Print My Blog - en to es_ES translation catalogue (850 entries)

en:  Customize the Design "%s"
es_ES: Personalizar el diseño %s

en: "%1$s" is fully translated into %2$s
es_ES: "%1$s" está completamente traducido en %2$s

en: "Full width" images take up all columns and snap to the nearest page edge.
es_ES: Las imágenes de "ancho completo" ocupan todas las columnas y se ajustan al borde de página más cercano.

en: "Wide width" images take up 2 columns and snap to the nearest page edge.
es_ES: Las imágenes de "ancho ancho" ocupan 2 columnas y se ajustan al borde de página más cercano.

en: %1$s at %2$s
es_ES: %1$s en %2$s

en: %1$s from %2$s.
es_ES: %1$s de %2$s.

en: %1$s is now the default design the %2$s on all new projects.
es_ES: %1$s es ahora el diseño predeterminado que el %2$s en todos los proyectos nuevos.

en: %1$s layer of nesting | %1$s layers of nesting
es_ES[0]: %1$s capa de anidación
es_ES[1]: %1$s capas de anidación

en: %1$sRead our FAQs%2$s, then feel free to ask for help in %3$sthe support forum.%2$s
es_ES: %1$s Lea nuestras preguntas frecuentes%2$s y, a continuación, no dude en pedir ayuda en %3$sel foro de apoyo. %2$s

en: %s (copy)
es_ES: %s (copia)

en: %s (print material)
es_ES: % s (material de impresión)

en: %s Translations
es_ES: traducciones %s

en: %s and %s
es_ES: %s y %s

en: %s pixels wide
es_ES: %s píxeles de ancho

en: (allowed tags: %1$s)
es_ES: (etiquetas permitidas: %1$s)

en: (no parts)
es_ES: (sin piezas)

en: (see page %s)
es_ES: (ver página %s)

en: 2 clicks to printing
es_ES: 2 clics para imprimir

en: 360 Image Available
es_ES: Imagen 360 disponible

en: <span class="screen-reader-text says">says:</span>
es_ES: <span class="screen-reader-text says">Dice:</span>

en: <span>Active:</span> %s
es_ES: <span>Activo:</span> %s

en: <span>Default:</span> %s
es_ES: <span>Predeterminado:</span> %s

en: A form input of type "%1$s" was passed in an arrya of non-options. It should be given an object of type "%2$s"
es_ES: Se pasó una entrada de formulario de tipo "%1$s" en un arrya de no opciones. Se le debe dar un objeto de tipo "%2$s"

en: A gradient between this color and white will be used in the page backgrounds
es_ES: Se utilizará un degradado entre este color y blanco en los fondos de página

en: A simple but flexible design intended for printing, inspired by Print My Blog Quick Print
es_ES: Un diseño sencillo pero flexible destinado a la impresión, inspirado en Print My Blog Free

en: A simple but flexible design intended mainly for reading from screens, inspired by Print My Blog Quick Print.
es_ES: Un diseño sencillo pero flexible destinado principalmente a la lectura desde pantallas, inspirado en Print My Blog Free.

en: A table of contents is generated and inserted at the requested location. Once in Microsoft Word, right click on the table of contents and click "Update Field"; or press Ctrl + A, then F9.
es_ES: Se genera una tabla de contenido y se inserta en la ubicación solicitada. Una vez en Microsoft Word, haga clic derecho en la tabla de contenido y haga clic en "Actualizar campo"; o presione Ctrl + A y, a continuación, F9.

en: A table of contents is generated and inserted into the book (no need to add it using an external service like Kindle Direct Publishing or Calibre).
es_ES: Se genera una tabla de contenido y se inserta en el libro (no es necesario agregarla utilizando un servicio externo como Kindle Direct Publishing o Calibre).

en: About Pro Print
es_ES: Acerca de Pro Print

en: About Quick Print
es_ES: Acerca de la impresión rápida

en: Above Content
es_ES: Contenido de arriba

en: Add "%s" to project
es_ES: Añadir "%s" al proyecto

en: Add "Powered By"
es_ES: Añadir "Powered By"

en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

en: Add New Print Material
es_ES: Añadir rápidamente material de impresión

en: Add New Project
es_ES: Añadir nuevo proyecto

[ctx: Add New on Toolbar]
en: Print Material
es_ES: Material de impresión

en: Add QR Code to Videos
es_ES: Agregar código QR a los videos

en: Add a table of contents to your project, with links and page numbers.
es_ES: Agregue una tabla de contenido al proyecto, con vínculos y números de página.

en: Add front and back matter to books, organize the content into parts, and add special "print material" posts to use only in your projects
es_ES: Agregue materia frontal y posterior a los libros, organice el contenido en partes y agregue publicaciones especiales de "material de impresión" para usarlas solo en sus proyectos

en: Add selected items to project
es_ES: Añadir "%s" al proyecto

[ctx: Admin Menu text]
en: Print Materials
es_ES: Materiales de impresión

en: Admin Print Buttons
es_ES: Botones de impresión del administrador

en: Administrators and other privileged users will see these in the wp-admin (like when editing a post.)
es_ES: Los administradores y otros usuarios privilegiados verán esto en el wp-admin (como cuando se edita una publicación).

en: After a video is converted into a screenshot and URL, you can optionally add a QR code that readers can scan with their phones to view the video.
es_ES: Después de convertir un video en una captura de pantalla y una URL, opcionalmente puede agregar un código QR que los lectores pueden escanear con sus teléfonos para ver el video.

en: After clicking "Print to PDF", set the "Destination" to "Save as PDF."
es_ES: Después de hacer clic en "Imprimir en PDF", establezca el "Destino" en "Guardar como PDF."

en: All Languages
es_ES: Todos los Idiomas

en: All Print Materials
es_ES: Todos los materiales de impresión

en: All hyperlinks converted into footnotes
es_ES: Todos los hipervínculos convertidos en notas al pie

en: All images are automatically included in the Word Document file (instead of merely pointing to the external image source). This makes the filesize larger, but allows users to view images while disconnected from the Internet.
es_ES: Todas las imágenes se incluyen automáticamente en el archivo de documento de Word (en lugar de simplemente apuntar a la fuente de imagen externa). Esto hace que el tamaño del archivo sea más grande, pero permite a los usuarios ver imágenes mientras están desconectados de Internet.

en: All images are automatically included in the ePub file (instead of merely pointing to the external image source). This makes the filesize larger, but allows users to view images while disconnected from the Internet.
es_ES: Todas las imágenes se incluyen automáticamente en el archivo ePub (en lugar de simplemente apuntar a la fuente de imagen externa). Esto hace que el tamaño del archivo sea más grande, pero permite a los usuarios ver imágenes mientras están desconectados de Internet.

en: Also check the WP REST API isn’t disabled by a security plugin. Feel free to contact Print My Blog support.
es_ES: Compruebe también que la API de REST de WP no está deshabilitada por un complemento de seguridad. No dude en ponerse en contacto con el soporte de Imprimir mi blog.

en: Always download a free Test PDF before a Paid PDF.
es_ES: Descargue el PDF de prueba antes del PDF de pago

en: An invalid design (%1$s) or format provided(%2$s)
es_ES: Un diseño (%1$s) o formato no válido(%2$s)

en: Any
es_ES: Ninguna

en: Any images larger than this may be resized to fit onto the page, but they will be no smaller than this size.
es_ES: Cualquier imagen más grande que esto puede cambiarse de tamaño para que quepa en la página, pero no será más pequeña que este tamaño.

en: Appears at the top of the first page.
es_ES: Aparece en la parte superior de la primera página.

en: Apply Website Theme
es_ES: Aplicar tema del sitio web

en: Are you ok with us viewing your most recent generated documents?
es_ES: ¿Está de acuerdo con que veamos sus documentos generados más recientes?

en: Are you sure the blog hasn't deactivated the REST API?
es_ES: ¿Está seguro de que el blog no ha desactivado la API de REST?

en: Are you sure you want to dismiss all Print My Blog news forever?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres descartar todas las noticias de Print My Blog para siempre?

en: Are you sure you want to duplicate this project?
es_ES: ¿Está seguro de que desea restablecer la configuración de nuevo a los valores predeterminados?

en: Are you sure you want to reset the settings back to defaults?
es_ES: ¿Está seguro de que desea restablecer la configuración de nuevo a los valores predeterminados?

en: Ascending
es_ES: Ascendente

en: Author
es_ES: Autor

en: Authored By
es_ES: Escrito por

en: Automatic Table of Contents
es_ES: Tabla automática de contenidos

en: Automatic page references and footnotes
es_ES: Convertir automáticamente hipervínculos en referencias de página y notas al pie

en: Automatically convert hyperlinks to page references and footnotes
es_ES: Convertir automáticamente hipervínculos en referencias de página y notas al pie

en: Available Content
es_ES: Contenido disponible

en: Back
es_ES: Volver

en: Back Matter
es_ES: Asunto de fondo

en: Back matter uses your large company logo with background color
es_ES: La materia posterior utiliza el logotipo de su gran empresa con color de fondo

en: Background Color
es_ES: Color de fondo

en: Background Embellishment
es_ES: Embellecimiento de fondo

en: Below Content
es_ES: Contenido de abajo

en: Below are your chosen design’s customization options.
es_ES: A continuación se muestran las opciones de personalización del diseño elegido.

en: Best wishes, Mike Nelson, Print My Blog Developer
es_ES: Mis mejores deseos, Mike Nelson, Print My Blog Developer

en: Body
es_ES: Cuerpo

en: Browser support for pagebreaks on columns is typically not very good.
es_ES: La compatibilidad del navegador con saltos de página en columnas no suele ser muy buena.

en: Button
es_ES: Botón

en: Buurma Whitepaper
es_ES: Papel blanco buurma

en: By
es_ES: Por

en: By %s
es_ES: Por %s

en: ByLine
es_ES: firma

en: Byline
es_ES: Autor

en: Cached external resources and images were cleared.
es_ES: Se borraron los recursos externos y las imágenes almacenados en caché.

en: Can not use a Compound Input Display Strategy (eg checkbox or radio) with an input that doesn't have options
es_ES: No se puede utilizar una estrategia de visualización de entrada compuesta (por ejemplo, casilla de verificación o radio) con una entrada que no tenga opciones

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Cannot use Enum Validation Strategy with an input that doesn't have options
es_ES: No se puede usar la estrategia de validación de enum con una entrada que no tenga opciones

en: Cannot use Select Display Strategy with an input that doesn't have options
es_ES: No se puede usar Seleccionar estrategia de visualización con una entrada que no tenga opciones

en: Cannot use Select Multiple Display Strategy with an input that doesn't have options
es_ES: No se puede usar Seleccionar estrategia de visualización múltiple con una entrada que no tenga opciones

en: Categories and Tags
es_ES: Categorías y Etiquetas

en: Center
es_ES: Centro

en: Centered Content
es_ES: Contenido centrado

en: Change Design
es_ES: Cambia Diseño

en: Change Title or Format
es_ES: Cambiar título o formato

en: Check this to make post header information, like title, date, author, etc, appear inside columns; uncheck this to have it take up the full page width
es_ES: Compruebe esto para hacer que la información del encabezado de la publicación, como el título, la fecha, el autor, etc., aparezca dentro de las columnas; desmarcar esto para que tome el ancho de página completo

en: Choose %s Design
es_ES: Elija %s Diseño

en: Choose Design: %s
es_ES: Elija %s Diseño

en: Choose File
es_ES: Elija el archivo

en: Choose and Customize Many Designs, or code your own
es_ES: Elija y personalice muchos diseños, o codice sus propios

en: Choose different styles for articles included in your project:
es_ES: Elija diferentes estilos para los artículos incluidos en su proyecto:

en: Choose to "Save as PDF."
es_ES: Elija "Guardar como PDF."

en: Chosen Project Content
es_ES: Contenido del proyecto

en: Classic Digital PDF
es_ES: PDF digital clásico

en: Classic Print PDF
es_ES: PDF de impresión clásica

en: Classic Print PDf
es_ES: PDf de impresión clásica

en: Classic Word
es_ES: Word clásica

en: Classic ePub
es_ES: ePub Classico

en: Clean margins, alternating page numbers, roman numerals for front matter, running chapter heads, and more.
es_ES: Limpie los márgenes, alternando números de página, números romanos para la materia frontal, ejecutando cabezas de capítulo y más.

en: Clear Cached Resources
es_ES: Borrar recursos almacenados en caché

en: Click "Add New Project" 👆 To Make Your First Project!
es_ES: Haga clic en "Añadir nuevo proyecto" 👆 para hacer su primer proyecto!

en: Click "Options" and choose PDF
es_ES: Haga clic en "Opciones" y elija PDF

en: Click "Print to PDF"
es_ES: Haga clic en "Imprimir en PDF"

en: Click on the preview image for more details, and feel free to come back to this page later if you want to try a different design.
es_ES: Haga clic en la imagen de vista previa para obtener más detalles y no dude en volver a esta página más adelante si desea probar un diseño diferente.

en: Click the extension’s button.
es_ES: Haga clic en el botón de la extensión.

en: Click the share button
es_ES: Haga clic en el botón compartir

en: Click to select an existing file, or upload a new one.
es_ES: Haga clic para seleccionar un archivo existente o cargar uno nuevo.

