classic Print PDf
it: Stampa classica PDf

en: Classic Word
it: Word classica

en: Classic ePub
it: ePub classico

en: Clean margins, alternating page numbers, roman numerals for front matter, running chapter heads, and more.
it: Margini puliti, numeri di pagina alternati, numeri romani per la materia anteriore, teste di capitolo in esecuzione e altro ancora.

en: Clear Cached Resources
it: Cancella risorse memorizzate nella cache

en: Click "Add New Project" 👆 To Make Your First Project!
it: Fai clic su "Aggiungi nuovo progetto" 👆 per creare il tuo primo progetto!

en: Click "Options" and choose PDF
it: Fai clic su "Opzioni" e scegli PDF

en: Click "Print to PDF"
it: Fai clic su "Stampa su PDF"

en: Click on the preview image for more details, and feel free to come back to this page later if you want to try a different design.
it: Fai clic sull'immagine di anteprima per maggiori dettagli e sentiti libero di tornare a questa pagina più tardi se vuoi provare un design diverso.

en: Click the extension’s button.
it: Fai clic sul pulsante dell'estensione.

en: Click the share button
it: Fai clic sul pulsante di condivisione

en: Click to select an existing file, or upload a new one.
it: Fare clic per selezionare un file esistente o caricarne uno nuovo.

en: Code: %s
it: Codice: %s

en: Columns
it: Colonne

en: Comments
it: Commenti

en: Compact design meant to save paper but still deliver all the content.
it: Design compatto pensato per risparmiare carta ma fornire comunque tutto il contenuto.

en: Compare printing with your browser vs Pro PDF Service
it: Confronta la stampa con il tuo browser vs Pro PDF Service

en: Configure how you’d like the blog to be printed, or just use our recommended defaults.
it: Configura come desideri che il blog venga stampato o utilizza semplicemente le impostazioni predefinite consigliate.

en: Configure the Print Button Settings
it: Configurare le impostazioni del pulsante di stampa

en: Content
it: Contenuto

en: Content can be divided into parts with a special part opening area using the full page width.
it: Il contenuto può essere diviso in parti con un'area di apertura della parte speciale utilizzando l'intera larghezza della pagina.

en: Content can be divided into parts. Part openings and important articles' titles and cover images take up the full page width, whereas regular articles compactly fit into columns.
it: Il contenuto può essere diviso in parti. Le aperture delle parti e i titoli degli articoli importanti e le immagini di copertina occupano l'intera larghezza della pagina, mentre gli articoli normali si adattano in modo compatto alle colonne.

en: Content from each post to print.
it: Contenuto di ogni post da stampare.

en: Content from other plugins, like WooCommerce Products, or your LMS's course materials, can be included in projects.
it: I contenuti di altri plugin, come i prodotti WooCommerce o i materiali del corso del tuo LMS, possono essere inclusi nei progetti.

en: Content is divided into two, three, or four columns.
it: Il contenuto è diviso in due, tre o quattro colonne.

en: Content to appear in bottom margin area.
it: Contenuto di ogni post da stampare.

en: Content to appear in top margin area but only on the first page.
it: Il contenuto deve essere visualizzato nell'area del margine superiore ma solo nella prima pagina.

en: Content to appear in top margin area on all pages except the first page.
it: Il contenuto deve essere visualizzato nell'area del margine superiore in tutte le pagine tranne la prima.

en: Convert Videos to Images and Links
it: Converti video in immagini e link

en: Copied! Ready to paste.
it: Copiato! Pronto per incollare.

en: Copy "%s" to New Print Material for a Print My Blog project
it: Copia "%s" in nuovo materiale di stampa per un progetto Print My Blog

en: Copy to Clipboard
it: Copia negli Appunti

en: Copy to Print Material
it: Copia nel materiale di stampa

en: Courier New
it: Corriere Nuovo

en: Cover Image
it: Immagine di copertina

en: Cover image used on eBook file (does not necessarily appear inside project). Ideal dimensions are 2,560 x 1,600 pixels.
it: Immagine di copertina utilizzata sul file eBook (non appare necessariamente all'interno del progetto). Le dimensioni ideali sono 2.560 x 1.600 pixel.

en: Coverpage Preamble
it: Preambolo copertina

en: Create unlimited Word Documents with a Pro Plan.
it: Crea documenti Word illimitati con un piano Pro.

en: Create unlimited ePubs with any purchase.
it: Crea ePub illimitati con qualsiasi acquisto.

en: Credit Print My Blog Plugin
it: Credito Stampa il mio blog Plugin

en: Custom CSS
it: CSS personalizzato

en: Custom Fields
it: Campi personalizzati

en: Custom Font
it: Font Personalizzati

en: Custom Font...
it: Carattere personalizzato...

en: Custom Header Font
it: Font della testata

en: Customization of
it: Personalizzazione di

en: Customize
it: Personalizza

en: Customize %s Design
it: Personalizza il design %s

en: Customize %s Design: %s
it: Personalizza %s design: %s

en: Customize Buttons
it: Personalizza pulsanti

en: Customize Design
it: Personalizza il design %s

en: Date
it: Data

en: Date Issued
it: Data di emissione

en: Date Printed
it: Data di stampa

en: Default
it: Predefinito

en: Default Image Alignment
it: Allineamento immagine predefinito

en: Default Template
it: Modello predefinito

en: Default Template: shows all content specified by the "Post Content" design setting (e.g. the article's title and featured image) in columns.
it: Modello predefinito: mostra tutti i contenuti specificati dall'impostazione di progettazione "Post Content" (ad esempio il titolo dell'articolo e l'immagine in evidenza) in colonne.

en: Default font for header tags
it: Font predefinito per i tag di intestazione

en: Default font to use for headers of articles, parts, etc. Font files with extension "ttf" work with most eBook readers. Leave blank to use the default font.
it: Tipo di carattere predefinito da utilizzare per le intestazioni di articoli, parti, ecc. I file di font con estensione "ttf" funzionano con la maggior parte dei lettori di eBook. Lasciare vuoto per utilizzare il font predefinito.

en: Default font used in paragraphs, bulleted lists, tables, etc.
it: Carattere predefinito utilizzato in paragrafi, elenchi puntati, tabelle, ecc.

en: Default font used in paragraphs, lists, tables, captions, etc. Font files with extension "ttf" work with most eBook readers. Leave blank to use the default font.
it: Carattere predefinito utilizzato in paragrafi, elenchi, tabelle, didascalie, ecc. I file di font con estensione "ttf" funzionano con la maggior parte dei lettori di eBook. Lasciare vuoto per utilizzare il font predefinito.

en: Default language (currently %s)
it: Lingua predefinita (attualmente %s)

en: Delete
it: Elimina

en: Delete All Data
it: Cancella Tutti i Dati

en: Descending
it: Discendente

en: Description
it: Descrizione

en: Deselect All
it: Deseleziona tutto

en: Design "%s" successfully saved.
it: Progetta "%s" salvato con successo.

en: Design Details
it: Dettagli di progettazione

en: Designed for a school, company, or organization that wants to include their name, logo, and colors throughout the PDF. Because of its exstensive use of colors, it’s usually best viewed from a computer or handheld device.
it: Progettato per una scuola, un'azienda o un'organizzazione che desidera includere il proprio nome, logo e colori in tutto il PDF. A causa del suo uso esteso dei colori, di solito è meglio vederlo da un computer o da un dispositivo portatile.

en: Designed for duplex printing with the left page mirroring the right page's margins.
it: Progettato per la stampa fronte/retro con la pagina sinistra che rispecchia i margini della pagina destra.

en: Designed to look good when viewed from a device or printing to paper. The two-column layout leads to more compact content, especially good if your content doesn’t require the full page width
it: Progettato per avere un bell'aspetto se visualizzato da un dispositivo o dalla stampa su carta. Il layout a due colonne porta a contenuti più compatti, particolarmente utili se il contenuto non richiede l'intera larghezza della pagina

en: Designs
it: Grafiche

en: Designs for printing with Print My Blog
it: Disegni per la stampa con Print My Blog

en: Designs in Print My Blog are like Themes in WordPress: their settings affect how the projects are displayed. Edit them below or change which ones are used by default.
it: I disegni in Print My Blog sono come i temi in WordPress: le loro impostazioni influenzano il modo in cui i progetti vengono visualizzati. Modificali di seguito o cambia quelli utilizzati per impostazione predefinita.

en: Details
it: Dettagli

en: Different formats and designs may require other information about your project.
it: Formati e design diversi potrebbero richiedere altre informazioni sul progetto.

en: Digital 2-column magazine inspired by the defunct Zinepal
it: Rivista digitale a 2 colonne ispirata al defunto Zinepal

en: Digital PDF
it: PDF digitale

en: Dismiss all Print My Blog news
it: Ignora tutte le notizie di Print My Blog

en: Document Footer
it: Piè di pagina del documento

en: Document Header on First Page
it: Intestazione del documento nella prima pagina

en: Document Header on Subsequent Pages
it: Intestazione del documento nelle pagine successive

en: Don’t Change Image Quality
it: Non modificare la qualità dell'immagine

en: Don’t like something (shows feedback options)
it: Non ti piace qualcosa (mostra le opzioni di feedback)

en: Don’t move
it: Non ti muovere

en: Download Paid PDF
it: Scarica PDF a pagamento

en: Download Print to PDF Browser Extension
it: Scarica l'estensione del browser Print to PDF

en: Download Test PDF
it: Scarica il PDF del test

en: Download Word Document
it: Scarica documento Word

en: Download ePub
it: Scarica ePub

en: Downloading the Paid PDF will use one of your %1$s remaining credits, and is non-refundable.
it: Il download del PDF a pagamento utilizzerà uno dei tuoi %1$s crediti rimanenti e non è rimborsabile.

en: Draft
it: Bozza

en: Drag or click here
it: Trascina o clicca qui

en: Drag the %s "%s" into your project
it: Trascina il %s "%s" nel tuo progetto

en: Drag-and-Drop Content Organizer
it: Trascinamento della selezione di Content Organizer

en: Drag-and-drop content into projects
it: Trascina e rilascia il contenuto nei progetti

en: Drop posts, pages, and other post types into projects in any order. Even organize them into parts.
it: Rilascia post, pagine e altri tipi di post nei progetti in qualsiasi ordine. Persino organizzarli in parti.

en: Duplicate
it: Duplica

en: E.g. selected categories, taxonomies, and date range.
it: Ad esempio, categorie selezionate, tassonomie e intervallo di date.

en: Each %1$s can be put in a %2$s.
it: Ogni %1$s può essere messo in un %2$s.

en: Each Design has Different Options and is Reusable
it: Ogni design ha diverse opzioni ed è riutilizzabile

en: Each Post Begins on a New Page
it: Ogni post inizia su una nuova pagina

en: Each article begins on a new page
it: Ogni articolo inizia in una nuova pagina

en: Each article begins on a new page.
it: Ogni articolo inizia su una nuova pagina.

en: Each article can include: Title, ID, Author, URL, Date Published, Categories and Tags, Featured Image, Excerpt, Custom Fields, Content
it: Ogni articolo può includere: Titolo, ID, Autore, URL, Data di pubblicazione, Categorie e tag, Immagine in primo piano, Estratto, Campi personalizzati, Contenuto

en: Each article can optionally begin on a new page
it: Ogni articolo può facoltativamente iniziare in una nuova pagina

en: Each article includes just its title and content
it: Ogni articolo include solo il titolo e il contenuto

en: Each article includes just its title and content, and an optional dividing line to help distinguish between articles.
it: Ogni articolo include solo il titolo e il contenuto e una linea di demarcazione opzionale per aiutare a distinguere tra gli articoli.