en: Code: %s
es_ES: Descargando el paquete de instalación desde <span class=“code”>%s</span>&#8230

en: Columns
es_ES: Columnas

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Compact design meant to save paper but still deliver all the content.
es_ES: Diseño compacto destinado a guardar papel, pero aún así entregar todo el contenido.

en: Compare printing with your browser vs Pro PDF Service
es_ES: Compare la impresión con su navegador vs Pro PDF Service

en: Configure how you’d like the blog to be printed, or just use our recommended defaults.
es_ES: Configure cómo desea que se imprima el blog o simplemente use nuestros valores predeterminados recomendados.

en: Configure the Print Button Settings
es_ES: Configure los ajustes del botón de impresión

en: Content
es_ES: Contenido

en: Content can be divided into parts with a special part opening area using the full page width.
es_ES: El contenido se puede dividir en piezas con un área de apertura de pieza especial utilizando el ancho de página completo.

en: Content can be divided into parts. Part openings and important articles' titles and cover images take up the full page width, whereas regular articles compactly fit into columns.
es_ES: El contenido se puede dividir en partes. Las aperturas de piezas y los títulos e imágenes de portada de artículos importantes ocupan todo el ancho de página, mientras que los artículos normales encajan de forma compacta en columnas.

en: Content from each post to print.
es_ES: Contenido de cada publicación para imprimir.

en: Content from other plugins, like WooCommerce Products, or your LMS's course materials, can be included in projects.
es_ES: El contenido de otros plugins, como WooCommerce Products o los materiales del curso de tu LMS, se puede incluir en proyectos.

en: Content is divided into two, three, or four columns.
es_ES: El contenido se divide en dos, tres o cuatro columnas.

en: Content to appear in bottom margin area.
es_ES: Contenido de cada publicación para imprimir.

en: Content to appear in top margin area but only on the first page.
es_ES: Contenido que aparecerá en el área del margen superior, pero solo en la primera página.

en: Content to appear in top margin area on all pages except the first page.
es_ES: Contenido que aparecerá en el área del margen superior en todas las páginas excepto en la primera página.

en: Convert Videos to Images and Links
es_ES: Convertir videos en imágenes y enlaces

en: Copied! Ready to paste.
es_ES: ¡Copiado! Listo para pegar.

en: Copy "%s" to New Print Material for a Print My Blog project
es_ES: Copiar "%s" en Nuevo material impreso para un proyecto imprimir mi blog

en: Copy to Clipboard
es_ES: Copiar al portapapeles

en: Copy to Print Material
es_ES: Material de impresión

en: Courier New
es_ES: Courier Nuevo

en: Cover Image
es_ES: Imagen de portada

en: Cover image used on eBook file (does not necessarily appear inside project). Ideal dimensions are 2,560 x 1,600 pixels.
es_ES: Imagen de portada utilizada en el archivo del libro electrónico (no aparece necesariamente dentro del proyecto)

en: Coverpage Preamble
es_ES: Preámbulo de portada

en: Create unlimited Word Documents with a Pro Plan.
es_ES: Cree documentos de Word ilimitados con un plan Pro.

en: Create unlimited ePubs with any purchase.
es_ES: Crea ePubs ilimitados con cualquier compra.

en: Credit Print My Blog Plugin
es_ES: Crédito Imprimir mi blog Plugin

en: Custom CSS
es_ES: CSS personalizado

en: Custom Fields
es_ES: Campos personalizados

en: Custom Font
es_ES: Tipografía Personalizado

en: Custom Font...
es_ES: Tipografía Personalizado...

en: Custom Header Font
es_ES: Tipografía Subida

en: Customization of
es_ES: Personalización de

en: Customize
es_ES: Personalizar

en: Customize %s Design
es_ES: Personalizar el diseño de %s

en: Customize %s Design: %s
es_ES: Personalizar el diseño de %s: %s

en: Customize Buttons
es_ES: Personalizar botones

en: Customize Design
es_ES: Personalizar el diseño de %s

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date Issued
es_ES: Fecha de emisión

en: Date Printed
es_ES: Fecha de Impresión

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Default Image Alignment
es_ES: Alineación de imagen predeterminada

en: Default Template
es_ES: Plantilla predeterminada

en: Default Template: shows all content specified by the "Post Content" design setting (e.g. the article's title and featured image) in columns.
es_ES: Plantilla predeterminada: muestra todo el contenido especificado por la configuración de diseño "Contenido de publicación" (por ejemplo, el título del artículo y la imagen destacada) en columnas.

en: Default font for header tags
es_ES: Fuente predeterminada para etiquetas de encabezado

en: Default font to use for headers of articles, parts, etc. Font files with extension "ttf" work with most eBook readers. Leave blank to use the default font.
es_ES: Fuente predeterminada para encabezados de artículos, piezas, etc. Los archivos de fuentes con extensión "ttf" funcionan con la mayoría de los lectores de libros electrónicos. Deje en blanco para usar la fuente predeterminada.

en: Default font used in paragraphs, bulleted lists, tables, etc.
es_ES: Fuente predeterminada utilizada en párrafos, listas de viñetas, tablas, etc.

en: Default font used in paragraphs, lists, tables, captions, etc. Font files with extension "ttf" work with most eBook readers. Leave blank to use the default font.
es_ES: Fuente predeterminada utilizada en párrafos, listas, tablas, subtítulos, etc. Los archivos de fuentes con extensión "ttf" funcionan con la mayoría de los lectores de libros electrónicos. Deje en blanco para usar la fuente predeterminada.

en: Default language (currently %s)
es_ES: Idioma predeterminado (actualmente %s)

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Delete All Data
es_ES: Eliminar todos los datos

en: Descending
es_ES: Descendente

en: Description
es_ES: Descripción

en: Deselect All
es_ES: Deseleccionar todo

en: Design "%s" successfully saved.
es_ES: Diseño "%s" guardado correctamente.

en: Design Details
es_ES: Detalles del diseño

en: Designed for a school, company, or organization that wants to include their name, logo, and colors throughout the PDF. Because of its exstensive use of colors, it’s usually best viewed from a computer or handheld device.
es_ES: Diseñado para una escuela, empresa u organización que quiera incluir su nombre, logotipo y colores en todo el PDF. Debido a su uso exstensivo de colores, por lo general se ve mejor desde un ordenador o dispositivo portátil.

en: Designed for duplex printing with the left page mirroring the right page's margins.
es_ES: Diseñado para impresión dúplex con la página izquierda reflejando los márgenes de la página derecha.

en: Designed to look good when viewed from a device or printing to paper. The two-column layout leads to more compact content, especially good if your content doesn’t require the full page width
es_ES: Diseñado para verse bien cuando se ve desde un dispositivo o impresión al papel. El diseño de dos columnas conduce a contenido más compacto, especialmente bueno si su contenido no requiere el ancho completo de la página

en: Designs
es_ES: Diseños

en: Designs for printing with Print My Blog
es_ES: Diseños para imprimir con Print My Blog

en: Designs in Print My Blog are like Themes in WordPress: their settings affect how the projects are displayed. Edit them below or change which ones are used by default.
es_ES: Los diseños en Print My Blog son como los temas en WordPress: su configuración afecta la forma en que se muestran los proyectos. Edítelos a continuación o cambie cuáles se usan de forma predeterminada.

en: Details
es_ES: Detalles

en: Different formats and designs may require other information about your project.
es_ES: Diferentes formatos y diseños pueden requerir otra información sobre su proyecto.

en: Digital 2-column magazine inspired by the defunct Zinepal
es_ES: Revista digital de 2 columnas inspirada en el desaparecido Zinepal

en: Dismiss all Print My Blog news
es_ES: Desestima todas las noticias de Print My Blog

en: Document Footer
es_ES: Pie de página del documento

en: Document Header on First Page
es_ES: Encabezado del documento en la primera página

en: Document Header on Subsequent Pages
es_ES: Encabezado de documento en páginas siguientes

en: Don’t Change Image Quality
es_ES: No cambies la calidad de imagen

en: Don’t like something (shows feedback options)
es_ES: No me gusta algo (muestra opciones de retroalimentación)

en: Don’t move
es_ES: No te muevas

en: Download Paid PDF
es_ES: Descargar PDF de pago

en: Download Print to PDF Browser Extension
es_ES: Descargar imprimir a la extensión del navegador PDF

en: Download Test PDF
es_ES: Descargar prueba PDF

en: Download Word Document
es_ES: Descargar documento de Word

en: Download ePub
es_ES: Descargar ePub

en: Downloading the Paid PDF will use one of your %1$s remaining credits, and is non-refundable.
es_ES: Descargar el PDF de pago utilizará uno de sus %1$s créditos restantes y no es reembolsable.

en: Draft
es_ES: Borrador

en: Drag or click here
es_ES: Arrastre o haga clic aquí

en: Drag the %s "%s" into your project
es_ES: Arrastre la %s "%s" al proyecto

en: Drag-and-Drop Content Organizer
es_ES: Arrastrar y soltar contenido en proyectos

en: Drag-and-drop content into projects
es_ES: Arrastrar y soltar contenido en proyectos

en: Drop posts, pages, and other post types into projects in any order. Even organize them into parts.
es_ES: Coloque publicaciones, páginas y otros tipos de publicaciones en proyectos en cualquier orden. Incluso organizarlos en partes.

en: Duplicate
es_ES: Duplicar

en: E.g. selected categories, taxonomies, and date range.
es_ES: Por ejemplo, categorías seleccionadas, taxonomías y intervalo de fechas.

en: Each %1$s can be put in a %2$s.
es_ES: cada %1$s se puede poner en un %2$s

en: Each Design has Different Options and is Reusable
es_ES: Cada diseño tiene diferentes opciones y es reutilizable

en: Each Post Begins on a New Page
es_ES: Cada publicación comienza en una nueva página

en: Each article begins on a new page
es_ES: Cada artículo comienza en una nueva página

en: Each article begins on a new page.
es_ES: Cada artículo comienza en una nueva página.

en: Each article can include: Title, ID, Author, URL, Date Published, Categories and Tags, Featured Image, Excerpt, Custom Fields, Content
es_ES: Cada artículo puede incluir: Título, ID, Autor, URL, Fecha publicada, Categorías y etiquetas, Imagen destacada, Extracto, Contenido

en: Each article can optionally begin on a new page
es_ES: Cada artículo puede comenzar opcionalmente en una nueva página

en: Each article includes just its title and content
es_ES: Cada artículo incluye solo su título y contenido

en: Each article includes just its title and content, and an optional dividing line to help distinguish between articles.
es_ES: Cada artículo incluye solo su título y contenido, y una línea divisoria opcional para ayudar a distinguir entre artículos.

en: Each article may include post title, ID, author, published date, categories and tags, URL, featured image, excerpt, custom fields, and content.
es_ES: Cada artículo puede incluir: Título, ID, Autor, URL, Fecha publicada, Categorías y etiquetas, Imagen destacada, Extracto, Contenido

en: Each has a different look and options that can be customized.
es_ES: Cada uno tiene un aspecto y opciones diferentes que se pueden personalizar.

en: Easier content editing because there are no nesting parts.
es_ES: Edición de contenido más fácil porque no hay partes de anidamiento.

en: Easily copy-and-paste into another program like Microsoft Word or Google Docs. Note: this is not recommended for customizing printouts, as other programs usually format the content poorly. Instead, use Print My Blog’s CSS classes to remove or add content from printouts.
es_ES: Copie y pegue fácilmente en otro programa como Microsoft Word o Google Docs. Nota: esto no se recomienda para personalizar las impresiones, ya que otros programas suelen dar formato al contenido mal. En su lugar, utilice imprimir las clases CSS de mi blog para eliminar o agregar contenido de las impresiones.

en: Economical Print PDF
es_ES: PDF de impresión económica

en: Edit "%s"
es_ES: Editar “%s”

en: Edit Content
es_ES: Editar Contenido

en: Edit Metadata
es_ES: Editar metadatos

en: Edit Print Material
es_ES: Editar material de impresión

en: Edit Project
es_ES: Editar Proyecto

en: Edit Project Content
es_ES: Editar contenido del proyecto

en: Edit Project Metadata
es_ES: Editar metadatos del proyecto

en: Editorial Review
es_ES: Revisión editorial

en: Email Print My Blog Support
es_ES: Impresión por correo electrónico Mi blog soporte

en: Email successfully sent. Expect a reply in the next 1-2 business days.
es_ES: Correo electrónico enviado correctamente. Espere una respuesta en los próximos 1-2 días hábiles.

en: Error creating new print material. Please use the PMB help page to get help.
es_ES: Error al insertar. Utilice la página de ayuda de PMB para obtener ayuda

en: Error encountered while setting requirement condition for input %1$s. The path %2$s does not correspond to a valid input
es_ES: Error encontrado al establecer la condición de requisito para %1$s de entrada. La ruta de acceso %2$s no corresponde a una entrada válida

en: Error inserting. Please use the PMB help page to get help
es_ES: Error al insertar. Utilice la página de ayuda de PMB para obtener ayuda

en: Everything Else About Your Project is Stored Here
es_ES: Todo lo demás sobre su proyecto se almacena aquí

en: Excerpt
es_ES: Extracto

en: Explanatory text that appears at the bottom of the cover page
es_ES: Texto explicativo que aparece en la parte inferior de la portada

en: External Footnote Text
es_ES: Texto de la nota al pie

en: External Hyperlinks
es_ES: Hipervínculos externos

en: External hyperlinks (links to web pages not in the project) are left as working hyperlinks
es_ES: Los hipervínculos externos (enlaces a páginas web que no están en el proyecto) se dejan como hipervínculos functionando

en: External hyperlinks (links to web pages not in the project) can be automatically converted to footnotes or removed
es_ES: Los hipervínculos externos (enlaces a páginas web que no están en el proyecto) se pueden convertir automáticamente en notas al pie o eliminarse

en: External hyperlinks (links to web pages not in the project) can be automatically converted to footnotes, left in-place, or removed
es_ES: Los hipervínculos externos (enlaces a páginas web que no están en el proyecto) se pueden convertir automáticamente en notas al pie, dejarse in situ o eliminarse

en: External hyperlinks (links to web pages not in the project) may be left as working hyperlinks or removed
es_ES: Los hipervínculos externos (enlaces a páginas web que no están en el proyecto) pueden dejarse como hipervínculos en funcionamiento o eliminarse

en: External links (hyperlinks to content on the internet) are left as-is.
es_ES: Los enlaces externos (hipervínculos al contenido en Internet) se dejan tal cual.

en: Extra dividing line at end of post
es_ES: Línea divisoria adicional al final del poste

en: Faded image used as a full-page background on the title page, and next to the page number on numbered pages.
es_ES: Imagen descolorida utilizada como fondo de página completa en la página de título y junto al número de página en las páginas numeradas.

en: Feature Comparison List
es_ES: Lista de comparación de características

en: Feature included in Professional and Business licenses
es_ES: Función incluida en las licencias Professional y Business

en: Featured Image
es_ES: Imagen destacada

en: Features
es_ES: Características

en: Features Include:
es_ES: Imagen destacada

en: Fields do not match.
es_ES: Los campos no coinciden.

en: File editable in Microsoft Word, Google Docs, LibreOffice, etc. Useful for sharing persons and programs that require a ".doc" file. Word Documents typically require manual formatting in your chosen Word Processor.
es_ES: Archivo editable en Microsoft Word, Google Docs, LibreOffice, etc. Útil para compartir personas y programas que requieren un archivo ".doc". Los documentos de Word generalmente requieren formato manual en el procesador de textos elegido.

en: File name
es_ES: Nombre del archivo

en: Filters
es_ES: Filtros

en: Filters Used
es_ES: Filtros utilizados

en: Find the articles (posts, pages, other post types) from WordPress you want to add on the left, and add it to your project on the right by dragging
es_ES: Encuentra los artículos (publicaciones, páginas, otros tipos de publicaciones) de WordPress que quieres agregar a la izquierda, y añádelo a tu proyecto a la derecha arrastrando

en: Font
es_ES: Fuente

en: Font Settings
es_ES: Configuración de fuente

en: Font Size
es_ES: Tamaño de fuente

en: Font size used for the default title page’s and part’s header (all other headers’ sizes are derived from the main font size). Use any recognized %1$sCSS font-size keyword%2$s (like "large", "medium", "small") or a %3$slength in any units%2$s (eg "14pt", "50%%", or "10px").
es_ES: Tamaño de fuente utilizado para el encabezado de la página de título y la pieza predeterminada (todos los tamaños de todos los demás encabezados se derivan del tamaño de fuente principal). Utilice cualquier palabra clave de tamaño de fuente %1$sCSS reconocida%2$s (como "grande", "medio", "pequeño") o una %3$slength en cualquier unidad%2$s (por ejemplo, "14pt", "50%%" o "10px").

en: Footnotes and page references only work with Pro PDF Service
es_ES: Las notas al pie y las referencias de página solo funcionan con Pro Print Service

en: Footnotes and page references require Pro PDF Service
es_ES: Las notas al pie y las referencias a páginas requieren pro print service

en: Footnotes only work with Pro
es_ES: Las notas al pie de página solo funcionan con Pro

en: Footnotes require Pro
es_ES: Las notas al pie de página requieren Pro

en: For creating a printout of your WordPress content that saves paper and ink.
es_ES: Para crear una impresión de su contenido de WordPress que guarda papel y tinta.

en: Forces your content to only use two columns, even if the content itself was divided into more columns (eg using the "Columns" block)
es_ES: Obliga a su contenido a usar solo dos columnas, incluso si el contenido en sí se dividió en más columnas (por ejemplo, mediante el bloque "Columnas")

en: Form submitted successfully
es_ES: Formulario enviado con éxito

en: Format
es_ES: Formato

en: Free
es_ES: Gratis

en: Free and Paid Options
es_ES: Gratis, con opciones de pago

en: From Highest to Lowest
es_ES: De más alto a más bajo

en: From Lowest to Highest
es_ES: De más bajo a más alto

en: Front Matter
es_ES: Asunto frontal

en: Front matter defaults to using the full page width. To force something to be divided into columns, add the CSS class "mayer-columns" inside your content.
es_ES: El valor predeterminado de la materia frontal es usar el ancho de página completo. Para forzar que algo se divida en columnas, agregue la clase CSS "mayer-columns" dentro de su contenido.

en: Front matter, back matter, parts, and print materials
es_ES: Materia frontal, materia posterior, piezas y materiales de impresión

en: Front-End Print Buttons
es_ES: Botones de impresión frontales

en: Frontpage Title Left Call-Out
es_ES: Título de la página principal Llamada a la izquierda

en: Frontpage Title Right Call-Out
es_ES: Título de la primera página Llamada a la derecha

en: Full (theme default)
es_ES: Completo (valor predeterminado del tema)

en: Full Size (on web)
es_ES: Tamaño completo (en la web)

en: Full-Column Images
es_ES: Imágenes de columna completa

en: Fullpage Content
es_ES: Contenido de página completa

en: Fullpage Content: contains only the article's content (no title, featured image, etc.) all in a single, wide column.
es_ES: Contenido de página completa: contiene solo el contenido del artículo (sin título, imagen destacada, etc.) todo en una sola columna ancha.

en: Generate
es_ES: Generar

en: Generate %s
es_ES: Generar %s

en: Generate Print Page
es_ES: Generar página de impresión

en: Generate and View Your File
es_ES: Generar y ver su archivo

en: Generating...
es_ES: Generando...

en: Get Help
es_ES: Obtener ayuda

en: GitHub is a public forum to share your issues with the developer and other users.
es_ES: GitHub es un foro público para compartir sus problemas con el desarrollador y otros usuarios.

en: Go to Original %s
es_ES: Ir a %s original

en: Go to Print Material
es_ES: Material de impresión

en: Go to Print Material "%s" was created from.
es_ES: Ir a Material de impresión a partir del que se creó "%s".

en: Go to the %1$s "%2$s" was copied from.
es_ES: Vaya a la %1$s se copió "%2$s".

en: HTML displayed to the left of the title on the frontpage (shortcodes supported).
es_ES: HTML se muestra a la izquierda del título en la página principal (códigos cortos compatibles).

en: HTML displayed to the right of the title on the frontpage
es_ES: HTML mostrado a la derecha del título en la página principal

en: HTML tags are not permitted in this field
es_ES: Las etiquetas HTML no están permitidas en este campo

en: Haller Tabloid
es_ES: Tabloide Haller

en: Haller Tabloid Print PDF
es_ES: Haller Tabloide Imprimir PDF

en: Header Content to Print
es_ES: Contenido del encabezado para imprimir

en: Header Font
es_ES: Fuente de cabecera

en: Headers and Footers
es_ES: Cabeceras y pies de página

en: Help
es_ES: Ayuda

en: Help Me Print My Blog
es_ES: Ayúdame a imprimir mi blog

en: Help!
es_ES: ¡Ayuda!

en: Hide Filters
es_ES: Ocultar filtros

en: Highly Customizable
es_ES: Altamente personalizable

en: How on Mobile Safari
es_ES: Cómo en Mobile Safari

en: How on Safari on Desktop
es_ES: Cómo en Safari en el escritorio

en: How to Edit Project Content
es_ES: Cómo editar el contenido del proyecto

en: How to Edit Project Content Using Only Your Keyboard
es_ES: Cómo editar el contenido del proyecto

en: How to display hyperlinks to content included in this project.
es_ES: Cómo mostrar hipervínculos al contenido incluido en este proyecto.

en: How to display hyperlinks to content not included in this project.
es_ES: Cómo mostrar hipervínculos en contenido no incluido en este proyecto.

en: How?
es_ES: ¿Cómo?

en: Hyperlinks can be automatically converted into references to the page the linked-to content is located, or a footnote with the web address print-out.
es_ES: Los hipervínculos se pueden convertir automáticamente en referencias a la página en la que se encuentra el contenido vinculado o en una nota al pie con la impresión de la dirección web.

en: If there are any features or options you want, %1$splease get in touch.%2$s
es_ES: Si hay alguna característica u opción que desee, %1$spor favor, póngase en contacto. %2$s

en: If you are still having problems, please report it to the %1$sPrint My Blog%2$s support forum.
es_ES: Si sigue teniendo problemas, por favor denúncialo al foro de soporte técnico %1$sPrint My Blog%2$s.

en: If you don’t see an option you need, you may want to go back and choose a different design, or ask the design’s author for it.
es_ES: Si no ves una opción que necesitas, es posible que quieras volver y elegir un diseño diferente, o pedirle al autor del diseño que lo haga.

en: If you just want something quick, use %1$sQuick Print%2$s instead.
es_ES: Si solo quieres algo rápido, usa %1$sQuick Print%2$s en su lugar.

en: If you left shortcodes from deactivated deactivated plugins or themes in your posts, they are automatically removed from printouts. Check this to leave them.
es_ES: Si dejaste shortcodes de plugins o temas desactivados desactivados en tus publicaciones, se eliminan automáticamente de las impresiones. Mira esto para dejarlos.

en: If you want to save paper, choose a smaller image size, or hide images altogether.
es_ES: Si desea guardar papel, elija un tamaño de imagen más pequeño u oculte imágenes por completo.

en: If your content is already divided into columns, optionally automatically remove them to improve the layout.
es_ES: Si el contenido ya está dividido en columnas, opcionalmente los quita automáticamente para mejorar el diseño.

en: Image & Block Settings
es_ES: Ajustes de imagen y Blocks

en: Image Quality (in pixels)
es_ES: Altura máxima de imagen (en píxeles)

en: Image Size
es_ES: Tamaño de imagen

en: Image and Block Placement
es_ES: Colocación de imagen y blocks

en: Image galleries are converted into regular list of images, which look better on small screens.
es_ES: Las galerías de imágenes se convierten en listas regulares de imágenes, que se ven mejor en pantallas pequeñas.

en: Image galleries are rearranged into a simple list of images which displays better on smaller devices.
es_ES: Las galerías de imágenes se reorganizan en una lista simple de imágenes que se muestra mejor en dispositivos más pequeños.

en: Image snapping and dynamic resizing only works using the Pro PDF Service.
es_ES: El ajuste de imágenes y el cambio de tamaño dinámico solo funcionan con Pro Print.

en: Image used at the top of the background on the title page.
es_ES: Imagen utilizada en la parte superior del fondo en la página de título.

en: Images are bundled into the book file so they can be used offline.
es_ES: Las imágenes se incluyen en el archivo del libro para que puedan usarse sin conexión.

en: Images may be bundled into the Word Document file so they can be used offline or if the website hosting the images goes offline.
es_ES: Las imágenes se pueden agrupar en el archivo del documento de Word para que se puedan usar sin conexión o si el sitio web que aloja las imágenes se desconecta.

en: Images normally default to "no alignment", which can look jumbled in printouts. Usually it’s best to automatically switch those to align to the center.
es_ES: Las imágenes normalmente no tienen "ninguna alineación", que puede parecer confusa en las impresiones. Por lo general, lo mejor es cambiarlos automáticamente para alinearlos con el centro.

en: Important
es_ES: Importante

en: Important: shows the article's featured image and title across all columns, but other content is shown in multiple columns.
es_ES: Importante: muestra la imagen destacada y el título del artículo en todas las columnas, pero otro contenido se muestra en varias columnas.

en: In compliance with WordPress.org guidelines, not added when printing from your browser.
es_ES: De acuerdo con las pautas de WordPress.org, no se agrega al imprimir desde su navegador.

en: In order to use Twine forms, you need to define TWINE_MAIN_FILE to be the main file of your plugin, then put Twine folder inside wp-content/plugins/yourplugin/src/Twine
es_ES: Para utilizar los formularios Twine, debe definir TWINE_MAIN_FILE para ser el archivo principal de su plugin, a continuación, poner la carpeta Twine dentro de wp-content / plugins / yourplugin / src / Twine

en: Include
es_ES: Incluir

en: Include Hyperlinks
es_ES: Incluir hipervínculos

en: Include Inline Javascript
es_ES: Incluir Javascript en línea

en: Include Unrendered Shortcodes
es_ES: Incluir shortcodes sin remitente

en: Include any post types, in any order
es_ES: Incluir cualquier tipo de publicación, en cualquier orden

en: Including links to screenshots is appreciated
es_ES: Se aprecia incluir enlaces a capturas de pantalla

en: Indent the first line of each new paragraph instead of adding a paragraph break.
es_ES: Sangría de la primera línea de cada nuevo párrafo en lugar de agregar un salto de párrafo.