en: Each article may include post title, ID, author, published date, categories and tags, URL, featured image, excerpt, custom fields, and content.
it: Ogni articolo può includere: Titolo, ID, Autore, URL, Data di pubblicazione, Categorie e tag, Immagine in primo piano, Estratto, Campi personalizzati, Contenuto

en: Each has a different look and options that can be customized.
it: Ognuno ha un aspetto diverso e opzioni che possono essere personalizzate.

en: Easier content editing because there are no nesting parts.
it: Modifica dei contenuti più semplice perché non ci sono parti nidificanti.

en: Easily copy-and-paste into another program like Microsoft Word or Google Docs. Note: this is not recommended for customizing printouts, as other programs usually format the content poorly. Instead, use Print My Blog’s CSS classes to remove or add content from printouts.
it: Copia e incolla facilmente in un altro programma come Microsoft Word o Google Docs. Nota: questo non è raccomandato per la personalizzazione delle stampe, poiché altri programmi di solito formattano male il contenuto. Utilizza invece le classi CSS di Print My Blog per rimuovere o aggiungere contenuto dalle stampe.

en: Economical Print PDF
it: Stampa economica PDF

en: Edit "%s"
it: Modifica “%s”

en: Edit Content
it: Modifica Contenuto

en: Edit Metadata
it: Modifica metadati

en: Edit Print Material
it: Modifica materiale di stampa

en: Edit Project
it: Modifica Progetto

en: Edit Project Content
it: Modifica del contenuto del progetto

en: Edit Project Metadata
it: Modificare i metadati del progetto

en: Editorial Review
it: Recensione editoriale

en: Email Print My Blog Support
it: Email Stampa il mio blog Supporto

en: Email successfully sent. Expect a reply in the next 1-2 business days.
it: Email inviata con successo. Aspettatevi una risposta nei prossimi 1-2 giorni lavorativi.

en: Error creating new print material. Please use the PMB help page to get help.
it: Errore durante la creazione di nuovo materiale di stampa. Si prega di utilizzare la pagina di aiuto PMB per ottenere aiuto.

en: Error encountered while setting requirement condition for input %1$s. The path %2$s does not correspond to a valid input
it: Errore riscontrato durante l'impostazione della condizione del requisito per %1$s di input. Il percorso %2$s non corrisponde a un input valido

en: Error inserting. Please use the PMB help page to get help
it: Errore di inserimento. Si prega di utilizzare la pagina di aiuto PMB per ottenere aiuto

en: Everything Else About Your Project is Stored Here
it: Tutto il resto del tuo progetto è memorizzato qui

en: Excerpt
it: Estratto

en: Explanatory text that appears at the bottom of the cover page
it: Testo esplicativo che appare nella parte inferiore del frontespizio

en: External Footnote Text
it: Testo esterno della nota a piè di pagina

en: External Hyperlinks
it: Collegamenti ipertestuali esterni

en: External hyperlinks (links to web pages not in the project) are left as working hyperlinks
it: I collegamenti ipertestuali esterni (collegamenti a pagine Web non presenti nel progetto) vengono lasciati come collegamenti ipertestuali funzionanti

en: External hyperlinks (links to web pages not in the project) can be automatically converted to footnotes or removed
it: I collegamenti ipertestuali esterni (collegamenti a pagine Web non presenti nel progetto) possono essere automaticamente convertiti in note a piè di pagina o rimossi

en: External hyperlinks (links to web pages not in the project) can be automatically converted to footnotes, left in-place, or removed
it: I collegamenti ipertestuali esterni (collegamenti a pagine Web non presenti nel progetto) possono essere convertiti automaticamente in note a piè di pagina, lasciati sul posto o rimossi

en: External hyperlinks (links to web pages not in the project) may be left as working hyperlinks or removed
it: I collegamenti ipertestuali esterni (collegamenti a pagine Web non presenti nel progetto) possono essere lasciati come collegamenti ipertestuali funzionanti o rimossi

en: External links (hyperlinks to content on the internet) are left as-is.
it: I collegamenti esterni (collegamenti ipertestuali a contenuti su Internet) vengono lasciati così come sono.

en: Extra dividing line at end of post
it: Linea di demarcazione extra a fine post

en: Faded image used as a full-page background on the title page, and next to the page number on numbered pages.
it: Immagine sbiadita utilizzata come sfondo a pagina intera nel frontespizio e accanto al numero di pagina nelle pagine numerate.

en: Feature Comparison List
it: Elenco di confronto delle funzionalità

en: Feature included in Professional and Business licenses
it: Funzionalità inclusa nelle licenze Professional e Business

en: Featured Image
it: Immagine in evidenza

en: Features
it: Caratteristiche

en: Features Include:
it: Le caratteristiche includono:

en: Fields do not match.
it: I campi non corrispondono.

en: File editable in Microsoft Word, Google Docs, LibreOffice, etc. Useful for sharing persons and programs that require a ".doc" file. Word Documents typically require manual formatting in your chosen Word Processor.
it: File modificabile in Microsoft Word, Google Docs, LibreOffice, ecc. Utile per condividere persone e programmi che richiedono un file ".doc". I documenti di Word richiedono in genere la formattazione manuale nell'elaboratore di testi scelto.

en: File name
it: Nome del file

en: Filters
it: Filtri

en: Filters Used
it: Filtri utilizzati

en: Find the articles (posts, pages, other post types) from WordPress you want to add on the left, and add it to your project on the right by dragging
it: Trova gli articoli (post, pagine, altri tipi di post) da WordPress che desideri aggiungere a sinistra e aggiungilo al tuo progetto a destra trascinando

en: Font Settings
it: Impostazioni font

en: Font Size
it: Dimensione Carattere

en: Font size used for the default title page’s and part’s header (all other headers’ sizes are derived from the main font size). Use any recognized %1$sCSS font-size keyword%2$s (like "large", "medium", "small") or a %3$slength in any units%2$s (eg "14pt", "50%%", or "10px").
it: Dimensione del carattere utilizzata per l'intestazione predefinita del frontespizio e della parte (tutte le altre dimensioni delle intestazioni derivano dalla dimensione del carattere principale). Usa qualsiasi parola chiave riconosciuta %1$ssciulla di dimensioni del carattereCSS%2$s (come "grande", "medio", "piccolo") o una %3$slunghezza in qualsiasi unità%2$s (ad esempio "14pt", "50%%" o "10px").

en: Footnotes and page references only work with Pro PDF Service
it: Le note a piè di pagina e i riferimenti alle pagine funzionano solo con Pro PDF Service

en: Footnotes and page references require Pro PDF Service
it: Le note a piè di pagina e i riferimenti alle pagine richiedono il servizio Pro PDF

en: Footnotes only work with Pro
it: Le note a piè di pagina funzionano solo con Pro

en: Footnotes require Pro
it: Le note a piè di pagina richiedono Pro

en: For creating a printout of your WordPress content that saves paper and ink.
it: Per creare una stampa del tuo contenuto WordPress che consente di risparmiare carta e inchiostro.

en: Forces your content to only use two columns, even if the content itself was divided into more columns (eg using the "Columns" block)
it: Forza il tuo contenuto a utilizzare solo due colonne, anche se il contenuto stesso è stato diviso in più colonne (ad esempio utilizzando il blocco "Colonne")

en: Form submitted successfully
it: Plugin attivato con successo

en: Format
it: Formato

en: Free
it: Gratis

en: Free and Paid Options
it: Opzioni gratuite e a pagamento

en: From Highest to Lowest
it: Dal più alto al più basso

en: From Lowest to Highest
it: Dal più basso al più alto

en: Front Matter
it: Materia frontale

en: Front matter defaults to using the full page width. To force something to be divided into columns, add the CSS class "mayer-columns" inside your content.
it: Per impostazione predefinita, front matter utilizza l'intera larghezza della pagina. Per forzare la divisione di qualcosa in colonne, aggiungi la classe CSS "mayer-columns" all'interno del tuo contenuto.

en: Front matter, back matter, parts, and print materials
it: Materia anteriore, materiale posteriore, parti e materiali di stampa

en: Front-End Print Buttons
it: Pulsanti di stampa front-end

en: Frontpage Title Left Call-Out
it: Didascalia sinistra del titolo di Frontpage

en: Full (theme default)
it: Completo (tema predefinito)

en: Full Size (on web)
it: Full Size (sul web)

en: Full-Column Images
it: Immagini a colonna intera

en: Fullpage Content
it: Contenuto a pagina intera

en: Fullpage Content: contains only the article's content (no title, featured image, etc.) all in a single, wide column.
it: Contenuto a pagina intera: contiene solo il contenuto dell'articolo (nessun titolo, immagine in evidenza, ecc.) tutto in un'unica colonna larga.

en: Generate
it: Genera

en: Generate %s
it: Genera %s

en: Generate Print Page
it: Genera pagina di stampa

en: Generate and View Your File
it: Genera e visualizza il tuo file

en: Generating...
it: Generando...

en: Get Help
it: Chiedi Supporto

en: GitHub is a public forum to share your issues with the developer and other users.
it: GitHub è un forum pubblico per condividere i tuoi problemi con lo sviluppatore e altri utenti.

en: Go to Original %s
it: Vai a Original %s

en: Go to Print Material
it: Vai a Materiale di stampa

en: Go to Print Material "%s" was created from.
it: Vai a Materiale di stampa da cui è stato creato "%s".

en: Go to the %1$s "%2$s" was copied from.
it: Vai alla %1$s da cui è stato copiato "%2$s".

en: HTML displayed to the left of the title on the frontpage (shortcodes supported).
it: HTML visualizzato a sinistra del titolo sulla prima pagina (shortcode supportati).

en: HTML displayed to the right of the title on the frontpage
it: HTML visualizzato a destra del titolo in prima pagina

en: HTML tags are not permitted in this field
it: I tag HTML non sono consentiti in questo campo

en: Haller Tabloid Print PDF
it: Haller Tabloid Stampa PDF

en: Header Content to Print
it: Contenuto dell'intestazione da stampare

en: Header Font
it: Font della testata

en: Headers and Footers
it: Font della testata

en: Help
it: Aiuto

en: Help Me Print My Blog
it: Aiutami a stampare il mio blog

en: Help!
it: Aiuto!

en: Hide Filters
it: Nascondi Filtri

en: Highly Customizable
it: Altamente personalizzabile

en: How on Mobile Safari
it: Come su Mobile Safari

en: How on Safari on Desktop
it: Come su Safari sul desktop

en: How to Edit Project Content
it: Come modificare il contenuto del progetto

en: How to Edit Project Content Using Only Your Keyboard
it: Come modificare il contenuto del progetto utilizzando solo la tastiera

en: How to display hyperlinks to content included in this project.
it: Come visualizzare i collegamenti ipertestuali al contenuto incluso in questo progetto.

en: How to display hyperlinks to content not included in this project.
it: Come visualizzare collegamenti ipertestuali a contenuto non incluso in questo progetto.

en: How?
it: Come?

en: Hyperlinks can be automatically converted into references to the page the linked-to content is located, or a footnote with the web address print-out.
it: I collegamenti ipertestuali possono essere convertiti automaticamente in riferimenti alla pagina in cui si trova il contenuto collegato o in una nota a piè di pagina con l'indirizzo Web stampato.

en: If there are any features or options you want, %1$splease get in touch.%2$s
it: Se ci sono funzionalità o opzioni che desideri, %1$sper favore mettiti in contatto. %2$s

en: If you are still having problems, please report it to the %1$sPrint My Blog%2$s support forum.
it: Se i problemi persistono, segnalalo al forum di supporto %1$sPrint My Blog%2$s.

en: If you don’t see an option you need, you may want to go back and choose a different design, or ask the design’s author for it.
it: Se non vedi un'opzione di cui hai bisogno, potresti voler tornare indietro e scegliere un design diverso o chiederlo all'autore del design.

en: If you just want something quick, use %1$sQuick Print%2$s instead.
it: Se vuoi solo qualcosa di veloce, usa invece %1$sAmpiatura rapida%2$s.

en: If you left shortcodes from deactivated deactivated plugins or themes in your posts, they are automatically removed from printouts. Check this to leave them.
it: Se hai lasciato shortcode da plugin o temi disattivati nei tuoi post, vengono automaticamente rimossi dalle stampe. Controlla questo per lasciarli.

en: If you want to save paper, choose a smaller image size, or hide images altogether.
it: Se vuoi risparmiare carta, scegli una dimensione dell'immagine più piccola o nascondi del tutto le immagini.

en: If your content is already divided into columns, optionally automatically remove them to improve the layout.
it: Se il contenuto è già diviso in colonne, facoltativamente rimuoverlo automaticamente per migliorare il layout.

en: Image & Block Settings
it: Impostazioni immagine e blocco

en: Image Quality (in pixels)
it: Altezza massima dell'immagine (in pixel)

en: Image Size
it: Dimensione immagine

en: Image and Block Placement
it: Posizionamento di immagini e blocchi

en: Image galleries are converted into regular list of images, which look better on small screens.
it: Le gallerie di immagini vengono convertite in normali elenchi di immagini, che hanno un aspetto migliore su schermi di piccole dimensioni.

en: Image galleries are rearranged into a simple list of images which displays better on smaller devices.
it: Le gallerie di immagini vengono riorganizzate in un semplice elenco di immagini che viene visualizzato meglio su dispositivi più piccoli.

en: Image used at the top of the background on the title page.
it: Immagine utilizzata nella parte superiore dello sfondo nel frontespizio.

en: Images are bundled into the book file so they can be used offline.
it: Le immagini sono raggruppate nel file del libro in modo che possano essere utilizzate offline.

en: Images may be bundled into the Word Document file so they can be used offline or if the website hosting the images goes offline.
it: Le immagini possono essere raggruppate nel file del documento di Word in modo che possano essere utilizzate offline o se il sito Web che ospita le immagini è offline.

en: Images normally default to "no alignment", which can look jumbled in printouts. Usually it’s best to automatically switch those to align to the center.
it: Le immagini normalmente predefinite sono "nessun allineamento", che può sembrare confuso nelle stampe. Di solito è meglio cambiare automaticamente quelli per allinearli al centro.

en: Impact
it: Impatto

en: Important
it: Importante

en: Important: shows the article's featured image and title across all columns, but other content is shown in multiple columns.
it: Importante: mostra l'immagine e il titolo dell'articolo in primo piano su tutte le colonne, ma gli altri contenuti vengono visualizzati in più colonne.

en: In compliance with WordPress.org guidelines, not added when printing from your browser.
it: In conformità con le linee guida WordPress.org, non aggiunte durante la stampa dal browser.

en: In order to use Twine forms, you need to define TWINE_MAIN_FILE to be the main file of your plugin, then put Twine folder inside wp-content/plugins/yourplugin/src/Twine
it: Per utilizzare i moduli Twine, devi definire TWINE_MAIN_FILE come file principale del tuo plugin, quindi inserire la cartella Twine all'interno di wp-content/plugins/yourplugin/src/Twine

en: Include
it: Includi

en: Include Hyperlinks
it: Includi collegamenti ipertestuali

en: Include Inline Javascript
it: Includi Javascript in linea

en: Include Unrendered Shortcodes
it: Includi shortcode non renderizzati

en: Include any post types, in any order
it: Includi qualsiasi tipo di post, in qualsiasi ordine

en: Including links to screenshots is appreciated
it: Includere collegamenti a screenshot è apprezzato

en: Indent the first line of each new paragraph instead of adding a paragraph break.
it: Applicare un rientro alla prima riga di ogni nuovo paragrafo anziché aggiungere un'interruzione di paragrafo.

en: Initializing
it: Inizializzando

en: Input invalid
it: Input non valido

en: Input is too long. Maximum number of characters is %1$s
it: L'input è troppo lungo. Il numero massimo di caratteri è %1$s

en: Input requirement conditions must be an array. You provided %1$s
it: Le condizioni dei requisiti di input devono essere una matrice. Hai fornito %1$s

[ctx: Input values for checkboxes should be an array of values, but the value for input "form-input-id" is "form-input-value". Please verify that the input name is exactly "form_input_name[]"]
en: Input values for checkboxes should be an array of values, but the value for input "%1$s" is "%2$s". Please verify that the input name is exactly "%3$s"
it: I valori di input per le caselle di controllo devono essere una matrice di valori, ma il valore per l'input "%1$s" è "%2$s". Verificare che il nome di input sia esattamente "%3$s"

en: Instructs the Pro PDF Service to add "Powered by Print My Blog Pro & WordPress" to your project. Does not appear when printing using your browser.
it: Indica al servizio Pro PDF di aggiungere "Powered by Print My Blog Pro & WordPress" al progetto. Non viene visualizzato quando si stampa utilizzando il browser.

en: Internal Footnote Text
it: Testo interno della nota a piè di pagina

en: Internal Hyperlinks
it: Collegamenti ipertestuali interni

en: Internal hyperlinks (links to content included in the project) are converted into links to the appropriate page of the eBook
it: I collegamenti ipertestuali interni (collegamenti a contenuti inclusi nel progetto) vengono convertiti in collegamenti alla pagina appropriata dell'eBook

en: Internal hyperlinks (links to content included in the project) can be automatically converted to footnotes, inline page references, or removed
it: I collegamenti ipertestuali interni (collegamenti al contenuto incluso nel progetto) possono essere convertiti automaticamente in note a piè di pagina, riferimenti a pagine in linea o rimossi

en: Internal hyperlinks (links to content included in the project) can be automatically converted to to footnotes, inline page references, left in-place, or removed
it: I collegamenti ipertestuali interni (collegamenti al contenuto incluso nel progetto) possono essere convertiti automaticamente in note a piè di pagina, riferimenti a pagine in linea, lasciati sul posto o rimossi

en: Internal hyperlinks (links to content included in the project) may be converted into links to the appropriate page of the document, left as hyperlinks to the website, or removed.
it: I collegamenti ipertestuali interni (collegamenti a contenuti inclusi nel progetto) possono essere convertiti in collegamenti alla pagina appropriata del documento, lasciati come collegamenti ipertestuali al sito Web o rimossi.

en: Internal links (hyperlinks to content included in the project) are replaced with page references.
it: I collegamenti interni (collegamenti ipertestuali ai contenuti inclusi nel progetto) vengono sostituiti con riferimenti alle pagine.

en: Invalid Post ID. The link you used to get here may be old. If it's new, please contact Print My Blog support.
it: ID post non valido. Il link che hai usato per arrivare qui potrebbe essere vecchio. Se è nuovo, contatta l'assistenza di Print My Blog.

en: Invalid format "%s".
it: Formato "%s" non valido.

en: Issue
it: Edizione

en: Issue %s
it: Edizione %s

en: Issue %s, Page %s
it: Edizione %s, Pagina %s

en: Issue 01
it: Edizione 01

en: Issue Number
it: Edizione numero

en: Issue and page number are in the outside top margin, the publication's title is in the middle top margin, and the publication date is in the inside top margin. The optional publication subtitle is underneath the other top-margin content.
it: Il edizione e il numero di pagina si trovano nel margine superiore esterno, il titolo della pubblicazione è nel margine superiore centrale e la data di pubblicazione è nel margine superiore interno. Lo slogan facoltativo si trova sotto l'altro contenuto del margine superiore.

en: It’s finally here...
it: Finalmente è arrivato...

en: Keyboard Accessibility
it: Accessibilità da tastiera

en: Label
it: Etichetta

en: Language
it: Lingua

en: Large (3/4 size)
it: Grande (3/4 di dimensione)

en: Large (slightly larger than normal)
it: Grande (leggermente più grande del normale)

en: Larger images will be resized to this, smaller images will be unchanged.
it: Le immagini più grandi verranno ridimensionate in questo modo, le immagini più piccole rimarranno invariate.

en: Learn More
it: Per saperne di più

en: Learn More on printmy.blog
it: Scopri di più su printmy.blog

en: Leave as hyperlink
it: Lascia come collegamento ipertestuale

en: Leave as hyperlink to document
it: Lascia come collegamento ipertestuale al documento

en: Leave as hyperlink to website
it: Lascia come collegamento ipertestuale al sito web

en: Let Visitors Print My Blog for Free
it: Consenti ai visitatori di stampare il mio blog gratuitamente

en: Limit image size by setting maximum height
it: Limitare le dimensioni dell'immagine impostando l'altezza massima

en: Limited to features supported by your browser.
it: Limitato alle funzionalità supportate dal tuo browser.

en: Link, Page Reference, and Footnote Settings
it: Impostazioni di collegamento, riferimento alla pagina e nota a piè di pagina

en: Loading Comments
it: Caricamento dei commenti

en: Loading Content
it: Caricamento del contenuto

en: Love it (shows feedback options)
it: Lo adoro (mostra le opzioni di feedback)

en: Lower quality means smaller file size, whereas higher quality means higher resolution images. Note: if images are missing from the generated PDF, the requested image size might not be available. Use the %1$s Regenerate Thumbnails plugin%2$s to create the missing image sizes.
it: Qualità inferiore significa dimensioni del file più piccole, mentre una qualità superiore significa immagini a risoluzione più elevata. Nota: se le immagini non sono presenti nel PDF generato, la dimensione dell'immagine richiesta potrebbe non essere disponibile. Usa il plug-in rigenera miniature %1$s%2$s per creare le dimensioni delle immagini mancanti.

en: Lucida Console
it: Consolle Lucida

en: Main matter defaults to being divided into columns. To force something to use the full page width, add the CSS class "mayer-wide" inside the content.
it: La questione principale viene divisa in colonne. Per forzare qualcosa a utilizzare l'intera larghezza della pagina, aggiungi la classe CSS "mayer-wide" all'interno del contenuto.

en: Main matter is divided into two columns, while front matter uses the full page width.
it: La materia principale è divisa in due colonne, mentre la materia anteriore utilizza l'intera larghezza della pagina.

en: Main matter pages fade from white to a color of your choosing in the corner where your logo and page number are shown.
it: Le pagine principali svaniscono dal bianco a un colore a tua scelta nell'angolo in cui sono mostrati il tuo logo e il numero di pagina.

en: Main matter, showing external hyperlinks automatically converted into footnotes. Page numbers are always on the bottom-outside corner, and each article’s title is shown at the top of right pages.
it: Questione principale, mostrando collegamenti ipertestuali esterni convertiti automaticamente in note a piè di pagina. I numeri di pagina sono sempre nell'angolo in basso all'esterno e il titolo di ogni articolo è mostrato nella parte superiore delle pagine a destra.

en: Main matter, showing hyperlinks and large images.
it: Questione principale, mostrando collegamenti ipertestuali e immagini di grandi dimensioni.

en: Main matter, showing smaller images and double-spaced text.
it: Questione principale, mostrando immagini più piccole e testo a doppia spaziatura.

en: Main matter, showing smaller text and images to reduce ink usage.
it: Questione principale, mostrando testo e immagini più piccoli per ridurre l'uso di inchiostro.

en: Main matter, showing working hyperlinks (which also each get an automatic footnote), and page number and logo in bottom-right corner.
it: Questione principale, mostrando i collegamenti ipertestuali funzionanti (che ottengono anche una nota a piè di pagina automatica) e il numero di pagina e il logo nell'angolo in basso a destra.