en: Initializing
es_ES: Inicializar

en: Input invalid
es_ES: Entrada inválida

en: Input is too long. Maximum number of characters is %1$s
es_ES: La entrada es demasiado larga. El número máximo de caracteres es %1$s

en: Input requirement conditions must be an array. You provided %1$s
es_ES: Las condiciones de necesidad de entrada deben ser una matriz. Proporcionó %1$s

[ctx: Input values for checkboxes should be an array of values, but the value for input "form-input-id" is "form-input-value". Please verify that the input name is exactly "form_input_name[]"]
en: Input values for checkboxes should be an array of values, but the value for input "%1$s" is "%2$s". Please verify that the input name is exactly "%3$s"
es_ES: Los valores de entrada para las casillas de verificación deben ser una matriz de valores, pero el valor de la entrada "%1$s" es "%2$s". Compruebe que el nombre de la entrada es exactamente "%3$s"

en: Instructs the Pro PDF Service to add "Powered by Print My Blog Pro & WordPress" to your project. Does not appear when printing using your browser.
es_ES: Indica al Servicio de Impresión Pro que agregue "Powered by Print My Blog Pro &WordPress" en el pie de página de la primera página. No aparece al imprimir con el navegador.

en: Internal Footnote Text
es_ES: Texto de la nota al pie

en: Internal Hyperlinks
es_ES: Hipervínculos internos

en: Internal hyperlinks (links to content included in the project) are converted into links to the appropriate page of the eBook
es_ES: Los hipervínculos internos (enlaces al contenido incluido en el proyecto) se convierten en enlaces a la página correspondiente del eBook

en: Internal hyperlinks (links to content included in the project) can be automatically converted to footnotes, inline page references, or removed
es_ES: Los hipervínculos internos (vínculos al contenido incluido en el proyecto) se pueden convertir automáticamente en notas al pie, referencias de página en línea o eliminarse

en: Internal hyperlinks (links to content included in the project) can be automatically converted to to footnotes, inline page references, left in-place, or removed
es_ES: Los hipervínculos internos (vínculos al contenido incluido en el proyecto) se pueden convertir automáticamente en notas al pie, referencias de página en línea, dejar en su lugar o eliminarse

en: Internal hyperlinks (links to content included in the project) may be converted into links to the appropriate page of the document, left as hyperlinks to the website, or removed.
es_ES: Los hipervínculos internos (enlaces al contenido incluido en el proyecto) pueden convertirse en enlaces a la página adecuada del documento, dejarse como hipervínculos al sitio web o eliminarse.

en: Internal links (hyperlinks to content included in the project) are replaced with page references.
es_ES: Los vínculos internos (hipervínculos al contenido incluido en el proyecto) se reemplazan por referencias de página.

en: Invalid Post ID. The link you used to get here may be old. If it's new, please contact Print My Blog support.
es_ES: ID de publicación no válido. El enlace que solía obtener aquí puede ser antiguo. Si es nuevo, ponte en contacto con el soporte técnico de Print My Blog.

en: Invalid format "%s".
es_ES: Formato no válido "%s".

en: Issue
es_ES: Edición

en: Issue %s
es_ES: Edición %s

en: Issue %s, Page %s
es_ES: Publicación %s, página %s

en: Issue 01
es_ES: Número 01

en: Issue Number
es_ES: Número de emisión

en: Issue and page number are in the outside top margin, the publication's title is in the middle top margin, and the publication date is in the inside top margin. The optional publication subtitle is underneath the other top-margin content.
es_ES: El número y el número de página están en el margen superior exterior, el título de la publicación está en el margen superior medio y la fecha de publicación está en el margen superior interior. El eslogan opcional está debajo del otro contenido del margen superior.

en: It’s finally here...
es_ES: Por fin está aquí...

en: Keyboard Accessibility
es_ES: Accesibilidad del teclado

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: Language
es_ES: Idioma

en: Large (3/4 size)
es_ES: Grande (tamaño 3/4)

en: Large (slightly larger than normal)
es_ES: Grande (ligeramente más grande de lo normal)

en: Larger images will be resized to this, smaller images will be unchanged.
es_ES: Las imágenes más grandes se cambiarán de tamaño a esto, las imágenes más pequeñas se cambiarán.

en: Learn More
es_ES: Aprende más

en: Learn More on printmy.blog
es_ES: Más información sobre printmy.blog

en: Leave as hyperlink
es_ES: Dejar como hipervínculo

en: Leave as hyperlink to document
es_ES: Dejar como hipervínculo al documento

en: Leave as hyperlink to website
es_ES: Dejar como hipervínculo al sitio web

en: Let Visitors Print My Blog for Free
es_ES: Deje que los visitantes impriman mi blog de forma gratuita

en: Limit image size by setting maximum height
es_ES: Limite el tamaño de la imagen estableciendo la altura máxima

en: Limited to features supported by your browser.
es_ES: Limitado a las características compatibles con su navegador.

en: Link, Page Reference, and Footnote Settings
es_ES: Configuración de enlace, referencia de página y nota al pie

en: Loading Comments
es_ES: Carga de comentarios

en: Loading Content
es_ES: Carga de contenido

en: Love it (shows feedback options)
es_ES: Love it (muestra opciones de retroalimentación)

en: Lower quality means smaller file size, whereas higher quality means higher resolution images. Note: if images are missing from the generated PDF, the requested image size might not be available. Use the %1$s Regenerate Thumbnails plugin%2$s to create the missing image sizes.
es_ES: Una calidad más baja significa un tamaño de archivo más pequeño, mientras que una mayor calidad significa imágenes de mayor resolución. Nota: si faltan imágenes en el PDF generado, es posible que el tamaño de imagen solicitado no esté disponible. Utilice el complemento %1$s Regenerate Thumbnails%2$s para crear los tamaños de imagen que faltan.

en: Lucida Console
es_ES: Consola Lucida

en: Main matter defaults to being divided into columns. To force something to use the full page width, add the CSS class "mayer-wide" inside the content.
es_ES: El valor predeterminado de la materia principal se divide en columnas. Para forzar algo a usar el ancho completo de la página, agregue la clase CSS "mayer-wide" dentro del contenido.

en: Main matter is divided into two columns, while front matter uses the full page width.
es_ES: La materia principal se divide en dos columnas, mientras que la materia frontal utiliza el ancho de página completo.

en: Main matter pages fade from white to a color of your choosing in the corner where your logo and page number are shown.
es_ES: Las páginas de asunto principal se desvanecen de blanco a un color de su elección en la esquina donde se muestran su logotipo y número de página.

en: Main matter, showing external hyperlinks automatically converted into footnotes. Page numbers are always on the bottom-outside corner, and each article’s title is shown at the top of right pages.
es_ES: Asunto principal, que muestra hipervínculos externos convertidos automáticamente en notas al pie de página. Los números de página siempre están en la esquina inferior exterior y el título de cada artículo se muestra en la parte superior de las páginas derechas.

en: Main matter, showing hyperlinks and large images.
es_ES: Asunto principal, mostrando hipervínculos e imágenes grandes.

en: Main matter, showing smaller images and double-spaced text.
es_ES: Asunto principal, que muestra imágenes más pequeñas y texto espaciado doble.

en: Main matter, showing smaller text and images to reduce ink usage.
es_ES: Asunto principal, que muestra texto e imágenes más pequeños para reducir el uso de tinta.

en: Main matter, showing working hyperlinks (which also each get an automatic footnote), and page number and logo in bottom-right corner.
es_ES: Asunto principal, que muestra hipervínculos de trabajo (que también cada uno obtiene una nota a pie de página automática), y el número de página y el logotipo en la esquina inferior derecha.

en: Make "%s" the Default Design for its Format
es_ES: Haga que "%s" sea el diseño predeterminado para su formato

en: Make Default
es_ES: Predeterminar

en: Make Professional Books and Documents
es_ES: Hacer libros y documentos profesionales

en: Make a PDF file, intended for reading from a computer or other device, using your browser or a browser extension.
es_ES: Haga un archivo PDF, destinado a leer desde un ordenador u otro dispositivo, utilizando su navegador o una extensión de navegador.

en: Make a free eBook using dotEPUB.
es_ES: Haga un libro electrónico gratuito con dotEPUB.

en: Make printing your blog easy and impressive. For you & your visitors. One post or thousands.
es_ES: Haz que imprimir tu blog sea fácil e impresionante. Para usted y sus visitantes. Un puesto o miles.

en: Maximum Image Height (in pixels)
es_ES: Altura máxima de imagen (en píxeles)

en: Mayer Magazine
es_ES: Revista Mayer

en: Medium (1/2 size)
es_ES: Medio (tamaño 1/2)

en: Menu Order
es_ES: Orden del menú

en: Milliseconds to wait between rendering posts. If posts are rendered too quickly on the page, sometimes images won’t load properly.
es_ES: Milisegundos para esperar entre las publicaciones de representación. Si las publicaciones se representan demasiado rápido en la página, a veces las imágenes no se cargan correctamente.

en: Minimum Image Size (in pixels)
es_ES: Altura máxima de imagen (en píxeles)

en: More Advanced Features in %1$sPro Print%2$s
es_ES: Características más avanzadas en %1$sPro Print%2$s

en: Most browsers add their own content to the page margins
es_ES: La mayoría de los navegadores añaden su propio contenido a los márgenes de página

en: Most browsers will only print a white background
es_ES: La mayoría de los navegadores solo imprimirán un fondo blanco

en: Most content is divided between two columns.
es_ES: La mayor parte del contenido se divide en dos columnas.

en: Move selected items down
es_ES: Bajar los elementos seleccionados

en: Move selected items up
es_ES: Subir los elementos seleccionados

en: Multi-column newspaper design designed for printing. Wide images can span multiple columns and always snap to the nearest page edge to make a visually-appealing layout.
es_ES: Diseño de periódico multicolumna diseñado para impresión. Las imágenes anchas pueden abarcar varias columnas y siempre ajustarse al borde de página más cercano para crear un diseño de apariencia visual.

en: Need to Change Something?
es_ES: ¿Necesitas cambiar algo?

en: Nest content inside others to create parts
es_ES: Anida contenido dentro de otros para crear piezas

en: New Print Material
es_ES: Nuevo material de impresión

en: Newest First
es_ES: Nuevos primero

en: Nice! %1$sPlease leave a review%2$s.
es_ES: ¡Muy bien! %1$s Por favor, deje una reseña%2$s.

en: No Coding Required
es_ES: No se requiere codificación

en: No Comments
es_ES: Sin comentarios

en: No Print Materials found in Trash.
es_ES: No se encontraron materiales impresos en la papelera.

en: No Print Materials found.
es_ES: No se encontraron materiales impresos.

en: No categories available.
es_ES: No hay categorías disponibles.

en: No generator class specified for format "%s"
es_ES: No se especificó ninguna clase de generador para el formato "%s"

en: No license ID available
es_ES: Sin identificación de licencia disponible

en: No response from WP REST API.
es_ES: No hay respuesta de WP REST API.

en: No results. Try changing your search and filter criteria.
es_ES: Sin resultados. Intente cambiar sus criterios de búsqueda y filtro.

en: No watermark
es_ES: Sin marca de agua

en: Nonce failure
es_ES: Falla

en: Nonce failure. Please refresh the page.
es_ES: Fracaso de Nonce. Por favor, actualice la página.

en: None
es_ES: Ninguno

en: None (hide images)
es_ES: Ninguno (ocultar imágenes)

en: Normal (theme default)
es_ES: Normal (valor predeterminado del tema)

en: Not supported by some browsers
es_ES: No es compatible con algunos navegadores

en: Note that in order to improve page layout, all images and figures snap to the nearest page edge.
es_ES: Las imágenes de "ancho completo" ocupan todas las columnas y se ajustan al borde de página más cercano.

en: Note: Google Chrome and Microsoft Edge are recommended for producing PDFs.
es_ES: Nota: Google Chrome y Microsoft Edge se recomiendan para producir archivos PDF.

en: Note: PDFs generated in Firefox and Safari automatically remove hyperlinks. If you want your PDF to include hyperlinks, please use another browser.
es_ES: Nota: Los archivos PDF generados en Firefox y Safari eliminan automáticamente los hipervínculos. Si desea que su PDF incluya hipervínculos, utilice otro navegador.

en: Note: designs are reused between projects. So customizations to this design will be reused by other projects using this same design
es_ES: Nota: los diseños se reutilizan entre proyectos. Así que las personalizaciones de este diseño serán reutilizadas por otros proyectos utilizando este mismo diseño

en: Note: this option is only supported for the business license.
es_ES: Nota: esta opción solo se admite para la licencia de negocio.

en: Note: you need to upgrade your license to access the following formats: %s
es_ES: Nota: debe actualizar su licencia para acceder a los siguientes formatos: %s

en: Number of columns to use for content.
es_ES: Número de columnas que se van a usar para el contenido.

en: Oldest First
es_ES: Antiguos Primero

en: Once a project item has focus, press <b>spacebar</b> to toggle selecting it. Select more items in the same way.
es_ES: Una vez que un elemento del proyecto tiene el foco, presione <b>la</b> barra espaciadora para alternar la selección. Seleccione más elementos de la misma manera.