en: Make "%s" the Default Design for its Format
it: Impostare "%s" come progetto predefinito per il relativo formato

en: Make Default
it: Imposta come predefinito

en: Make Professional Books and Documents
it: Crea libri e documenti professionali

en: Make a PDF file, intended for reading from a computer or other device, using your browser or a browser extension.
it: Crea un file PDF, destinato alla lettura da un computer o altro dispositivo, utilizzando il tuo browser o un'estensione del browser.

en: Make a free eBook using dotEPUB.
it: Crea un eBook gratuito usando dotEPUB.

en: Make printing your blog easy and impressive. For you & your visitors. One post or thousands.
it: Rendi la stampa del tuo blog facile e impressionante. Per te e i tuoi visitatori. Un post o migliaia.

en: Maximum Image Height (in pixels)
it: Altezza massima dell'immagine (in pixel)

en: Mayer Digital PDF
it: Mayer Digitale PDF

en: Mayer Magazine
it: Rivista Mayer

en: Medium (1/2 size)
it: Medio (1/2 taglia)

en: Menu Order
it: Ordine Menu

en: Milliseconds to wait between rendering posts. If posts are rendered too quickly on the page, sometimes images won’t load properly.
it: Millisecondi di attesa tra i post di rendering. Se i post vengono visualizzati troppo rapidamente sulla pagina, a volte le immagini non vengono caricate correttamente.

en: Minimum Image Size (in pixels)
it: Altezza massima dell'immagine (in pixel)

en: More Advanced Features in %1$sPro Print%2$s
it: Funzionalità più avanzate in %1$sPro Print%2$s

en: Most browsers add their own content to the page margins
it: La maggior parte dei browser aggiunge il proprio contenuto ai margini della pagina

en: Most browsers will only print a white background
it: La maggior parte dei browser stamperà solo uno sfondo bianco

en: Most content is divided between two columns.
it: La maggior parte dei contenuti è divisa tra due colonne.

en: Move selected items down
it: Spostare gli elementi selezionati verso il basso

en: Move selected items up
it: Spostare gli elementi selezionati verso l'alto

en: Multi-column newspaper design designed for printing. Wide images can span multiple columns and always snap to the nearest page edge to make a visually-appealing layout.
it: Design di giornale a più colonne progettato per la stampa. Le immagini estese possono estendersi su più colonne e ancorarsi sempre al bordo della pagina più vicino per creare un layout visivamente apparso.

en: Need to Change Something?
it: Hai bisogno di cambiare qualcosa?

en: Nest content inside others to create parts
it: Nidificare il contenuto all'interno di altri utenti per creare parti

en: New Print Material
it: Nuovo materiale di stampa

en: Newest First
it: Prima più Recenti

en: Nice! %1$sPlease leave a review%2$s.
it: Gentile! %1$s Si prega di lasciare una recensione%2$s.

en: No Coding Required
it: Nessuna codifica richiesta

en: No Comments
it: Nessun commento

en: No Print Materials found in Trash.
it: Nessun materiale di stampa trovato nel Cestino.

en: No Print Materials found.
it: Nessun materiale di stampa trovato.

en: No categories available.
it: Nessuna categoria disponibile.

en: No generator class specified for format "%s"
it: Nessuna classe generatore specificata per il formato "%s"

en: No license ID available
it: Nessun ID licenza disponibile

en: No response from WP REST API.
it: Nessuna risposta da WP REST API.

en: No results. Try changing your search and filter criteria.
it: Nessun risultato. Prova a modificare i criteri di ricerca e filtro.

en: No watermark
it: Nessuna filigrana

en: Nonce failure
it: Fallito per il momento

en: Nonce failure. Please refresh the page.
it: Errore nonce. Si prega di aggiornare la pagina.

en: None
it: Nessuna

en: None (hide images)
it: Nessuno (nascondi immagini)

en: Normal (theme default)
it: Normale (tema predefinito)

en: Not supported by some browsers
it: Non supportato da alcuni browser

en: Note that in order to improve page layout, all images and figures snap to the nearest page edge.
it: Le immagini "a larghezza intera" occupano tutte le colonne e si agganciano al bordo della pagina più vicino.

en: Note: Google Chrome and Microsoft Edge are recommended for producing PDFs.
it: Nota: Google Chrome e Microsoft Edge sono consigliati per la produzione di PDF.

en: Note: PDFs generated in Firefox and Safari automatically remove hyperlinks. If you want your PDF to include hyperlinks, please use another browser.
it: Nota: i PDF generati in Firefox e Safari rimuovono automaticamente i collegamenti ipertestuali. Se si desidera che il PDF includa collegamenti ipertestuali, utilizzare un altro browser.

en: Note: designs are reused between projects. So customizations to this design will be reused by other projects using this same design
it: Nota: i disegni vengono riutilizzati tra un progetto e l'altro. Quindi le personalizzazioni di questo design saranno riutilizzate da altri progetti che utilizzano lo stesso design

en: Note: this option is only supported for the business license.
it: Nota: questa opzione è supportata solo per la licenza commerciale.

en: Note: you need to upgrade your license to access the following formats: %s
it: Nota: è necessario aggiornare la licenza per accedere ai seguenti formati: %s

en: Number of columns to use for content.
it: Numero di colonne da utilizzare per il contenuto.

en: Oldest First
it: Più vecchi prima

en: Once a project item has focus, press <b>spacebar</b> to toggle selecting it. Select more items in the same way.
it: Una volta che un elemento di progetto ha lo stato attivo, premere <b>la barra spaziatrice</b> per attivare o disattivare la selezione. Seleziona più elementi nello stesso modo.

en: Once items are selected, press <b>enter</b> to add them to the project's body.
it: Una volta selezionati gli elementi, premere <b>Invio</b> per aggiungerli alla questione principale del progetto.

en: One credit was used to generate the file.
it: Un credito è stato utilizzato per generare il file.

en: Only digits are allowed.
it: Sono ammesse solo cifre.

en: Only numeric characters, commas, periods, and spaces, please!
it: Solo caratteri numerici, virgole, punti e spazi, per favore!

en: Only snap if it would otherwise cause a page break
it: Scatta solo se altrimenti causerebbe un'interruzione di pagina

en: Only works with PMB’s Pro PDF Service.
it: Funziona meglio con %1$sPro PDF Service%2$s

en: Optimizing for Print
it: Ottimizzazione per la stampa

en: Optionally automatically center images
it: Facoltativamente, centra automaticamente le immagini

en: Optionally begin each post on a new page, or be shown immediately following the previous one.
it: Facoltativamente, inizia ogni post su una nuova pagina o mostra immediatamente dopo quello precedente.

en: Optionally float images to the top or bottom of each page
it: Facoltativamente, sposta le immagini nella parte superiore o inferiore di ogni pagina

en: Optionally have each article title take up the full page width, or show them inside columns.
it: Facoltativamente, fai in modo che ogni titolo dell'articolo occupi l'intera larghezza della pagina o li mostri all'interno delle colonne.

en: Options
it: Opzioni

en: Order
it: Ordine

en: Order By
it: Ordina per

en: Ordering Comments
it: Ordinare commenti

en: Ordering Posts
it: Ordini di post

en: Organization Name
it: Nome dell’Organizzazione

[ctx: Overrides the “Featured Image” phrase for this post type. Added in 4.3]
en: Print Material Cover Image
it: Stampa materiale immagine di copertina

[ctx: Overrides the “Insert into post”/”Insert into page” phrase (used when inserting media into a post). Added in 4.4]
en: Insert into Print Material
it: Inserisci nel materiale di stampa

[ctx: Overrides the “Remove featured image” phrase for this post type. Added in 4.3]
en: Remove cover image
it: Rimuovi l’immagine in evidenza

[ctx: Overrides the “Set featured image” phrase for this post type. Added in 4.3]
en: Set cover image
it: Impostare l'immagine di copertina

[ctx: Overrides the “Uploaded to this post”/”Uploaded to this page” phrase (used when viewing media attached to a post). Added in 4.4]
en: Uploaded to this Print Material
it: Caricato su questo materiale di stampa

[ctx: Overrides the “Use as featured image” phrase for this post type. Added in 4.3]
en: Use as cover image
it: Usa come immagine in evidenza

en: PDF file intended for printing on your home printer or with a printer service. Usually removes hyperlinks, avoids excessive ink use, and are designed for viewing the 2-page spread (using the front and back of a page).
it: File PDF destinato alla stampa sulla stampante di casa o con un servizio di stampa. Di solito rimuove i collegamenti ipertestuali, evita un uso eccessivo di inchiostro e sono progettati per visualizzare la diffusione di 2 pagine (utilizzando la parte anteriore e posteriore di una pagina).

en: PDF file intended for viewing on a computer, tablet or phone, but not necessarily for printing to paper. Usually includes working hyperlinks, ample colors, and other features that require a device.
it: File PDF destinato alla visualizzazione su computer, tablet o telefono, ma non necessariamente per la stampa su carta. Di solito include collegamenti ipertestuali funzionanti, colori ampi e altre funzionalità che richiedono un dispositivo.

en: PDF 📄
it: PDF (in inglese) 📄

en: Page Height
it: Altezza di Pagina

en: Page Layout
it: Layout pagina

en: Page Reference Text
it: Testo di riferimento della pagina

en: Page Settings
it: Impostazioni Pagina

en: Page Width
it: Larghezza della pagina

en: Page numbers in bottom-outside corner, part titles appear in the top of the left page, article titles appear at the top of the right page. Front-matter’s pages are numbered with Roman numerals
it: I numeri di pagina nell'angolo inferiore esterno, i titoli delle parti vengono visualizzati nella parte superiore della pagina di sinistra, i titoli degli articoli vengono visualizzati nella parte superiore della pagina di destra. Le pagine di Front-matter sono numerate con numeri romani

en: Page numbers in bottom-right corner, and article titles in the top-right. Front-matter’s pages are numbered with Roman numerals
it: Numeri di pagina nell'angolo in basso a destra e titoli degli articoli in alto a destra. Le pagine di Front-matter sono numerate con numeri romani

en: Page numbers in bottom-right corner, and part titles in the top-left. Front-matter’s pages are numbered with Roman numerals
it: Numeri di pagina nell'angolo in basso a destra e titoli delle parti in alto a sinistra. Le pagine di Front-matter sono numerate con numeri romani

en: Page numbers in bottom-right corner, article titles in the top-right, and part titles (if using parts) appear in the top-left corner. Front-matter’s pages are numbered with Roman numerals
it: I numeri di pagina nell'angolo in basso a destra, i titoli degli articoli in alto a destra e i titoli delle parti (se si utilizzano parti) vengono visualizzati nell'angolo in alto a sinistra. Le pagine di Front-matter sono numerate con numeri romani

en: Pages
it: Pagine

en: Pages will be ordered using the "Order" attribute:
it: Le pagine verranno ordinate utilizzando l'attributo "Order":

en: Paper
it: Carta

en: Paragraph Indent
it: Rientro paragrafo

en: Parent Print Materials:
it: Materiali di stampa principali:

en: Parts start on a new page and include the part’s title, featured image, and content.
it: Le parti iniziano in una nuova pagina e includono il titolo, l'immagine in primo piano e il contenuto della parte.

en: Password-Protected
it: Protetto da password

en: Pending Review
it: Recensione in attesa

en: Perfect for editing and reviewing your content! Compact to conserve paper, lots of meta-information, and double-spaced text to allow for editor’s notes.
it: Perfetto per modificare e rivedere i tuoi contenuti! Compatto per conservare carta, molte meta-informazioni e testo a doppia spaziatura per consentire le note dell'editore.

en: Place Buttons
it: Inserisci pulsanti

en: Place Print Buttons Anywhere
it: Posiziona i pulsanti di stampa ovunque

en: Place articles in either front matter, body, or back matter, according to how you want your project organized. Each design can style them differently (eg front matter is often is numbered with roman numerals)
it: Posiziona gli articoli in prima linea, in materia principale o in materia posteriore, in base a come vuoi che il tuo progetto sia organizzato. Ogni disegno può modellarli in modo diverso (ad esempio la materia frontale è spesso numerata con numeri romani)

en: Placing Content on Page
it: Inserimento di contenuti nella pagina

en: Please %1$slet me know%2$s if you have any questions!
it: Per favore %1$ssolo sapere%2$s se avete domande!

en: Please %1$stake a look at our user guide%2$s for quick answers. If that doesn’t contain the info you need, please get in touch.
it: Si prega di %1$sda un'occhiata alla nostra guida per l'utente%2$s per risposte rapide. Se questo non contiene le informazioni di cui hai bisogno, ti preghiamo di contattarci.

en: Please check your input
it: Si prega di controllare il vostro input

en: Please download the Test PDF before the Paid PDF
it: Si prega di scaricare il PDF di prova prima del PDF a pagamento

en: Please enter a valid email address.
it: Inserisci un indirizzo email valido.

en: Please enter a valid phone number. Eg 123-456-7890 or 1234567890
it: Inserisci un numero di telefono valido. Ad esempio 123-456-7890 o 1234567890

en: Please explain what you did, what you expected, and what went wrong
it: Per favore, spiega cosa hai fatto, cosa ti aspettavi e cosa è andato storto

en: Please refer to our documentation if you have questions about styling
it: Si prega di fare riferimento alla nostra documentazione se avete domande sullo stile

en: Please select items to add to the project
it: Seleziona gli elementi da aggiungere al progetto

en: Please select items to move
it: Seleziona gli elementi da spostare

en: Please select items to remove
it: Seleziona gli elementi da rimuovere

en: Please upgrade your plan for more credits per month. If you have a yearlong subscription and this is the first time, feel free to contact us and ask for a one-time increase to your credits.
it: Aggiorna il tuo piano per ottenere più crediti al mese. Se hai un abbonamento di un anno e questa è la prima volta, non esitare a contattarci e chiedere un aumento una tantum dei tuoi crediti.

en: Plugin Reviews (opens in new tab)
it: Recensioni plugin (si apre in una nuova scheda)

en: Plugin support forum (opens in new tab)
it: Forum di supporto plugin (si apre in una nuova scheda)

en: Post Content
it: Contenuto Post

en: Post Content to Print
it: Pubblica contenuti da stampare

en: Post ID
it: ID Articolo

en: Post Rendering Wait-Time
it: Tempo di attesa post rendering

en: Post Selection
it: Selezione

en: Post Title
it: Titolo Post

en: Post Type
it: Tipo di post

[ctx: Post type general name]
en: Print Materials
it: Materiali di stampa

[ctx: Post type singular name]
en: Print Material
it: Materiale di stampa

en: Posted After (and Including)
it: Pubblicato dopo (e incluso)

en: Posted Before (and Including)
it: Pubblicato prima (e compreso)

en: Posts
it: Articoli

en: Posts just for Print My Blog
it: Post solo per Stampa il mio blog

en: Posts will be ordered:
it: I post saranno ordinati:

en: Powered by Print My Blog Pro & WordPress
it: Powered by Stampa il mio blog Pro & WordPress

en: Powered by WordPress & Print My Blog
it: Powered by WordPress & Stampa il mio blog

en: Preliminary content like a title page, copyright page and introduction. %1$sRead more%2$s
it: Contenuti preliminari come una pagina del titolo, una pagina di copyright e un'introduzione. %1$s Per saperne di più%2$s

en: Premade, Reusable, Customizable Designs
it: Disegni predefiniti, riutilizzabili, personalizzabili

en: Prepare Print-Page
it: Preparare la pagina di stampa

en: Press <b>up</b> or <b>down</b> keys to move the selected items up or down in the project.
it: Premere i tasti <b>su</b> o <b>giù</b> per spostare gli elementi selezionati verso l'alto o verso il basso nel progetto.

en: Press escape to unselect everything.
it: Premi escape per deselezionare tutto.

en: Print
it: Stampa

en: Print Formats
it: Formati di stampa

en: Print My Blog
it: Stampa il mio blog

en: Print My Blog "Print Materials" are like private posts. They aren’t visible to site visitors, but you can use them in your Pro Print Projects.
it: Stampa il mio blog "Stampa materiali" sono come post privati. Non sono visibili ai visitatori del sito, ma puoi usarli nei tuoi progetti Pro Print.

en: Print My Blog - Quick Print
it: Stampa il mio blog - Stampa rapida

en: Print My Blog - Settings
it: Stampa il mio blog - Impostazioni

en: Print My Blog Designs
it: Stampa le impostazioni del mio blog

en: Print My Blog Now for Free
it: Stampa il mio blog ora gratuitamente

en: Print My Blog Settings
it: Stampa le impostazioni del mio blog

en: Print My Blog news
it: Stampa le notizie del mio blog

en: Print My Blog – Pro Print!
it: Stampa il mio blog - Pro Print!

en: Print My Blog – Quick Print
it: Stampa il mio blog - Stampa rapida

en: Print My Blog — Pro Print
it: Stampa il mio blog — Pro Print

en: Print My Blog's Designs are like WordPress Themes: each has its own look and customization options. Reuse the same design across projects. Or even create your own design using HTML, CSS, and Javascript
it: I disegni di Print My Blog sono come i temi di WordPress: ognuno ha il suo aspetto e le sue opzioni di personalizzazione. Riutilizza lo stesso design in tutti i progetti. O anche creare il proprio design utilizzando HTML, CSS e Javascript

en: Print Thousands of Pages from your Web Browser
it: Stampa di migliaia di pagine dal tuo browser Web

en: Print a physical copy using your web browser’s print functionality.
it: Stampare una copia fisica utilizzando la funzionalità di stampa del browser Web.

en: Print to PDF
it: Stampa in PDF

en: Print with Browser
it: Stampa con il browser

en: Print 🖨
it: Stampa 🖨

en: Print-Page Ready
it: Pronto per la stampa della pagina

en: Print-Ready PDF
it: PDF pronto per la stampa

en: Print-ready newspaper design
it: Design del giornale pronto per la stampa

en: Printed on %1$s
it: Stampato su %1$s

en: Printed on %1$s using %2$sPrint My Blog%3$s
it: Stampato su %1$s utilizzando %2$sStampa il mio blog%3$s

en: Printed using %1$sPrint My Blog%2$s
it: Stampato utilizzando %1$sStampa il mio blog%2$s

en: Private
it: Privato

en: Private:
it: Privato:

en: Pro PDF Service
it: Servizio Pro PDF

en: Pro PDF Service adds page numbers.
it: Pro PDF Service aggiunge numeri di pagina.

en: Pro PDF Service lets designs fully control the margins, page backgrounds, and los of other aspects.
it: Pro PDF Service consente ai progetti di controllare completamente i margini, gli sfondi delle pagine e la perdita di altri aspetti.

en: Pro Print
it: Stampa Pro

en: Pro Print is the best way to make professional-quality documents. You will be able to print them for free using your browser, or upgrade to use Print My Blog Pro's full features. %1$sSee full feature comparison.%2$s
it: Pro Print è il modo migliore per creare documenti di qualità professionale. Sarai in grado di stamparli gratuitamente utilizzando il tuo browser o eseguire l'aggiornamento per utilizzare le funzionalità complete di Print My Blog Pro. %1$s Vedi il confronto completo delle funzionalità. %2$s

en: Pro Print lets you specify header and text size and font
it: Pro Print consente di specificare l'intestazione, la dimensione del testo e il carattere

en: Pro Print makes more functional and visually-appealing PDFs using your web browser for free, or the new paid Pro PDF Service.
it: Pro Print rende i PDF più funzionali e visivamente accattivanti utilizzando gratuitamente il browser Web o il nuovo servizio Pro PDF a pagamento.

en: Pro Print supports custom post types, combining posts with pages, and print-only materials
it: Pro Print supporta tipi di post personalizzati, combinando post con pagine e materiali di sola stampa

en: Pro Print supports drag-and-drop ordering of content.
it: Pro Print supporta l'ordine drag-and-drop dei contenuti.

en: Pro Print supports filtering by custom taxonomies.
it: Pro Print supporta il filtraggio in base a tassonomie personalizzate.

en: Pro Print supports full-page title pages, custom title pages, or no title page
it: Pro Print supporta pagine del titolo a pagina intera, pagine del titolo personalizzate o nessuna pagina del titolo

en: Pro Print with Pro PDF Service supports changing hyperlinks to page references or footnotes
it: Pro Print with Pro PDF Service supporta la modifica dei collegamenti ipertestuali ai riferimenti di pagina o alle note a piè di pagina

en: Pro Print ― Customize Design
it: Personalizza il design %s

en: Pro Print ― Designs
it: Pro Print ― Disegni

en: Pro Print ― Projects
it: Pro Print ― Progetti

en: Problem: %s
it: Problema: %s

en: Project Author(s)
it: Autore(i) del progetto

en: Project Designs are like WordPress Themes
it: I progetti sono come i temi di WordPress

en: Project Title
it: Titolo Progetto

en: Project author(s)
it: Autore(i) del progetto

en: Project metadata updated.
it: Metadati del progetto aggiornati.

en: Project successfully duplicated. It is titled "%1$s".
it: Progetto duplicato correttamente. Si intitola "%1$s".

en: Projects
it: Progetti

en: Projects for printing with Print My Blog
it: Progetti per la stampa con Print My Blog

en: Proper margins, page numbers and running heads
it: Margini, numeri di pagina e teste di corsa corretti

en: Protected:
it: Protetto:

en: Publication Preamble
it: Preambolo della pubblicazione

en: Published
it: Pubblicato

en: Published Date
it: Data pubblicazione

en: Purchase Required
it: Acquisto richiesto

en: Purchase Subscription
it: Acquista abbonamento

en: Purpose
it: Scopo

en: Quick Add Print Material
it: Materiale di stampa ad aggiunta rapida

en: Quick Print
it: Stampa rapida

en: Read %s Documentation Online
it: Leggi la documentazione %s online

en: Read how your data is handled
it: Leggi come vengono gestiti i tuoi dati

en: Read the User Guide
it: Leggi la Guida per l'utente

en: Read the User Guide on %1$supdating%2$s, %3$sgenerating the pro file%2$s, and %4$sgetting help%2$s.
it: Leggi la Guida per l'utente su %1$saditto%2$s, %3$sgenerazione del file pro%2$s e %4$sdi aiuto%2$s.

en: Read the User Guide on how to edit your project's content.
it: Leggi la Guida per l'utente su come modificare il contenuto del tuo progetto.