en: Once items are selected, press <b>enter</b> to add them to the project's body.
es_ES: Una vez seleccionados los elementos, presione <b>Entrar</b> para agregarlos al asunto principal del proyecto.

en: One credit was used to generate the file.
es_ES: Se utilizó un crédito para generar el archivo.

en: Only digits are allowed.
es_ES: Solo se permiten dígitos.

en: Only numeric characters, commas, periods, and spaces, please!
es_ES: Sólo caracteres numéricos, comas, períodos y espacios, por favor!

en: Only snap if it would otherwise cause a page break
es_ES: Sólo ajustar si la imagen causaría un salto de página

en: Only works with PMB’s Pro PDF Service.
es_ES: Solo funciona con %1$sPro PDF Service%2$s

en: Optimizing for Print
es_ES: Optimización para la impresión

en: Optionally automatically center images
es_ES: Opcionalmente, centrar automáticamente las imágenes

en: Optionally begin each post on a new page, or be shown immediately following the previous one.
es_ES: Opcionalmente, comience cada publicación en una nueva página o se mostrará inmediatamente después de la anterior.

en: Optionally float images to the top or bottom of each page
es_ES: Opcionalmente, flote imágenes en la parte superior o inferior de cada página

en: Optionally have each article title take up the full page width, or show them inside columns.
es_ES: Opcionalmente, pida a cada título del artículo que tome el ancho completo de la página o que los muestre dentro de las columnas.

en: Options
es_ES: Opciones

en: Order
es_ES: Orden

en: Order By
es_ES: Ordenar por

en: Ordering Comments
es_ES: Ordenar comentarios

en: Ordering Posts
es_ES: Pedidos de correos

en: Organization Name
es_ES: Nombre de la organización

[ctx: Overrides the “Featured Image” phrase for this post type. Added in 4.3]
en: Print Material Cover Image
es_ES: Material de impresión

[ctx: Overrides the “Insert into post”/”Insert into page” phrase (used when inserting media into a post). Added in 4.4]
en: Insert into Print Material
es_ES: Insertar en material de impresión

[ctx: Overrides the “Remove featured image” phrase for this post type. Added in 4.3]
en: Remove cover image
es_ES: Quitar la imagen de portada

[ctx: Overrides the “Set featured image” phrase for this post type. Added in 4.3]
en: Set cover image
es_ES: Establecer Imagen de portada

[ctx: Overrides the “Uploaded to this post”/”Uploaded to this page” phrase (used when viewing media attached to a post). Added in 4.4]
en: Uploaded to this Print Material
es_ES: Subido a este material de impresión

[ctx: Overrides the “Use as featured image” phrase for this post type. Added in 4.3]
en: Use as cover image
es_ES: Usar como imagen de portada

en: PDF file intended for printing on your home printer or with a printer service. Usually removes hyperlinks, avoids excessive ink use, and are designed for viewing the 2-page spread (using the front and back of a page).
es_ES: PDF destinado a imprimir en su impresora doméstica o con un servicio de impresora. Por lo general, elimina los hipervínculos, evita el uso excesivo de tinta y está diseñado para ver el pliego de 2 páginas (utilizando la parte frontal y trasera de una página).

en: PDF file intended for viewing on a computer, tablet or phone, but not necessarily for printing to paper. Usually includes working hyperlinks, ample colors, and other features that require a device.
es_ES: Pdf destinado a su visualización en un ordenador, tableta o teléfono, pero no necesariamente para imprimir en papel. Por lo general, incluye hipervínculos de trabajo, colores amplios y otras características que requieren un dispositivo.

en: Page Height
es_ES: Altura Página

en: Page Layout
es_ES: Diseño de página

en: Page Reference Text
es_ES: Texto de referencia de página

en: Page Settings
es_ES: Configuración de página

en: Page Width
es_ES: Ancho de página

en: Page numbers in bottom-outside corner, part titles appear in the top of the left page, article titles appear at the top of the right page. Front-matter’s pages are numbered with Roman numerals
es_ES: Los números de página en la esquina inferior exterior, los títulos de parte aparecen en la parte superior de la página izquierda, los títulos de los artículos aparecen en la parte superior de la página derecha. Las páginas de front-matter están numeradas con números romanos

en: Page numbers in bottom-right corner, and article titles in the top-right. Front-matter’s pages are numbered with Roman numerals
es_ES: Números de página en la esquina inferior derecha y títulos de artículos en la parte superior derecha. Las páginas de front-matter están numeradas con números romanos

en: Page numbers in bottom-right corner, and part titles in the top-left. Front-matter’s pages are numbered with Roman numerals
es_ES: Números de página en la esquina inferior derecha y títulos de pieza en la parte superior izquierda. Las páginas de front-matter están numeradas con números romanos

en: Page numbers in bottom-right corner, article titles in the top-right, and part titles (if using parts) appear in the top-left corner. Front-matter’s pages are numbered with Roman numerals
es_ES: Los números de página en la esquina inferior derecha, los títulos de artículos en la parte superior derecha y los títulos de pieza (si usan piezas) aparecen en la esquina superior izquierda. Las páginas de front-matter están numeradas con números romanos

en: Pages
es_ES: Páginas

en: Pages will be ordered using the "Order" attribute:
es_ES: Las páginas se ordenarán mediante el atributo "Pedido":

en: Palatino Linotype
es_ES: Linotipo palatino

en: Paper
es_ES: Papel

en: Paragraph Indent
es_ES: Sangría del párrafo

en: Parent Print Materials:
es_ES: Materiales impresos de  padres:

en: Parts start on a new page and include the part’s title, featured image, and content.
es_ES: Las piezas comienzan en una página nueva e incluyen el título, la imagen destacada y el contenido de la pieza.

en: Password-Protected
es_ES: Protegido con contraseña

en: Pending Review
es_ES: Pendiente de revisión

en: Perfect for editing and reviewing your content! Compact to conserve paper, lots of meta-information, and double-spaced text to allow for editor’s notes.
es_ES: ¡Perfecto para editar y revisar tu contenido! Compacto para conservar papel, mucha meta-información y texto espaciado doble para permitir las notas del editor.

en: Place Buttons
es_ES: Colocar botones

en: Place Print Buttons Anywhere
es_ES: Coloque botones de impresión en cualquier lugar

en: Place articles in either front matter, body, or back matter, according to how you want your project organized. Each design can style them differently (eg front matter is often is numbered with roman numerals)
es_ES: Coloque artículos en la materia frontal, la materia principal o la materia de fondo, de acuerdo con cómo desea que su proyecto se organice. Cada diseño puede aplicarles un estilo diferente (por ejemplo, la materia frontal a menudo está numerada con números romanos)

en: Placing Content on Page
es_ES: Colocación de contenido en la página

en: Please %1$slet me know%2$s if you have any questions!
es_ES: Por favor, %1$s déjame saber%2$s si tienes alguna pregunta!

en: Please %1$stake a look at our user guide%2$s for quick answers. If that doesn’t contain the info you need, please get in touch.
es_ES: Por favor, %1$s echar un vistazo a nuestra guía de usuario%2$s para respuestas rápidas. Si eso no contiene la información que necesita, póngase en contacto con nosotros.

en: Please check your input
es_ES: Por favor, compruebe su entrada

en: Please download the Test PDF before the Paid PDF
es_ES: Descargue el PDF de prueba antes del PDF de pago

en: Please enter a valid email address.
es_ES: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.

en: Please enter a valid phone number. Eg 123-456-7890 or 1234567890
es_ES: Introduzca un número de teléfono válido. Por ejemplo, 123-456-7890 o 1234567890

en: Please explain what you did, what you expected, and what went wrong
es_ES: Por favor, explique lo que hizo, lo que esperaba, y lo que salió mal

en: Please refer to our documentation if you have questions about styling
es_ES: Consulte nuestra documentación si tiene preguntas sobre el estilo

en: Please select items to add to the project
es_ES: Seleccione los elementos que desea agregar al proyecto

en: Please select items to move
es_ES: Selecciona los elementos que deseas mover

en: Please select items to remove
es_ES: Selecciona los elementos que deseas eliminar

en: Please upgrade your plan for more credits per month. If you have a yearlong subscription and this is the first time, feel free to contact us and ask for a one-time increase to your credits.
es_ES: Actualice su plan para obtener más créditos al mes. Si tiene una suscripción de un año y esta es la primera vez, no dude en ponerse en contacto con nosotros y solicitar un aumento único a sus créditos.

en: Plugin Reviews (opens in new tab)
es_ES: Comentarios de plugins (se abre en una pestaña nueva)

en: Plugin support forum (opens in new tab)
es_ES: Foro de soporte de plugins (se abre en la nueva pestaña)

en: Post Content
es_ES: Contenido de la entrada

en: Post Content to Print
es_ES: Publicar contenido para imprimir

en: Post ID
es_ES: ID de la publicación

en: Post Rendering Wait-Time
es_ES: Después de renderizar el tiempo de espera

en: Post Selection
es_ES: Selección de artículo

en: Post Title
es_ES: Título de la publicación

en: Post Type
es_ES: Tipo de publicación

[ctx: Post type general name]
en: Print Materials
es_ES: Materiales de impresión

[ctx: Post type singular name]
en: Print Material
es_ES: Material de impresión

en: Posted After (and Including)
es_ES: Publicado después (e incluyendo)

en: Posted Before (and Including)
es_ES: Publicado antes (e incluyendo)

en: Posts
es_ES: Entradas

en: Posts just for Print My Blog
es_ES: Publicaciones sólo para Imprimir mi blog

en: Posts will be ordered:
es_ES: Se ordenarán publicaciones:

en: Powered by Print My Blog Pro & WordPress
es_ES: Imprima mi blog ahora gratis

en: Powered by WordPress & Print My Blog
es_ES: Desarrollado por WordPress e Print My Blog

en: Preliminary content like a title page, copyright page and introduction. %1$sRead more%2$s
es_ES: Contenido preliminar como una página de título, página de derechos de autor e introducción. %1$s Leer más%2$s

en: Premade, Reusable, Customizable Designs
es_ES: Diseños prefabricados, reutilizables y personalizables

en: Prepare Print-Page
es_ES: Preparar la página de impresión

en: Press <b>up</b> or <b>down</b> keys to move the selected items up or down in the project.
es_ES: Presione las teclas <b>arriba</b> o <b>abajo</b> para mover los elementos seleccionados hacia arriba o hacia abajo en el proyecto.

en: Press escape to unselect everything.
es_ES: Presiona escape para anular la selección de todo.

en: Print
es_ES: Imprimir

en: Print Formats
es_ES: Formatos de impresión

en: Print My Blog
es_ES: Imprimir mi blog

en: Print My Blog "Print Materials" are like private posts. They aren’t visible to site visitors, but you can use them in your Pro Print Projects.
es_ES: Imprimir mi blog "Materiales de impresión" son como publicaciones privadas. No son visibles para los visitantes del sitio, pero puedes usarlos en tus proyectos de impresión pro.

en: Print My Blog - Quick Print
es_ES: Imprimir mi blog - Impresión rápida

en: Print My Blog - Settings
es_ES: Imprimir mi blog - Configuración

en: Print My Blog Designs
es_ES: Imprimir la configuración de mi blog

en: Print My Blog Now for Free
es_ES: Imprima mi blog ahora gratis

en: Print My Blog Settings
es_ES: Imprimir la configuración de mi blog

en: Print My Blog news
es_ES: Imprima mis noticias de blog

en: Print My Blog – Pro Print!
es_ES: Imprimir mi blog — Pro Print

en: Print My Blog – Quick Print
es_ES: Imprimir mi blog – Impresión rápida

en: Print My Blog — Pro Print
es_ES: Imprimir mi blog — Pro Print

en: Print My Blog's Designs are like WordPress Themes: each has its own look and customization options. Reuse the same design across projects. Or even create your own design using HTML, CSS, and Javascript
es_ES: Los diseños de Mi blog son como temas de WordPress: cada uno tiene su propio aspecto y opciones de personalización. Reutilizar el mismo diseño en todos los proyectos. O incluso crear su propio diseño usando HTML, CSS y Javascript

en: Print Thousands of Pages from your Web Browser
es_ES: Imprima miles de páginas desde su navegador web

en: Print a physical copy using your web browser’s print functionality.
es_ES: Imprima una copia física con la funcionalidad de impresión de su navegador web.

en: Print to PDF
es_ES: Imprimir en PDF

en: Print with Browser
es_ES: Imprimir con navegador

en: Print 🖨
es_ES: Imprimir 🖨

en: Print-Page Ready
es_ES: Página de impresión lista

en: Print-Ready PDF
es_ES: PDF listo para imprimir

en: Print-ready newspaper design
es_ES: Diseño de periódico listo para imprimir

en: Printed on %1$s
es_ES: Impreso en %1$s

en: Printed on %1$s using %2$sPrint My Blog%3$s
es_ES: Impreso en %1$s usando %2$sPrint My Blog%3$s

en: Printed using %1$sPrint My Blog%2$s
es_ES: Impreso con %1$sPrint My Blog%2$s

en: Private
es_ES: Privado

en: Private:
es_ES: privado:

en: Pro PDF Service
es_ES: Servicio de impresión Pro

en: Pro PDF Service adds page numbers.
es_ES: Servicio de impresión Pro

en: Pro PDF Service lets designs fully control the margins, page backgrounds, and los of other aspects.
es_ES: Pro PDF Service permite a los diseños controlar completamente los márgenes, los fondos de página y la pérdida de otros aspectos.