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove "%s"
it: Rimuovere "%s"

en: Remove Extra Columns
it: Rimuovere colonne aggiuntive

en: Remove selected items
it: Rimuovere gli elementi selezionati

en: Replace "%s" with a New Print Material for customizing
it: Sostituire "%s" con un nuovo materiale di stampa per la personalizzazione

en: Replace "%s" with the existing Print Material for customizing.
it: Sostituire "%s" con il materiale di stampa esistente per la personalizzazione.

en: Replace with URL in Parenthesis
it: Sostituisci con URL tra parentesi

en: Replace with footnote
it: Sostituisci con nota a piè di pagina

en: Replace with page reference
it: Sostituisci con riferimento alla pagina

en: Required Validation Strategy can only depend on another input which uses the SelectDisplay, but you specified a field "%1$s" that uses display strategy "%2$s". If you need others, please add support for it! The related input is %3$s
it: La strategia di convalida richiesta può dipendere solo da un altro input che utilizza SelectDisplay, ma è stato specificato un campo "%1$s" che utilizza la strategia di visualizzazione "%2$s". Se hai bisogno di altri, aggiungi supporto per questo! L'input correlato è %3$s

en: Required Validation Strategy conditions array's value must be an array with two elements: an operator, and a value. It didn't. The related input is %1$s
it: La strategia di convalida richiesta condiziona il valore dell'array deve essere una matrice con due elementi: un operatore e un valore. Non l'ha fatto. L'input correlato è %1$s

en: Required Validation Strategy conditions can currently only use the equals operator. If you need others, please add support for it! The related input is %1$s
it: Le condizioni della strategia di convalida richiesta possono attualmente utilizzare solo l'operatore equals. Se hai bisogno di altri, aggiungi supporto per questo! L'input correlato è %1$s

en: Required Validation Strategy does not yet support multiple conditions. You should add it! The related input is %1$s
it: La strategia di convalida richiesta non supporta ancora più condizioni. Dovresti aggiungerlo! L'input correlato è %1$s

en: Reset to Defaults
it: Ripristina i valori Predefiniti

en: Resize images if they don’t fit on the page
it: Ridimensionare le immagini se non si adattano alla pagina

en: Resizes images to be the full column width (except ones with the CSS class "mayer-no-resize")
it: Ridimensiona le immagini in modo che abbiano l'intera larghezza della colonna (ad eccezione di quelle con la classe CSS "mayer-no-resize")

en: Return
it: Ritorno

en: Return to Generate Page
it: Torna a Genera pagina

en: Roboto
it: Ruota dei colori

en: Save
it: Salva

en: Save & Proceed
it: Salva e procedi

en: Save Settings
it: Salva Impostazioni

en: Save to Files
it: Salva in file

en: Save where you left off.
it: Salva da dove avevi interrotto.

en: Saveable Projects
it: Progetti salvabili

en: Scheduled
it: Programmato

[ctx: Screen reader text for the filter links heading on the post type listing screen. Default “Filter posts list”/”Filter pages list”. Added in 4.4]
en: Filter Print Materials list
it: Filtra l'elenco dei materiali di stampa

[ctx: Screen reader text for the items list heading on the post type listing screen. Default “Posts list”/”Pages list”. Added in 4.4]
en: Print Materials list
it: Elenco dei materiali di stampa

[ctx: Screen reader text for the pagination heading on the post type listing screen. Default “Posts list navigation”/”Pages list navigation”. Added in 4.4]
en: Print Materials list navigation
it: Navigazione nell'elenco dei materiali di stampa

en: Search & Apply Filters
it: Cerca e applica filtri

en: Search Posts, Pages, Custom Post Types...
it: Cerca post, pagine, tipi di post personalizzati...

en: Search Print Materials
it: Cerca materiali di stampa

en: Search Relevance
it: Pertinenza della ricerca

en: Section Templates
it: Modelli di sezione

en: See %s.
it: Vedi %s.

en: See page %s.
it: Vedi pagina %s.

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Select content from your website, then move it into your project. %1$sRead more%2$s.
it: Seleziona il contenuto dal tuo sito web, quindi spostalo nel tuo progetto. %1$s Leggi di più%2$s.

en: Select multiple display strategy does not allow for nested arrays of options.
it: La strategia Di selezione di più schermi non consente matrici nidificate di opzioni.

en: Settings
it: Impostazioni

en: Settings Saved!
it: Impostazioni Salvate!

en: Setup
it: Configura

en: Show Filters
it: Mostra Filtri

en: Show Included Content?
it: Mostra il contenuto incluso?

en: Show More Print Options
it: Mostra altre opzioni di stampa

en: Show Options
it: Mostra opzioni

en: Show Post Header inside Columns
it: Mostra intestazione post all'interno delle colonne

en: Show a Dividing Line Between Posts
it: Mostra una linea di demarcazione tra i post

en: Show content already added to project
it: Mostra contenuto già aggiunto al progetto

en: Show more...
it: Mostra altro…

en: Show print buttons on:
it: Mostra i pulsanti di stampa su:

en: Show some love and tell your readers about Print My Blog %1$s
it: Mostra un po 'di amore e dì ai tuoi lettori di Print My Blog %1$s

en: Shown as eBook metadata.
it: Mostrato come metadati dell'eBook.

en: Shown in a large font on front page and in the top margin of every subsequent page.
it: Mostrato in un carattere grande sulla prima pagina e nel margine superiore di ogni pagina successiva.

en: Shown in the title page. Eg "Institute of Print My Blog"
it: Mostrato nella pagina del titolo. Ad esempio "Istituto di Stampa Il Mio Blog"

en: Shown on frontpage and in the top margin of all subsequent pages.
it: Mostrato in prima pagina e nel margine superiore di tutte le pagine successive.

en: Shown on the front page under the Title and Subtitle.
it: Mostrato in prima pagina sotto il titolo e il sottotitolo.

en: Shown on the frontpage and in the top margin of all subsequent pages (shortcodes supported).
it: Mostrato sulla prima pagina e nel margine superiore di tutte le pagine successive (shortcode supportati).

en: Shown on the title page under the subtitle. Could be your website’s URL, or anything else you like.
it: Mostrato sul frontespizio sotto il sottotitolo. Potrebbe essere l'URL del tuo sito web o qualsiasi altra cosa ti piaccia.

en: Shown under the name of the publication, in a slightly smaller font.
it: Mostrato sotto il nome della pubblicazione, in un carattere leggermente più piccolo.

en: Similar to Print My Blog Quick Print and dotEpub, but supporting Pro features. Great for printing your WordPress content as an eBook for reading from a tablet or phone, or uploading to eBook marketplaces like Amazon or Apple Book Store.
it: Simile a Print My Blog Quick Print e dotEpub, ma supporta le funzionalità Pro. Ottimo per stampare i tuoi contenuti WordPress come eBook per leggere da un tablet o un telefono o caricarli su mercati di eBook come Amazon o Apple Book Store.

en: Similar to Print My Blog Quick Print's other "Classic" designs, except optimized for reading by Microsoft Word. Useful when you need to deliver your content as a Microsoft Word Document (like to an editor), or for using as an intermediate format for delivery to other applications (like for importing into Adobe InDesign).
it: Simile agli altri design "classici" di Print My Blog Quick Print, ad eccezione di quelli ottimizzati per la lettura da Microsoft Word. Utile quando è necessario distribuire il contenuto come documento di Microsoft Word (ad esempio per un editor) o per l'utilizzo come formato intermedio per la distribuzione ad altre applicazioni (ad esempio per l'importazione in Adobe InDesign).

en: Simple Microsoft Word document when that format is required.
it: Semplice documento di Microsoft Word quando è richiesto quel formato.

en: Simple ePub for using when uploading as an eBook to Amazon and other epub marketplaces
it: Semplice ePub da utilizzare quando si carica come eBook su Amazon e altri mercati epub

en: Simple layout
it: Layout semplice

en: Single Column
it: Colonna Singola

en: Single Column: shows all content specified by the "Post Content" design setting in a single column.
it: Colonna singola: mostra tutti i contenuti specificati dall'impostazione di progettazione "Post Content" in un'unica colonna.

en: Site Title
it: Titolo del sito

en: Site URL
it: URL Sito

en: Site URL (including "https://" or "http://")
it: URL del sito (inclusi "https://" o "http://")

en: Small (1/4 size)
it: Piccolo (1/4 di dimensione)

en: Small (3/4 size)
it: Piccolo (3/4 dimensioni)

en: Small images are automatically centered
it: Le immagini piccole vengono centrate automaticamente

en: Snap to the top or bottom of the page
it: Aggancia alla parte superiore o inferiore della pagina

en: So although your choice of design may affect what metadata is required, it is not shared with other projects.
it: Quindi, sebbene la scelta del design possa influire sui metadati richiesti, non viene condivisa con altri progetti.

en: Some Word Processors don't show videos, in which case you may prefer to replace them with an image and a hyperlink to the online video content.
it: Alcuni elaboratori di testi non mostrano i video, nel qual caso potresti preferire sostituirli con un'immagine e un collegamento ipertestuale al contenuto video online.

en: Some browsers don‘t support multiple columns
it: Alcuni browser non supportano più colonne

en: Some eReaders don't show videos, in which case you may prefer to replace them with an image and a hyperlink to the online video content.
it: Alcuni eReader non mostrano video, nel qual caso potresti preferire sostituirli con un'immagine e un collegamento ipertestuale al contenuto video online.

en: Some examples of metadata are: title page info, file info, or copyright data.
it: Alcuni esempi di metadati sono: informazioni sul frontespizio, informazioni sui file o dati sul copyright.

en: Sometimes posts contain inline javascript which can cause errors and stop the page from rendering.
it: A volte i post contengono javascript in linea che può causare errori e impedire il rendering della pagina.

en: Sorry you have no more download credits for this month.
it: Spiacenti, non hai più crediti di download per questo mese.

en: Sorry, There was a Problem 😢
it: Spiacenti, si è verificato un problema 😢

en: Sorry, we could not print the WordPress Blog.
it: Siamo spiacenti, non siamo riusciti a stampare il blog di WordPress.

en: Source Location
it: Posizione di Origine

en: Special Instructions
it: Istruzioni speciali

en: Specify the URL of a custom font file, or upload one. The formats "wff" and "wff2" work best, but "ttf" and "otf" also work.
it: Specifica l'URL di un file di font personalizzato o caricane uno. I formati "wff" e "wff2" funzionano meglio, ma funzionano anche "ttf" e "otf".

en: Started
it: Iniziato

en: Status
it: Stato

en: Statuses
it: Stati

en: Styles to be applied only when printing projects using this design.
it: Stili da applicare solo quando si stampano progetti utilizzando questo disegno.

en: Stylized and branded PDF designed mainly for reading from a device, great for organizations
it: PDF stilizzato e brandizzato progettato principalmente per la lettura da un dispositivo, ottimo per le organizzazioni

en: Submit
it: Invia

en: Submit & Proceed
it: Invia e procedi

en: Subtitle
it: Sottotitolo

en: Subtitle of Publication
it: Sottotitolo della pubblicazione

en: Successfully setup the project "%s".
it: Impostare correttamente il progetto "%s".

en: Supplemental content like "About the author", glossary, and "Further reading". %1$sRead more.%2$s
it: Contenuti supplementari come "Informazioni sull'autore", glossario e "Ulteriori letture". %1$s Leggi di più. %2$s

en: Support Custom Post Types
it: Supporta i tipi di post personalizzati

en: Support for your plan is offered on GitHub
it: Il supporto per il tuo piano è offerto su GitHub

en: Supports
it: Supporta

en: Supports nesting articles (like posts and pages) into “parts”
it: Supporta la nidificazione di articoli (come post e pagine) in "parti"

en: Table of Contents
it: Tabella dei Contenuti

en: Table of content - In Microsoft Word, please right-click and choose "Update field".
it: Sommario - Fare clic con il pulsante destro del mouse e scegliere "Aggiorna campo".

en: Tagline
it: Slogan

en: Template file "%s" should exist but doesn't.
it: Il file modello "%s" dovrebbe esistere ma non esiste.