en: Pro Print
es_ES: Pro impresión

en: Pro Print is the best way to make professional-quality documents. You will be able to print them for free using your browser, or upgrade to use Print My Blog Pro's full features. %1$sSee full feature comparison.%2$s
es_ES: Pro Print es la mejor manera de hacer documentos de calidad profesional. Podrás imprimirlos de forma gratuita con tu navegador o actualizar para usar las funciones completas de Print My Blog Pro. %1$s Consulte comparación completa de características. %2$s

en: Pro Print lets you specify header and text size and font
es_ES: Pro Print le permite especificar el tamaño y la fuente del encabezado y el texto

en: Pro Print makes more functional and visually-appealing PDFs using your web browser for free, or the new paid Pro PDF Service.
es_ES: Pro Print hace que los archivos PDF más funcionales y visualmente atractivos utilicen su navegador web de forma gratuita, o el nuevo servicio de impresión Pro de pago.

en: Pro Print supports custom post types, combining posts with pages, and print-only materials
es_ES: Print Print admite tipos de publicaciones personalizados, combinando publicaciones con páginas y materiales solo para imprimir

en: Pro Print supports drag-and-drop ordering of content.
es_ES: Pro Print admite el orden de arrastrar y soltar de contenido.

en: Pro Print supports filtering by custom taxonomies.
es_ES: Pro Print admite páginas de título de página completa, páginas de título personalizadas o ninguna página de título

en: Pro Print supports full-page title pages, custom title pages, or no title page
es_ES: Pro Print admite páginas de título de página completa, páginas de título personalizadas o ninguna página de título

en: Pro Print with Pro PDF Service supports changing hyperlinks to page references or footnotes
es_ES: Pro Print with Pro PDF Service admite el cambio de hipervínculos a referencias de página o notas al pie

en: Pro Print ― Customize Design
es_ES: Personalizar el diseño de %s

en: Pro Print ― Designs
es_ES: Pro Print ― Proyectos

en: Pro Print ― Projects
es_ES: Pro Print ― Proyectos

en: Problem: %s
es_ES: Problema: %s

en: Project Author(s)
es_ES: Autor(es) del proyecto(s)

en: Project Designs are like WordPress Themes
es_ES: Los diseños de proyectos son como temas de WordPress

en: Project Title
es_ES: Título del proyecto

en: Project author(s)
es_ES: Autor(es) del proyecto(s)

en: Project metadata updated.
es_ES: Metadatos del proyecto actualizados.

en: Project successfully duplicated. It is titled "%1$s".
es_ES: Proyecto duplicado correctamente. Se titula "%1$s".

en: Projects
es_ES: Proyectos

en: Projects for printing with Print My Blog
es_ES: Proyectos para imprimir con Print My Blog

en: Proper margins, page numbers and running heads
es_ES: Márgenes adecuados, números de página y cabezas de carrera

en: Protected:
es_ES: protegido:

en: Publication Preamble
es_ES: Preámbulo de la publicación

en: Published
es_ES: Publicado

en: Published Date
es_ES: Fecha de publicación

en: Purchase Required
es_ES: Compra requerida

en: Purchase Subscription
es_ES: Suscripción de compra

en: Purpose
es_ES: Propósito

en: Quick Add Print Material
es_ES: Añadir rápidamente material de impresión

en: Quick Print
es_ES: Impresión rápida

en: Read %s Documentation Online
es_ES: Leer %s documentación en línea

en: Read how your data is handled
es_ES: Lea cómo se manejaron sus datos

en: Read the User Guide
es_ES: Lea la Guía del usuario

en: Read the User Guide on %1$supdating%2$s, %3$sgenerating the pro file%2$s, and %4$sgetting help%2$s.
es_ES: Lea la Guía del usuario sobre %1$supdating%2$s, %3$sgenerar el archivo pro%2$s y %4$sla ayuda%2$s.

en: Read the User Guide on how to edit your project's content.
es_ES: Lea la Guía del usuario sobre cómo editar el contenido de su proyecto.

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Remove "%s"
es_ES: Quitar "%s"

en: Remove Extra Columns
es_ES: Eliminar columnas adicionales

en: Remove selected items
es_ES: Quitar elementos seleccionados

en: Replace "%s" with a New Print Material for customizing
es_ES: Reemplace "%s" por un nuevo material de impresión para personalizar

en: Replace "%s" with the existing Print Material for customizing.
es_ES: Reemplace "%s" por el material de impresión existente para personalizarlo.

en: Replace with URL in Parenthesis
es_ES: Reemplazar por URL en paréntesis

en: Replace with footnote
es_ES: Reemplazar por nota al pie

en: Replace with page reference
es_ES: Reemplazar por referencia de página

en: Required Validation Strategy can only depend on another input which uses the SelectDisplay, but you specified a field "%1$s" that uses display strategy "%2$s". If you need others, please add support for it! The related input is %3$s
es_ES: Estrategia de validación necesaria solo puede depender de otra entrada que utilice SelectDisplay, pero especificó un campo "%1$s" que utiliza la estrategia de visualización "%2$s". Si necesita otros, por favor agregue soporte para ello! La entrada relacionada es %3$s

en: Required Validation Strategy conditions array's value must be an array with two elements: an operator, and a value. It didn't. The related input is %1$s
es_ES: El valor de la matriz De condiciones de estrategia de validación necesarias debe ser una matriz con dos elementos: un operador y un valor. No fue así. La entrada relacionada es %1$s

en: Required Validation Strategy conditions can currently only use the equals operator. If you need others, please add support for it! The related input is %1$s
es_ES: Las condiciones de estrategia de validación necesarias actualmente solo pueden usar el operador equals. Si necesita otros, por favor agregue soporte para ello! La entrada relacionada es %1$s

en: Required Validation Strategy does not yet support multiple conditions. You should add it! The related input is %1$s
es_ES: La estrategia de validación necesaria aún no admite varias condiciones. ¡Deberías añadirlo! La entrada relacionada es %1$s

en: Reset to Defaults
es_ES: Reestablecer los Valores por Defecto

en: Resize images if they don’t fit on the page
es_ES: Cambiar el tamaño de las imágenes si no caben en la página

en: Resizes images to be the full column width (except ones with the CSS class "mayer-no-resize")
es_ES: Redimensiona las imágenes para que sean el ancho completo de la columna (excepto las de la clase CSS "mayer-no-resize")

en: Return
es_ES: Volver

en: Return to Generate Page
es_ES: Volver a generar página

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save & Proceed
es_ES: Enviar & Proceder

en: Save Settings
es_ES: Guardar ajustes

en: Save to Files
es_ES: Guardar en archivos

en: Save where you left off.
es_ES: Guarda donde lo dejaste.

en: Saveable Projects
es_ES: Generar proyecto

en: Scheduled
es_ES: Programado

[ctx: Screen reader text for the filter links heading on the post type listing screen. Default “Filter posts list”/”Filter pages list”. Added in 4.4]
en: Filter Print Materials list
es_ES: Filtrar la lista de materiales de impresión

[ctx: Screen reader text for the items list heading on the post type listing screen. Default “Posts list”/”Pages list”. Added in 4.4]
en: Print Materials list
es_ES: Materiales de impresión

[ctx: Screen reader text for the pagination heading on the post type listing screen. Default “Posts list navigation”/”Pages list navigation”. Added in 4.4]
en: Print Materials list navigation
es_ES: Materiales de impresión

en: Search & Apply Filters
es_ES: Buscar & Aplicar filtros

en: Search Posts, Pages, Custom Post Types...
es_ES: Admite tipos de publicación personalizados

en: Search Print Materials
es_ES: Buscar materiales impresos

en: Search Relevance
es_ES: Relevancia de búsqueda

en: Section Templates
es_ES: Plantillas de sección

en: See %s.
es_ES: Véase %s.

en: See page %s.
es_ES: (ver página %s)

en: Select All
es_ES: Seleccionar todo

en: Select content from your website, then move it into your project. %1$sRead more%2$s.
es_ES: Seleccione el contenido de su sitio web y, a continuación, muévalo a su proyecto. %1$s Leer más%2$s.

en: Select multiple display strategy does not allow for nested arrays of options.
es_ES: Seleccionar varias estrategias de visualización no permite matrices anidadas de opciones.

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Settings Saved!
es_ES: ¡Ajustes guardados!

en: Setup
es_ES: Configuración

en: Show Filters
es_ES: Mostrar filtros

en: Show Included Content?
es_ES: Seleccionar contenido

en: Show More Print Options
es_ES: Mostrar más opciones de impresión

en: Show Options
es_ES: Mostrar opciones

en: Show Post Header inside Columns
es_ES: Mostrar encabezado de poste dentro de columnas

en: Show a Dividing Line Between Posts
es_ES: Mostrar una línea divisoria entre publicaciones

en: Show content already added to project
es_ES: Mostrar contenido ya agregado al proyecto

en: Show more...
es_ES: Cargar más…

en: Show print buttons on:
es_ES: Mostrar botones de impresión en:

en: Show some love and tell your readers about Print My Blog %1$s
es_ES: Mostrar un poco de amor y contar a sus lectores acerca de Imprimir mi blog %1$s

en: Shown as eBook metadata.
es_ES: Se muestra como metadatos de libros electrónicos.

en: Shown in a large font on front page and in the top margin of every subsequent page.
es_ES: Se muestra en una fuente grande en la página principal y en el margen superior de cada página posterior.

en: Shown in the title page. Eg "Institute of Print My Blog"
es_ES: Se muestra en la página de título. Por ejemplo, "Instituto de Impresión Mi Blog"

en: Shown on frontpage and in the top margin of all subsequent pages.
es_ES: Se muestra en la portada y en el margen superior de todas las páginas posteriores.

en: Shown on the front page under the Title and Subtitle.
es_ES: Se muestra en la página principal bajo el título y subtítulo.

en: Shown on the frontpage and in the top margin of all subsequent pages (shortcodes supported).
es_ES: Se muestra en la página principal y en el margen superior de todas las páginas posteriores (códigos cortos compatibles).

en: Shown on the title page under the subtitle. Could be your website’s URL, or anything else you like.
es_ES: Se muestra en la página de título debajo del subtítulo. Podría ser la URL de tu sitio web, o cualquier otra cosa que te guste.

en: Shown under the name of the publication, in a slightly smaller font.
es_ES: Se muestra bajo el nombre de la publicación, en una fuente ligeramente más pequeña.

en: Similar to Print My Blog Quick Print and dotEpub, but supporting Pro features. Great for printing your WordPress content as an eBook for reading from a tablet or phone, or uploading to eBook marketplaces like Amazon or Apple Book Store.
es_ES: Muy similar a Print My Blog  gratis, pero compatible con las características Pro. Ideal para imprimir su contenido de WordPress.

en: Similar to Print My Blog Quick Print's other "Classic" designs, except optimized for reading by Microsoft Word. Useful when you need to deliver your content as a Microsoft Word Document (like to an editor), or for using as an intermediate format for delivery to other applications (like for importing into Adobe InDesign).
es_ES: Similar a los otros diseños "clásicos" de Print My Blog Quick Print, excepto optimizado para la lectura por Microsoft Word. Útil cuando necesite entregar su contenido como un documento de Microsoft Word (como a un editor) o para usarlo como formato intermedio para su entrega a otras aplicaciones (como para importar a Adobe InDesign).

en: Simple Microsoft Word document when that format is required.
es_ES: Documento simple de Microsoft Word cuando se requiere ese formato.

en: Simple ePub for using when uploading as an eBook to Amazon and other epub marketplaces
es_ES: ePub simple para usar cuando se carga como libro electrónico en Amazon y otros mercados de epub

en: Simple layout
es_ES: Diseño sencillo

en: Single Column
es_ES: Una Columna

en: Single Column: shows all content specified by the "Post Content" design setting in a single column.
es_ES: Columna única: muestra todo el contenido especificado por la configuración de diseño "Contenido de publicación" en una sola columna.

en: Site Title
es_ES: Título del sitio

en: Site URL
es_ES: URL del sitio

en: Site URL (including "https://" or "http://")
es_ES: URL del sitio (incluidos "https://" o "http://")

en: Small (1/4 size)
es_ES: Pequeño (tamaño 1/4)

en: Small (3/4 size)
es_ES: Pequeño (tamaño 3/4)

en: Small images are automatically centered
es_ES: Las imágenes pequeñas se centran automáticamente

en: Snap to the top or bottom of the page
es_ES: Ajustar a la parte superior o inferior de la página

en: So although your choice of design may affect what metadata is required, it is not shared with other projects.
es_ES: Por lo tanto, aunque su elección de diseño puede afectar a los metadatos necesarios, no se comparte con otros proyectos.

en: Some Word Processors don't show videos, in which case you may prefer to replace them with an image and a hyperlink to the online video content.
es_ES: Algunos procesadores de texto no muestran videos, en cuyo caso quizás prefiera reemplazarlos con una imagen y un hipervínculo al contenido del video en línea.

en: Some browsers don‘t support multiple columns
es_ES: Algunos navegadores no admiten varias columnas

en: Some eReaders don't show videos, in which case you may prefer to replace them with an image and a hyperlink to the online video content.
es_ES: Algunos eReaders no muestran videos, en cuyo caso es posible que prefiera reemplazarlos con una imagen y un hipervínculo al contenido de video en línea.