en: Text explaining the purpose of the paper and gives a brief summary of it, so folks know they’re reading the right thing.
it: Testo che spiega lo scopo del documento e ne fornisce un breve riassunto, in modo che la gente sappia che stanno leggendo la cosa giusta.

en: Text that appears at the top-right of the cover
it: Testo visualizzato in alto a destra della copertina

en: Text that appears under the byline
it: Testo visualizzato sotto la riga di accompagnamento

en: Text to use when replacing a hyperlink with a footnote. "%s" will be replaced with the URL
it: Testo da utilizzare quando si sostituisce un collegamento ipertestuale con una nota a piè di pagina. "%s" verrà sostituito con l'URL

en: Text to use when replacing a hyperlink with a footnote. "%s" will be replaced with the page number.
it: Testo da utilizzare quando si sostituisce un collegamento ipertestuale con una nota a piè di pagina. "%s" verrà sostituito con il numero di pagina.

en: Text to use when replacing a hyperlink with a page reference. "%s" will be replaced with the page number.
it: Testo da utilizzare quando si sostituisce un collegamento ipertestuale con un riferimento di pagina. "%s" verrà sostituito con il numero di pagina.

en: That’s disappointing. %1$sPlease tell us how to improve.%2$s
it: È deludente. %1$s Per favore, dicci come migliorare. %2$s

en: The "Classic" design is the most similar Print My Blog’s Quick Print, so it’s a good default choice.
it: Il design "Classico" è il più simile Stampa rapida di Print My Blog, quindi è una buona scelta predefinita.

en: The "Title page" is actually a special header on the front page containing your publication's title, issue number, date, and other optional prominent info (set on the design and project meta settings).
it: La "Pagina del titolo" è in realtà un'intestazione speciale sulla prima pagina contenente il titolo della pubblicazione, il numero del numero, la data e altre informazioni facoltative prominenti (impostate sulle meta impostazioni del design e del progetto).

en: The %1$s parameter value for %2$s must be numeric or null, %3$s was passed into the constructor.
it: Il valore del parametro %1$s per %2$s deve essere numerico o null %3$s è stato passato al costruttore.

en: The WordPress site has an error in its REST API data.
it: Il sito WordPress ha un errore nei suoi dati API REST.

en: The WordPress site responded with an unexpected response.
it: Il sito WordPress ha risposto con una risposta inaspettata.

en: The content in your project has changed
it: Il contenuto del progetto è cambiato

en: The default title page can include: Project Title, Subtitle, Site URL, Date Printed, Credit to Print My Blog
it: La pagina del titolo predefinita può includere: Titolo del progetto, Sottotitolo, URL del sito, Data stampata, Credito per stampare il mio blog

en: The default title page includes a stylized banner (with customizable color) above a colored background featuring a large version of your company logo.
it: La pagina del titolo predefinita include un banner stilizzato (con colore personalizzabile) sopra uno sfondo colorato con una versione grande del logo aziendale.

en: The design "%s" has been customized, and its changes will be reflected in all projects that use it.
it: Il design "%s" è stato personalizzato e le sue modifiche si rifletteranno in tutti i progetti che lo utilizzano.

en: The design with slug "%s" should exist but doesn't. Check the plugin that added that design is still active (and if it required a subscription, that the subscription is still up-to-date). For now, please choose a different design.
it: Il design con lumaca "%s" dovrebbe esistere ma non esiste. Controlla che il plugin che ha aggiunto quel design sia ancora attivo (e se ha richiesto un abbonamento, che l'abbonamento sia ancora aggiornato). Per ora, scegli un design diverso.

en: The file input has an invalid format.
it: L'input del file ha un formato non valido.

en: The main contents of your document or book, like chapters or articles. %1$s %2$sRead more%3$s
it: Il contenuto principale del tuo documento o libro, come capitoli o articoli. %1$s %2$sLeggi di più%3$s

en: The number of columns of text on each page. Not supported by some web browsers.
it: Numero di colonne di testo in ogni pagina. Non supportato da alcuni browser web.

en: The old features are still here: "Print Now" was just renamed "Quick Print", and the Print Buttons are still available under "Settings".
it: Le vecchie funzionalità sono ancora qui: "Print Now" è stato appena rinominato "Quick Print" e i pulsanti di stampa sono ancora disponibili in "Impostazioni".

en: The page design is mostly dictated by the app and device used for reading
it: Il design della pagina è per lo più dettato dall'app e dal dispositivo utilizzato per la lettura

[ctx: The post type archive label used in nav menus. Default “Post Archives”. Added in 4.4]
en: Print Material archives
it: Archivi di materiale di stampa

en: The scheme ("%1$s") on the temporary file ("%2$s") indicates is located elsewhere, that’s not ok!
it: Lo schema ("%1$s") sul file temporaneo ("%2$s") indica che si trova altrove, non va bene!

en: The site URL you provided was "%1$s". Are you sure that URL is correct and that it's a WordPress site?
it: L'URL del sito che hai fornito era "%1$s". Sei sicuro che l'URL sia corretto e che sia un sito WordPress?

en: The title page can include a title and preamble. Other content can immediately follow, without needing a page break.
it: La pagina del titolo può includere un titolo e un preambolo. Altri contenuti possono seguire immediatamente, senza bisogno di un'interruzione di pagina.

en: The title page can include your organization’s name, project title, issue number, list of authors, and an introductory paragraph.
it: La pagina del titolo può includere il nome dell'organizzazione, il titolo del progetto, il numero di problema, l'elenco degli autori e un paragrafo introduttivo.

en: The top margin contains the front page (publication title, issue number, date, etc.).
it: Il margine superiore contiene la prima pagina (titolo della pubblicazione, numero di fascicolo, data, ecc.).

en: The value "%1$s" must be a string submitted for normalization, it was %2$s
it: Il valore "%1$s" deve essere una stringa inviata per la normalizzazione, è stato %2$s

en: There is no file format with the slug "%s"
it: Non esiste un formato di file con la lumaca "%s"

en: There is no site registered with Freemius
it: Non esiste un sito registrato con Freemius

en: There seems to be an error initializing. Please verify you are using an up-to-date web browser.
it: Sembra esserci un errore di inizializzazione. Verificare di utilizzare un browser Web aggiornato.

en: There was an error communicating with Print My Blog Central. It was %s
it: Si è verificato un errore durante la comunicazione con Print My Blog Central. Era %s

en: There was an error copying. You can still select all the text manually and copy it.
it: Si è verificato un errore durante la copia. È comunque possibile selezionare manualmente tutto il testo e copiarlo.

en: There was an error fetching posts. It was:
it: Si è verificato un errore durante il recupero dei post. Era:

en: There was an error preparing your content. Please visit the Print My Blog Help page.
it: Si è verificato un errore durante la preparazione dei contenuti. Visita la pagina di aiuto stampa il mio blog.

en: There was an error sending an email from your website (it was "%1$s"). Please manually send an email to %2$s, with the subject "%3$s", with the content:
it: Si è verificato un errore durante l'invio di un'e-mail dal tuo sito Web (era "%1$s"). Si prega di inviare manualmente un'e-mail a %2$s, con oggetto "%3$s", con il contenuto:

en: These are the legacy print buttons which use the "Quick Print" technology. We're currently working on new print buttons that will use "Pro Print" technology.
it: Questi sono i pulsanti di stampa legacy che utilizzano la tecnologia "Quick Print". Attualmente stiamo lavorando su nuovi pulsanti di stampa che utilizzeranno la tecnologia "Pro Print".

en: These print buttons use "Pro Print" technology (which has both free and paid options.)
it: Questi pulsanti di stampa utilizzano la tecnologia "Pro Print" (che ha sia opzioni gratuite che a pagamento).

en: This debug info will also be sent.
it: Verranno inviate anche queste informazioni di debug.

en: This design is meant for printing on both sides of the page so you see two pages at once (the "page spread"). So the left-hand page will be styled differently than the right-hand page.
it: Questo design è pensato per la stampa su entrambi i lati della pagina in modo da visualizzare due pagine contemporaneamente (la "pagina diffusa"). Quindi la pagina di sinistra avrà uno stile diverso rispetto alla pagina di destra.

en: This design uses a smaller font, small images, doesn’t add pagebreaks between articles, and avoids unnecessary extra information.
it: Questo design utilizza un carattere più piccolo, immagini piccole, non aggiunge interruzioni di pagina tra gli articoli ed evita informazioni aggiuntive non necessarie.

en: This field is required.
it: Questo campo è richiesto.

en: This is mostly system information, list of active plugins, active theme, and some Print My Blog Pro info like your most recent projects.
it: Si tratta principalmente di informazioni di sistema, elenco di plugin attivi, tema attivo e alcune informazioni su Print My Blog Pro come i tuoi progetti più recenti.

en: This is not a valid absolute URL. Eg, http://domain.com/monkey.jpg
it: Questo non è un URL assoluto valido. Ad esempio, http://domain.com/monkey.jpg

en: This is not allowed option. Allowed options are %s.
it: Questa opzione non è consentita. Le opzioni consentite sono %s.

en: This is the quick-and-easy option, best for making printouts for your own records. For something more professional and full-featured, use %1$sPro Print%2$s. It has free and paid options. %3$sSee full feature comparison.%2$s
it: Questa è l'opzione facile e veloce, la migliore per fare stampe per i tuoi record. Per qualcosa di più professionale e completo, utilizzare %1$sPro Print%2$s. Ha opzioni gratuite ea pagamento. %3$s Vedi il confronto completo delle funzionalità. %2$s

en: Tiny (1/2 size)
it: Piccolo (1/2 dimensione)

en: Title
it: Titolo

en: Title Page
it: Frontespizio

en: Title Page Content
it: Contenuto della pagina del titolo

en: Title Page Top-Banner Color
it: Pagina del titolo Top-Banner Color

en: Title Page and Table of Contents print materials are automatically added to each project, but you can remove or %1$scustomize them%2$s.
it: I materiali di stampa del frontespizio e del sommario vengono aggiunti automaticamente a ogni progetto, ma è possibile rimuoverli o %1$spersonalizzarli%2$s.

en: Title of Publication
it: Titolo della pubblicazione

en: Title page and Part Header Font Size
it: Pagina del titolo e dimensione del carattere dell'intestazione della parte

en: Title page and table of contents both fit on the first page.
it: La pagina del titolo e il sommario si adattano entrambi alla prima pagina.

en: Title page and table of contents.
it: Frontespizio e indice.

en: Title page, showing a stylzed upper margin for a company name, background gradient and logo, among other things.
it: Frontespizio, che mostra un margine superiore stilizzato per il nome di un'azienda, una sfumatura di sfondo e un logo, tra le altre cose.

en: Title page, showing removed hyperlinks.
it: Frontespizio, che mostra i collegamenti ipertestuali rimossi.

en: Title page, showing smaller text.
it: Frontespizio, con testo più piccolo.

en: Title page, showing the double-spaced text.
it: Frontespizio, che mostra il testo a doppia spaziatura.

en: Title page, with working hyperlinks.
it: Frontespizio, con collegamenti ipertestuali funzionanti.

en: To reduce whitespace around images, galleries, and tables, Print My Blog can adjust the placement of your content, or resize it according to the space on the page.
it: Per ridurre gli spazi vuoti intorno a immagini, gallerie e tabelle, Stampa il mio blog può spostarsi nei tuoi contenuti.

en: Translate %s Design
it: Traduci %s Design

en: Translate Project Metadata
it: Traduci i metadati del progetto

en: Trash
it: Cestino

en: Troubleshooting Options
it: Opzioni per la risoluzione dei problemi

en: Try Pro Print Now
it: Prova Subito Pro Print

en: Two column layout which compactly shows content and images.
it: Layout a due colonne che mostra in modo compatto contenuti e immagini.

en: URL of the WordPress site (self-hosted or on WordPress.com) you’d like to print. Leave blank to use this current site.
it: URL del sito WordPress (self-hosted o su WordPress.com) che desideri stampare. Lasciare vuoto per utilizzare questo sito corrente.