en: Some examples of metadata are: title page info, file info, or copyright data.
es_ES: Algunos ejemplos de metadatos son: información de la página de título, información de archivo o datos de derechos de autor.

en: Sometimes posts contain inline javascript which can cause errors and stop the page from rendering.
es_ES: A veces las publicaciones contienen javascript en línea que puede causar errores y detener la representación de la página.

en: Sorry you have no more download credits for this month.
es_ES: Lo sentimos, no tiene más créditos de descarga para este mes.

en: Sorry, There was a Problem 😢
es_ES: Lo siento, hubo un problema 😢

en: Sorry, we could not print the WordPress Blog.
es_ES: Lo sentimos, no pudimos imprimir el Blog de WordPress.

en: Source Location
es_ES: Ubicación Origen

en: Special Instructions
es_ES: Instrucciones especiales

en: Specify the URL of a custom font file, or upload one. The formats "wff" and "wff2" work best, but "ttf" and "otf" also work.
es_ES: Especifique la dirección URL de un archivo de fuente personalizado o cargue una. Los formatos "wff" y "wff2" funcionan mejor, pero "ttf" y "otf" también funcionan.

en: Started
es_ES: Comenzado

en: Status
es_ES: Estado

en: Statuses
es_ES: Estados

en: Styles to be applied only when printing projects using this design.
es_ES: Los estilos solo se aplicarán al imprimir proyectos con este diseño.

en: Stylized and branded PDF designed mainly for reading from a device, great for organizations
es_ES: PDF estilizado y de marca diseñado principalmente para leer desde un dispositivo, ideal para organizaciones

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Submit & Proceed
es_ES: Enviar & Proceder

en: Subtitle
es_ES: Subtítulo

en: Subtitle of Publication
es_ES: Subtítulo de la publicación

en: Successfully setup the project "%s".
es_ES: Configure correctamente el proyecto "%s".

en: Supplemental content like "About the author", glossary, and "Further reading". %1$sRead more.%2$s
es_ES: Contenido complementario como "Sobre el autor", glosario y "Lecturas adicionales". %1$s Leer más. %2$s

en: Support Custom Post Types
es_ES: Admite tipos de publicación personalizados

en: Support for your plan is offered on GitHub
es_ES: El soporte para su plan se ofrece en GitHub

en: Supports
es_ES: Soporta

en: Supports nesting articles (like posts and pages) into “parts”
es_ES: Admite artículos de anidación (como publicaciones y páginas) en "partes"

en: Table of Contents
es_ES: Taula de continguts

en: Table of content - In Microsoft Word, please right-click and choose "Update field".
es_ES: Tabla de contenido: haga clic con el botón derecho y elija "Actualizar campo".

en: Tagline
es_ES: Lema

en: Template file "%s" should exist but doesn't.
es_ES: El archivo de plantilla "%s" debe existir, pero no lo hace.

en: Text explaining the purpose of the paper and gives a brief summary of it, so folks know they’re reading the right thing.
es_ES: Texto explicando el propósito del periódico y da un breve resumen de él, para que la gente sepa que están leyendo lo correcto.

en: Text that appears at the top-right of the cover
es_ES: Texto que aparece en la parte superior derecha de la portada

en: Text that appears under the byline
es_ES: Texto que aparece bajo la línea de fondo

en: Text to use when replacing a hyperlink with a footnote. "%s" will be replaced with the URL
es_ES: Texto que se usará al reemplazar un hipervínculo por un foonote. "%s" será reemplazado por la URL

en: Text to use when replacing a hyperlink with a footnote. "%s" will be replaced with the page number.
es_ES: Texto que se usará al reemplazar un hipervínculo por una referencia de página. "%s" se reemplazará por el número de página.

en: Text to use when replacing a hyperlink with a page reference. "%s" will be replaced with the page number.
es_ES: Texto que se usará al reemplazar un hipervínculo por una referencia de página. "%s" se reemplazará por el número de página.

en: That’s disappointing. %1$sPlease tell us how to improve.%2$s
es_ES: Eso es decepcionante. %1$s Por favor, díganos cómo mejorar. %2$s

en: The "Classic" design is the most similar Print My Blog’s Quick Print, so it’s a good default choice.
es_ES: El diseño "Clásico" es la impresión rápida más similar de Print My Blog, por lo que es una buena opción predeterminada.

en: The "Title page" is actually a special header on the front page containing your publication's title, issue number, date, and other optional prominent info (set on the design and project meta settings).
es_ES: La "Página de título" es en realidad un encabezado especial en la página principal que contiene el título de su publicación, el número de edición, la fecha y otra información destacada opcional (establecida en la configuración meta del diseño y el proyecto).

en: The %1$s parameter value for %2$s must be numeric or null, %3$s was passed into the constructor.
es_ES: El valor del parámetro %1$s para %2$s debe ser numérico o null, %3$s se pasó al constructor.

en: The WordPress site has an error in its REST API data.
es_ES: El sitio de WordPress tiene un error en sus datos de la API de REST.

en: The WordPress site responded with an unexpected response.
es_ES: El sitio de WordPress respondió con una respuesta inesperada.

en: The content in your project has changed
es_ES: El contenido del proyecto ha cambiado

en: The default title page can include: Project Title, Subtitle, Site URL, Date Printed, Credit to Print My Blog
es_ES: La página de título predeterminada puede incluir: Título del proyecto, Subtítulos, URL del sitio, Fecha impresa, Crédito para imprimir mi blog

en: The default title page includes a stylized banner (with customizable color) above a colored background featuring a large version of your company logo.
es_ES: La página de título predeterminada incluye un banner estilizado (con color personalizable) sobre un fondo de color con una versión grande del logotipo de su empresa.

en: The design "%s" has been customized, and its changes will be reflected in all projects that use it.
es_ES: El diseño "%s" ha sido personalizado, y sus cambios se reflejarán en todos los proyectos que lo utilizan.

en: The design with slug "%s" should exist but doesn't. Check the plugin that added that design is still active (and if it required a subscription, that the subscription is still up-to-date). For now, please choose a different design.
es_ES: El diseño con %s debería existir pero no existe. Verifique el complemento que agregó que el diseño todavía está activo (y si requirió una suscripción, que la suscripción aún esté actualizada). Por ahora, elija un diseño diferente.

en: The file input has an invalid format.
es_ES: La entrada del archivo tiene un formato no válido.

en: The main contents of your document or book, like chapters or articles. %1$s %2$sRead more%3$s
es_ES: El contenido principal de su documento o libro, como capítulos o artículos. %1$s %2$sLeer más%3$s

en: The number of columns of text on each page. Not supported by some web browsers.
es_ES: El número de columnas de texto en cada página. No es compatible con algunos navegadores web.

en: The old features are still here: "Print Now" was just renamed "Quick Print", and the Print Buttons are still available under "Settings".
es_ES: Las características antiguas todavía están aquí: "Imprimir ahora" acaba de cambiar el nombre de "Impresión rápida", y los botones de impresión todavía están disponibles en "Configuración".

en: The page design is mostly dictated by the app and device used for reading
es_ES: El diseño de la página está dictado principalmente por la aplicación y el dispositivo utilizado para leer.

[ctx: The post type archive label used in nav menus. Default “Post Archives”. Added in 4.4]
en: Print Material archives
es_ES: Materiales de impresión

en: The scheme ("%1$s") on the temporary file ("%2$s") indicates is located elsewhere, that’s not ok!
es_ES: El esquema ("%1$s") en el archivo temporal ("%2$s") indica que se encuentra en otro lugar, ¡eso no está bien!

en: The site URL you provided was "%1$s". Are you sure that URL is correct and that it's a WordPress site?
es_ES: La DIRECCIÓN URL del sitio que proporcionó fue "%1$s". ¿Estás seguro de que la URL es correcta y que es un sitio de WordPress?

en: The title page can include a title and preamble. Other content can immediately follow, without needing a page break.
es_ES: La página de título puede incluir un título y un preámbulo. Otro contenido puede seguir inmediatamente, sin necesidad de un salto de página.

en: The title page can include your organization’s name, project title, issue number, list of authors, and an introductory paragraph.
es_ES: La página de título puede incluir el nombre de su organización, el título del proyecto, el número de número de emisión, la lista de autores y un párrafo introductorio.

en: The top margin contains the front page (publication title, issue number, date, etc.).
es_ES: El margen superior contiene la portada (título de la publicación, número de edición, fecha, etc.).

en: The value "%1$s" must be a string submitted for normalization, it was %2$s
es_ES: El valor "%1$s" debe ser una cadena enviada para la normalización, se %2$s

en: There is no file format with the slug "%s"
es_ES: No hay ningún formato de archivo con el slug "%s"

en: There is no site registered with Freemius
es_ES: No hay sitio registrado con Freemius

en: There seems to be an error initializing. Please verify you are using an up-to-date web browser.
es_ES: Parece que hay un error inicializando. Por favor, verifique que está utilizando un navegador web actualizado.

en: There was an error communicating with Print My Blog Central. It was %s
es_ES: Se ha producido un error al comunicarme con Print My Blog Central. Fue %s

en: There was an error copying. You can still select all the text manually and copy it.
es_ES: Se ha producido un error al copiar. Todavía puede seleccionar todo el texto manualmente y copiarlo.

en: There was an error fetching posts. It was:
es_ES: Hubo un error al recuperar publicaciones. Fue:

en: There was an error preparing your content. Please visit the Print My Blog Help page.
es_ES: Se ha producido un error al preparar el contenido. Visite la página de ayuda imprimir mi blog.

en: There was an error sending an email from your website (it was "%1$s"). Please manually send an email to %2$s, with the subject "%3$s", with the content:
es_ES: Se ha producido un error al enviar un correo electrónico desde su sitio web (se trata de "%1$s"). Por favor, envíe manualmente un correo electrónico a %2$s, con el asunto "%3$s", con el contenido:

en: These are the legacy print buttons which use the "Quick Print" technology. We're currently working on new print buttons that will use "Pro Print" technology.
es_ES: Estos son los botones de impresión heredados que utilizan la tecnología "Impresión rápida". Actualmente estamos trabajando en nuevos botones de impresión que utilizarán la tecnología "Pro Print".

en: These print buttons use "Pro Print" technology (which has both free and paid options.)
es_ES: Estos botones de impresión utilizan la tecnología "Pro Print" (que tiene opciones gratuitas y de pago).

en: This debug info will also be sent.
es_ES: Esta información de depuración también se enviará.

en: This design is meant for printing on both sides of the page so you see two pages at once (the "page spread"). So the left-hand page will be styled differently than the right-hand page.
es_ES: Este diseño está diseñado para imprimir en ambos lados de la página para que vea dos páginas a la vez (el "pliego de página"). Así que la página izquierda se estilizará de forma diferente a la página derecha.

en: This design uses a smaller font, small images, doesn’t add pagebreaks between articles, and avoids unnecessary extra information.
es_ES: Este diseño utiliza una fuente más pequeña, imágenes pequeñas, no agrega saltos de página entre artículos y evita información adicional innecesaria.

en: This field is required.
es_ES: Este campo es obligatorio.

en: This is mostly system information, list of active plugins, active theme, and some Print My Blog Pro info like your most recent projects.
es_ES: Esta es principalmente información del sistema, lista de plugins activos, tema activo, y alguna información de Print My Blog Pro como sus proyectos más recientes.

en: This is not a valid absolute URL. Eg, http://domain.com/monkey.jpg
es_ES: No se trata de una DIRECCIÓN URL absoluta válida. Por ejemplo, http://domain.com/monkey.jpg

en: This is not allowed option. Allowed options are %s.
es_ES: Esta opción no está permitida. Las opciones permitidas son %s.

en: This is the quick-and-easy option, best for making printouts for your own records. For something more professional and full-featured, use %1$sPro Print%2$s. It has free and paid options. %3$sSee full feature comparison.%2$s
es_ES: Esta es la opción rápida y fácil, mejor para hacer impresiones para sus propios registros. Para algo más profesional y con todas las funciones, utilice %1$sPro Print%2$s. Tiene opciones gratuitas y de pago. %3$s Consulte comparación completa de características. %2$s

en: Tiny (1/2 size)
es_ES: Diminuto (tamaño 1/2)

en: Title
es_ES: Título

en: Title Page
es_ES: Página de título

en: Title Page Content
es_ES: Contenido de la página de título

en: Title Page Top-Banner Color
es_ES: Título Página Top-Banner Color

en: Title Page and Table of Contents print materials are automatically added to each project, but you can remove or %1$scustomize them%2$s.
es_ES: Los materiales de impresión de la página de título y la tabla de contenido se agregan automáticamente a cada proyecto, pero puede eliminarlos o %1$spersonalizarlos%2$s.

en: Title of Publication
es_ES: Título de la publicación

en: Title page and Part Header Font Size
es_ES: Tamaño de fuente de encabezado y encabezado de pieza

en: Title page and table of contents both fit on the first page.
es_ES: La página de título y la tabla de contenido caben en la primera página.

en: Title page and table of contents.
es_ES: Portada y tabla de contenidos.

en: Title page, showing a stylzed upper margin for a company name, background gradient and logo, among other things.
es_ES: Portada, que muestra un margen superior estilizado para el nombre de una empresa, degradado de fondo y logotipo, entre otras cosas.

en: Title page, showing removed hyperlinks.
es_ES: Página de título, que muestra los hipervínculos eliminados.

en: Title page, showing smaller text.
es_ES: Página de título, que muestra texto más pequeño.

en: Title page, showing the double-spaced text.
es_ES: Página de título, que muestra el texto espaciado doble.

en: Title page, with working hyperlinks.
es_ES: Página de título, con hipervínculos de trabajo.

en: To reduce whitespace around images, galleries, and tables, Print My Blog can adjust the placement of your content, or resize it according to the space on the page.
es_ES: Para reducir el espacio en blanco alrededor de las imágenes, Imprimir mi blog puede mover imágenes en su contenido.

en: Translate %s Design
es_ES: Elija %s Diseño

en: Translate Project Metadata
es_ES: Editar metadatos del proyecto

en: Trash
es_ES: Papelera

en: Troubleshooting Options
es_ES: Opciones de solución de problemas

en: Try Pro Print Now
es_ES: Pro impresión

en: Two column layout which compactly shows content and images.
es_ES: Diseño de dos columnas que muestra compactamente contenido e imágenes.

en: URL of the WordPress site (self-hosted or on WordPress.com) you’d like to print. Leave blank to use this current site.
es_ES: URL del sitio de WordPress (autohospedado o en WordPress.com) que desea imprimir. Deje en blanco para usar este sitio actual.

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Unknown post type
es_ES: Tipo de poste desconocido

en: Unknown site name
es_ES: Nombre desconocido del sitio

en: Unlimited Word Documents with a current subscription
es_ES: Documentos de Word ilimitados con una suscripción actual

en: Unlimited ePubs with a current subscription
es_ES: ePubs ilimitados con una suscripción actual

en: Untitled
es_ES: Sin título

en: Updated project content.
es_ES: Contenido actualizado del proyecto.

en: Upgrade Subscription
es_ES: Actualizar Suscripción

en: Upgrade to Professional License for one-click copying to Print Materials for customization.
es_ES: Actualice a la licencia profesional para copiar con un solo clic a Materiales de impresión para su personalización.

en: Uploaded Size (largest possible)
es_ES: Tamaño cargado (el más grande posible)

en: Use <b>tab</b> key to focus on the searchbox, other buttons, and the project items.
es_ES: Utilice la tecla <b>de tabulación</b> para centrarse en el cuadro de búsqueda, otros botones y los elementos del proyecto.

en: Use <em>CTRL</em> or <em>SHIFT</em> to select multiple items
es_ES: Usar <em>CTRL</em> o <em>MAYÚS</em> para seleccionar varios elementos

en: Use Pro Print
es_ES: Usar pro impresión

en: Use Quick Print
es_ES: Usar impresión rápida

en: Use This Design
es_ES: Utilice este diseño

en: Use and Customize the Design "%s"
es_ES: Usar y personalizar el diseño "% s"

en: Use any recognized %1$sCSS font-size keyword%2$s (like "large", "medium", "small") or a %3$slength in any units%2$s (eg "14pt", "50%%", or "10px").
es_ES: Utilice cualquier palabra clave de tamaño de fuente %1$sCSS reconocida%2$s (como "grande", "medio", "pequeño") o una %3$slength en cualquier unidad%2$s (por ejemplo, "14pt", "50%%" o "10px").

en: Use standard %1$sCSS units%2$s
es_ES: Utilice unidades %1$sCSS estándar%2$s

en: Use the Design "%s"
es_ES: Utilice el diseño "% s"

en: Use your browser to print to PDF.
es_ES: Utilice su navegador para imprimir en PDF.

en: Use your browser to print.
es_ES: Utilice su navegador para imprimir.

en: Use your browser’s "print preview" for the best preview.
es_ES: Utilice la "vista previa de impresión" de su navegador para obtener la mejor vista previa.

en: Very similar to Print My Blog Quick Print, but supporting Pro features. Great for making a PDF for an easy-to-read digital backup of your favorite website content.
es_ES: Muy similar a Print My Blog impresión rápida, pero compatible con las características Pro. Ideal para hacer un PDF para una copia de seguridad digital fácil de leer de su contenido favorito del sitio web.

en: Very similar to Print My Blog Quick Print, but supporting Pro features. Great for printing your WordPress content.
es_ES: Muy similar a Imprimir mi blog gratis, pero compatible con las características Pro. Ideal para imprimir su contenido de WordPress.

en: View "%s"
es_ES: Ver "%s"

en: View %s Print Page
es_ES: Ver página de impresión de %s

en: View Print Material
es_ES: Ver material de impresión

en: View details of Design "%s"
es_ES: Ver detalles de Diseño "%s"

en: Viewers will see these buttons when they visit your website.
es_ES: Los espectadores verán estos botones cuando visiten su sitio web.

en: Viewing your most recent generated documents saves a lot of time figuring out what is going wrong. We won’t share your content with anyone else.
es_ES: Ver sus documentos generados más recientes ahorra mucho tiempo para averiguar qué está saliendo mal. No compartiremos su contenido con nadie más.

en: Welcome to %s!
es_ES: Bienvenido a %s!

en: We’re sorry, but Print My Blog requires PHP version %1$s or greater in order to operate. You are currently running version %2$s.%3$sIn order to update your version of PHP, you will need to contact your current hosting provider.%3$sFor information on stable PHP versions, please go to %4$s.
es_ES: Lo sentimos, pero Imprimir mi blog requiere la versión PHP %1$s o superior para poder operar. Actualmente está ejecutando la versión %2$s. %3$s Para actualizar su versión de PHP, tendrá que ponerse en contacto con su proveedor de alojamiento actual. %3$s Para obtener información sobre las versiones estables de PHP, vaya a %4$s.

en: We’re sorry, but Print My Blog requires WordPress %1$s. You are using %2$s.%3$sFor information on how to update, please see %4$s.
es_ES: Lo sentimos, pero Imprimir mi blog requiere %1$s de WordPress. Estás usando %2$s. %3$s Para obtener información sobre cómo actualizar, consulte %4$s.

en: We’re sorry, but you have another version of Print My Blog active. Only one can be active at a time. Please deactivate one.
es_ES: Lo sentimos, pero tienes otra versión de Imprimir mi blog activa. Sólo uno puede estar activo a la vez. Por favor, desactiva uno.

en: What do you think? %1$s
es_ES: ¿Qué te parece? %1$s

en: What would you like to do?
es_ES: ¿Qué te gustaría hacer?

en: Whether to force posts to always start on a new page. Doing so makes the page more legible, but uses more paper.
es_ES: Si forzar que las publicaciones siempre comiencen en una nueva página. Si lo hace, la página es más legible, pero usa más papel.

en: Word Document
es_ES: Documento de Word

en: Word Document Generator
es_ES: Generador de documentos de Word

en: Works better with %1$sPro PDF Service%2$s
es_ES: Funciona mejor con %1$sPro PDF Service%2$s

en: Written Between
es_ES: Escrito entre

en: You are using HTML that might be beyond your permission. Only the following HTML tags are allowed:%1$s%2$s, and the following attributes: %3$s. If you are using the style attribute, make sure you don’t end in a semicolon and remove whitespace between CSS properties (e.g. "style='color:red;height:12px'")
es_ES: Está utilizando HTML que podría estar más allá de su permiso. Solo se permiten las siguientes etiquetas HTML:%1$s%2$s y los siguientes atributos: %3$s. Si está utilizando el atributo style, asegúrese de no terminar en punto y coma y elimine el espacio en blanco entre las propiedades CSS (por ejemplo, "style='color:red;height:12px'")

en: You changed projected metadata
es_ES: Ha cambiado los metadatos proyectados

en: You changed the design
es_ES: Cambiaste el diseño

en: You chose the design "%1$s" for the %2$s of your project.
es_ES: Usted eligió el diseño "%1$s" para el %2$s de su proyecto.

en: You do not have sufficient permissions to do this.
es_ES: No tiene permisos suficientes para hacerlo.

en: You have %1$s/%2$s download credits left which expire on %3$s
es_ES: Le quedan créditos de descarga %1$s/%2$s que caducan en %3$s

en: You have customized this design
es_ES: Ha personalizado este diseño

en: You may now create the PDF using a browser extension.
es_ES: Ahora puede crear el PDF utilizando una extensión del navegador.

en: You may now use dotEPUB to create the eBook.
es_ES: Ahora puede usar dotEPUB para crear el libro electrónico.

en: You must include "%s" in the footnote text so we know where to put the URL.
es_ES: Debe incluir "%s" en el texto de la nota al pie para que sepamos dónde colocar la DIRECCIÓN URL.

en: You must include "%s" in the page reference text so we know where to put the page number.
es_ES: Debe incluir "%s" en el texto de referencia de la página para que sepamos dónde colocar el número de página.

en: You need to choose and customize the design for your %s.
es_ES: Debe elegir y personalizar el diseño de su %s.

en: You should see the changes on your %1$slatest post%2$s.
es_ES: Deberías ver los cambios en tu %1$sla última publicación%2$s.

en: You will need to first %1$screate a GitHub account%2$s. If you prefer to use email support please %3$spurchase a license that offers email support.%2$s
es_ES: Primero deberá %1$screar una cuenta de GitHub%2$s. Si prefiere utilizar la asistencia por correo electrónico, %3$scompre una licencia que ofrezca asistencia por correo electrónico.%2$s

en: Your Name
es_ES: Tu nombre

en: Your project could not be accessed in order to generate the file. Maybe your website is not public? Please visit the Print My Blog Help page.
es_ES: No se pudo acceder a su proyecto para generar el archivo. ¿Tal vez su sitio web no es público? Visite la página de ayuda imprimir mi blog.

en: Your project has lots of images and you might have errors downloading the file. If so, try spltting your content into multiple projects or reducing the image quality set on your design.
es_ES: Su proyecto tiene muchas imágenes y es posible que tenga errores al descargar el archivo. Si es así, intente dividir su contenido en varios proyectos o reducir la calidad de imagen establecida en su diseño.

en: Your project is ready to be generated! Clicking "Generate" will compile your content into a print-page.
es_ES: ¡Su proyecto está listo para ser generado! Al hacer clic en "Generar", se compilará el contenido en un documento. A continuación, haga clic en "ver".

en: Your project is very big and you might have errors downloading the file. If so, try splitting your content into multiple projects and instead creating multiple smaller files.
es_ES: Su proyecto es muy grande y es posible que tenga errores al descargar el archivo. Si es así, intente dividir su contenido en varios proyectos y, en su lugar, cree varios archivos más pequeños.

en: Your project's Body is empty. You may have forgetten to drag items from "Available Content" (on the left) into the "Chosen Project Content"'s Body (on the right). Are you sure you want to leave your project's Body empty?
es_ES: El cuerpo del proyecto está vacío. Es posible que haya olvidado arrastrar elementos de "Contenido disponible" (a la izquierda) al cuerpo del "Contenido del proyecto elegido" (a la derecha). ¿Está seguro de que desea dejar el cuerpo de su proyecto vacío?

en: Your theme, "%1$s", can be used in conjunction with your design. Themes are often not intended for print and can conflict with the design, but you may have content that looks broken without the theme.
es_ES: Su tema, "%1$s", se puede utilizar junto con su diseño. Los temas a menudo no están destinados a la impresión y pueden entrar en conflicto con el diseño, pero es posible que tenga contenido que se vea roto sin el tema.

en: Your writing in an easy-to-review format for editors.
es_ES: Su escritura en un formato fácil de revisar para los editores.

en: anthology
es_ES: antología

en: article
es_ES: articulo

en: back matter
es_ES: asunto de espalda

en: by %s
es_ES: por %s

[ctx: comments title]
en: %1$s Reply to &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s Replies to &ldquo;%2$s&rdquo;
es_ES[0]: %1$s Responder a &ldquo;%2$s&rdquo;
es_ES[1]: %1$s respuestas a &ldquo;%2$s&rdquo;

[ctx: comments title]
en: One Reply to &ldquo;%s&rdquo;
es_ES: Una respuesta a &ldquo;%s&rdquo;

en: eBook
es_ES: PDF

en: eBook (ePub or MOBI)
es_ES: Libro electrónico (ePub o MOBI)

en: eBook (ePub)
es_ES: Libro electrónico (ePub)

en: eBook 📱
es_ES: 📱 de libros electrónicos

en: ePub Generator
es_ES: Generar ePub

en: ePub file intended for reading from an eReader, tablet, or phone; or for publishing on an eBook marketplace like Amazon's Kindle Direct Publishing, Apple Books, or Kobo.
es_ES: Archivo ePub destinado a leer desde un eReader, tableta o teléfono; o para publicar en un mercado de libros electrónicos como Kindle Direct Publishing de Amazon, Apple Books o Kobo.

en: each %1$s can put in a %2$s
es_ES: cada %1$s puede poner en un %2$s

en: front matter
es_ES: asunto frontal

en: opens in new tab
es_ES: abre en Nueva pestaña

en: part
es_ES: dividir

en: published on %1$s and earlier,
es_ES: publicado en %1$s y anteriores,

en: published on %1$s and later,
es_ES: publicado en %1$s y más tarde,

en: volume
es_ES: Volum

en: with %s,
es_ES: con %s,