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unknown post type
it: Tipo di post sconosciuto

en: Unknown site name
it: Nome del sito sconosciuto

en: Unlimited Word Documents with a current subscription
it: Documenti Word illimitati con un abbonamento corrente

en: Unlimited ePubs with a current subscription
it: ePub illimitati con un abbonamento in corso

en: Untitled
it: Senza titolo

en: Updated project content.
it: Contenuto del progetto aggiornato.

en: Upgrade Subscription
it: Aggiorna abbonamento

en: Upgrade to Professional License for one-click copying to Print Materials for customization.
it: Esegui l'upgrade alla licenza professionale per la copia con un clic in Materiali di stampa per la personalizzazione.

en: Uploaded Size (largest possible)
it: Dimensione caricata (la più grande possibile)

en: Use <b>tab</b> key to focus on the searchbox, other buttons, and the project items.
it: Utilizzare il <b>tasto TAB</b> per concentrarsi sulla casella di ricerca, sugli altri pulsanti e sugli elementi del progetto.

en: Use <em>CTRL</em> or <em>SHIFT</em> to select multiple items
it: Utilizzare <em>CTRL</em> o <em>MAIUSC</em> per selezionare più elementi

en: Use Pro Print
it: Utilizzare Pro Print

en: Use Quick Print
it: Usa la stampa rapida

en: Use This Design
it: Usa questo design

en: Use and Customize the Design "%s"
it: Utilizzare e personalizzare il design "%s"

en: Use any recognized %1$sCSS font-size keyword%2$s (like "large", "medium", "small") or a %3$slength in any units%2$s (eg "14pt", "50%%", or "10px").
it: Usa qualsiasi parola chiave riconosciuta %1$ssciulla di dimensioni del carattereCSS%2$s (come "grande", "medio", "piccolo") o una %3$slunghezza in qualsiasi unità%2$s (ad esempio "14pt", "50%%" o "10px").

en: Use standard %1$sCSS units%2$s
it: Utilizzare unità %1$sCSS standard%2$s

en: Use the Design "%s"
it: Usa il design "%s"

en: Use your browser to print to PDF.
it: Utilizzare il browser per stampare in formato PDF.

en: Use your browser to print.
it: Utilizzare il browser per stampare.

en: Use your browser’s "print preview" for the best preview.
it: Usa l'"anteprima di stampa" del tuo browser per la migliore anteprima.

en: Very similar to Print My Blog Quick Print, but supporting Pro features. Great for making a PDF for an easy-to-read digital backup of your favorite website content.
it: Molto simile a Print My Blog Quick Print, ma supporta le funzionalità Pro. Ottimo per creare un PDF per un backup digitale di facile lettura dei contenuti del tuo sito web preferito.

en: Very similar to Print My Blog Quick Print, but supporting Pro features. Great for printing your WordPress content.
it: Molto simile a Print My Blog Quick Print, ma supporta le funzionalità Pro. Ottimo per stampare i tuoi contenuti WordPress.

en: View "%s"
it: Visualizza "%s"

en: View %s Print Page
it: Visualizza %s pagina di stampa

en: View Print Material
it: Visualizza materiale di stampa

en: View details of Design "%s"
it: Visualizza i dettagli di Design "%s"

en: Viewers will see these buttons when they visit your website.
it: Gli spettatori vedranno questi pulsanti quando visiteranno il tuo sito web.

en: Viewing your most recent generated documents saves a lot of time figuring out what is going wrong. We won’t share your content with anyone else.
it: La visualizzazione dei documenti generati più recenti consente di risparmiare molto tempo per capire cosa sta andando storto. Non condivideremo i tuoi contenuti con nessun altro.

en: Welcome to %s!
it: Benvenuto a %s!

en: We’re sorry, but Print My Blog requires PHP version %1$s or greater in order to operate. You are currently running version %2$s.%3$sIn order to update your version of PHP, you will need to contact your current hosting provider.%3$sFor information on stable PHP versions, please go to %4$s.
it: Siamo spiacenti, ma Print My Blog richiede la versione PHP %1$s o superiore per funzionare. È attualmente in esecuzione la versione %2$s. %3$s Per aggiornare la tua versione di PHP, dovrai contattare il tuo attuale provider di hosting. %3$s Per informazioni sulle versioni stabili di PHP, vai a %4$s.

en: We’re sorry, but Print My Blog requires WordPress %1$s. You are using %2$s.%3$sFor information on how to update, please see %4$s.
it: Siamo spiacenti, ma Print My Blog richiede WordPress %1$s. Stai usando %2$s. %3$s Per informazioni su come eseguire l'aggiornamento, vedere %4$s.

en: We’re sorry, but you have another version of Print My Blog active. Only one can be active at a time. Please deactivate one.
it: Siamo spiacenti, ma hai un'altra versione di Print My Blog attiva. Solo uno può essere attivo alla volta. Si prega di disattivarne uno.

en: What do you think? %1$s
it: Che ne pensi? %1$s

en: What would you like to do?
it: Cosa ti piacerebbe fare?

en: Whether to force posts to always start on a new page. Doing so makes the page more legible, but uses more paper.
it: Se forzare i post a iniziare sempre su una nuova pagina. In questo modo la pagina è più leggibile, ma utilizza più carta.

en: Word Document
it: Documento di Word

en: Word Document Generator
it: Generatore di documenti Word

en: Works better with %1$sPro PDF Service%2$s
it: Funziona meglio con %1$sPro PDF Service%2$s

en: Written Between
it: Scritto tra

en: You are using HTML that might be beyond your permission. Only the following HTML tags are allowed:%1$s%2$s, and the following attributes: %3$s. If you are using the style attribute, make sure you don’t end in a semicolon and remove whitespace between CSS properties (e.g. "style='color:red;height:12px'")
it: Stai utilizzando codice HTML che potrebbe non essere in grado di ottenere la tua autorizzazione. Sono consentiti solo i seguenti tag HTML:%1$s%2$s e i seguenti attributi: %3$s. Se stai usando l'attributo style, assicurati di non terminare con un punto e virgola e rimuovi gli spazi bianchi tra le proprietà CSS (ad esempio "style='color:red;height:12px'")

en: You changed projected metadata
it: Sono stati modificati i metadati proiettati

en: You changed the design
it: Hai cambiato il design

en: You chose the design "%1$s" for the %2$s of your project.
it: Hai scelto il design "%1$s" per la %2$s del tuo progetto.

en: You do not have sufficient permissions to do this.
it: Non si dispone di autorizzazioni sufficienti per eseguire questa operazione.

en: You have %1$s/%2$s download credits left which expire on %3$s
it: Hai %1$s / %2$s crediti di download rimasti che scadono il %3$s

en: You have customized this design
it: Hai personalizzato questo design

en: You may now create the PDF using a browser extension.
it: È ora possibile creare il PDF utilizzando un'estensione del browser.

en: You may now use dotEPUB to create the eBook.
it: Ora puoi usare dotEPUB per creare l'eBook.

en: You must include "%s" in the footnote text so we know where to put the URL.
it: Devi includere "%s" nel testo della nota a piè di pagina in modo da sapere dove inserire l'URL.

en: You must include "%s" in the page reference text so we know where to put the page number.
it: È necessario includere "%s" nel testo di riferimento della pagina in modo da sapere dove inserire il numero di pagina.

en: You need to choose and customize the design for your %s.
it: Devi scegliere e personalizzare il design per il tuo %s.

en: You should see the changes on your %1$slatest post%2$s.
it: Dovresti vedere le modifiche sul tuo post %1$sultimo%2$s.

en: You will need to first %1$screate a GitHub account%2$s. If you prefer to use email support please %3$spurchase a license that offers email support.%2$s
it: Dovrai prima %1$screare un account GitHub%2$s. Se preferisci utilizzare il supporto e-mail, %3$sacquista una licenza che offra supporto e-mail.%2$s

en: Your Name
it: Il tuo nome

en: Your project could not be accessed in order to generate the file. Maybe your website is not public? Please visit the Print My Blog Help page.
it: Non è stato possibile accedere al progetto per generare il file. Forse il tuo sito web non è pubblico? Visita la pagina di aiuto stampa il mio blog.

en: Your project has lots of images and you might have errors downloading the file. If so, try spltting your content into multiple projects or reducing the image quality set on your design.
it: Il tuo progetto ha molte immagini e potresti avere errori durante il download del file. In tal caso, prova a suddividere i tuoi contenuti in più progetti o a ridurre la qualità dell'immagine impostata sul tuo progetto.

en: Your project is ready to be generated! Clicking "Generate" will compile your content into a print-page.
it: Il tuo progetto è pronto per essere generato! Facendo clic su "Genera" verrà compilato il contenuto in un documento. Quindi fare clic su "visualizza".

en: Your project is very big and you might have errors downloading the file. If so, try splitting your content into multiple projects and instead creating multiple smaller files.
it: Il tuo progetto è molto grande e potresti avere errori durante il download del file. In tal caso, prova a dividere il contenuto in più progetti e crea invece più file più piccoli.

en: Your project's Body is empty. You may have forgetten to drag items from "Available Content" (on the left) into the "Chosen Project Content"'s Body (on the right). Are you sure you want to leave your project's Body empty?
it: Il corpo del tuo progetto è vuoto. Potresti aver dimenticato di trascinare gli elementi da "Contenuto disponibile" (a sinistra) nel corpo del "Contenuto del progetto scelto" (a destra). Sei sicuro di voler lasciare vuoto il corpo del tuo progetto?

en: Your theme, "%1$s", can be used in conjunction with your design. Themes are often not intended for print and can conflict with the design, but you may have content that looks broken without the theme.
it: Il tuo tema, "%1$s", può essere utilizzato in combinazione con il tuo design. I temi spesso non sono destinati alla stampa e possono entrare in conflitto con il design, ma è possibile che il contenuto sembri rotto senza il tema.

en: Your writing in an easy-to-review format for editors.
it: La tua scrittura in un formato facile da rivedere per gli editori.

en: anthology
it: antologia

en: article
it: articolo

en: back matter
it: materia posteriore

en: by %s
it: di %s

[ctx: comments title]
en: %1$s Reply to &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s Replies to &ldquo;%2$s&rdquo;
it[0]: %1$s Risposta a &ldquo;%2$s&rdquo;
it[1]: %1$s Risposte a &ldquo;%2$s&rdquo;

[ctx: comments title]
en: One Reply to &ldquo;%s&rdquo;
it: Una risposta a &ldquo;%s&rdquo;

en: eBook
it: eLibro

en: eBook (ePub or MOBI)
it: eBook (ePub o MOBI)

en: ePub Generator
it: Generatore ePub

en: ePub file intended for reading from an eReader, tablet, or phone; or for publishing on an eBook marketplace like Amazon's Kindle Direct Publishing, Apple Books, or Kobo.
it: File ePub destinato alla lettura da un eReader, tablet o telefono; o per la pubblicazione su un mercato di eBook come Kindle Direct Publishing di Amazon, Apple Books o Kobo.

en: each %1$s can put in a %2$s
it: ogni %1$s può inserire un %2$s

en: front matter
it: materia frontale

en: opens in new tab
it: si apre nella nuova scheda

en: part
it: parte

en: published on %1$s and earlier,
it: pubblicato il %1$s e precedenti,

en: published on %1$s and later,
it: pubblicato il %1$s e successivamente,

en: with %s,
it: con %s,
