Print My Blog - en to de_DE translation catalogue (827 entries)

en:  Customize the Design "%s"
de_DE: Passen Sie das Design “%s” an

en: "%1$s" is fully translated into %2$s
de_DE: "%s" ist vollständig in %s übersetzt

en: "Full width" images take up all columns and snap to the nearest page edge.
de_DE: Bilder in voller Breite nehmen alle Spalten ein und werden am nächsten Seitenrand ausgerichtet.

en: "Wide width" images take up 2 columns and snap to the nearest page edge.
de_DE: "Wide width" Bilder nehmen 2 Spalten ein und werden am nächsten Seitenrand ausgerichtet.

en: %1$s at %2$s
de_DE: %1$s um %2$s

en: %1$s from %2$s.
de_DE: %1$s von %2$s.

en: %1$s is now the default design the %2$s on all new projects.
de_DE: %1$s ist jetzt das Standarddesign, das bei allen neuen Projekten %2$s.

en: %1$s layer of nesting | %1$s layers of nesting
de_DE[0]: %1$s Verschachtelungsschicht
de_DE[1]: %1$s Verschachtelungsschichten

en: %1$sRead our FAQs%2$s, then feel free to ask for help in %3$sthe support forum.%2$s
de_DE: %1$s Lesen Sie unsere FAQs%2$s, dann zögern Sie nicht, um Hilfe in %3$sdas Support-Forum zu bitten. %2$s

en: %s (copy)
de_DE: %s (Kopie)

en: %s (print material)
de_DE: %s (Druckmaterial)

en: %s Translations
de_DE: %s Übersetzungen

en: %s and %s
de_DE: %s und %s

en: %s pixels wide
de_DE: %s Pixel breit

en: (allowed tags: %1$s)
de_DE: (erlaubte Tags: %1$s)

en: (no parts)
de_DE: (keine Teile)

en: (see page %s)
de_DE: (siehe Seite %s)

en: 2 clicks to printing
de_DE: 2 Klicks zum Drucken

en: 360 Image Available
de_DE: 360 Bild verfügbar

en: <span class="screen-reader-text says">says:</span>
de_DE: <span class="screen-reader-text says">Sagt:</span>

en: <span>Active:</span> %s
de_DE: <span> Active: </span> %s

en: <span>Default:</span> %s
de_DE: <span>Vorgabe:</span> %s

en: A form input of type "%1$s" was passed in an arrya of non-options. It should be given an object of type "%2$s"
de_DE: Eine Formulareingabe vom Typ "%1$s" wurde in einer Arrya von Nicht-Optionen übergeben. Es sollte ein Objekt vom Typ "%2$s" erhalten.

en: A gradient between this color and white will be used in the page backgrounds
de_DE: Ein Farbverlauf zwischen dieser Farbe und Weiß wird in den Seitenhintergründen verwendet.

en: A simple but flexible design intended for printing, inspired by Print My Blog Quick Print
de_DE: Ein einfaches, aber flexibles Design für den Druck, inspiriert von Print My Blog Free

en: A simple but flexible design intended mainly for reading from screens, inspired by Print My Blog Quick Print.
de_DE: Ein einfaches, aber flexibles Design, das hauptsächlich zum Lesen von Bildschirmen gedacht ist, inspiriert von Print My Blog Free.

en: A table of contents is generated and inserted at the requested location. Once in Microsoft Word, right click on the table of contents and click "Update Field"; or press Ctrl + A, then F9.
de_DE: Ein Inhaltsverzeichnis wird generiert und an der gewünschten Stelle eingefügt. Sobald Sie in Microsoft Word sind, klicken Sie mit der rechten Maustaste auf das Inhaltsverzeichnis und klicken Sie auf "Feld aktualisieren"; oder drücken Sie Strg + A und dann F9.

en: A table of contents is generated and inserted into the book (no need to add it using an external service like Kindle Direct Publishing or Calibre).
de_DE: Ein Inhaltsverzeichnis wird generiert und in das Buch eingefügt (keine Notwendigkeit, es mit einem externen Dienst wie Kindle Direct Publishing oder Calibre hinzuzufügen).

en: About Pro Print
de_DE: Über Pro Print

en: About Quick Print
de_DE: Über Quick Print

en: Above Content
de_DE: Oberhalb von Inhalt

en: Add "%s" to project
de_DE: Hinzufügen von "%s" zum Projekt

en: Add "Powered By"
de_DE: "Powered By" hinzufügen

en: Add New
de_DE: Neu hinzufügen

en: Add New Print Material
de_DE: Schnelles Hinzufügen von Druckmaterial

en: Add New Project
de_DE: Neues Projekt hinzufügen

[ctx: Add New on Toolbar]
en: Print Material
de_DE: Druckmaterial

en: Add QR Code to Videos
de_DE: QR-Code zu Videos hinzufügen

en: Add a table of contents to your project, with links and page numbers.
de_DE: Fügen Sie Ihrem Projekt ein Inhaltsverzeichnis mit Links und Seitenzahlen hinzu.

en: Add front and back matter to books, organize the content into parts, and add special "print material" posts to use only in your projects
de_DE: Hinzufügen von Front- und Rückseitenmaterial zu Büchern, Organisieren des Inhalts in Teilen und Hinzufügen spezieller "Druckmaterial"-Beiträge, die nur in Ihren Projekten verwendet werden können

en: Add selected items to project
de_DE: Hinzufügen von "%s" zum Projekt

[ctx: Admin Menu text]
en: Print Materials
de_DE: Druckmaterialien

en: Admin Print Buttons
de_DE: Drucktasten

en: Administrators and other privileged users will see these in the wp-admin (like when editing a post.)
de_DE: Administratoren und andere privilegierte Benutzer sehen diese im wp-admin (wie beim Bearbeiten eines Beitrags).

en: After a video is converted into a screenshot and URL, you can optionally add a QR code that readers can scan with their phones to view the video.
de_DE: Nachdem ein Video in einen Screenshot und eine URL konvertiert wurde, können Sie optional einen QR-Code hinzufügen, den Leser mit ihren Telefonen scannen können, um das Video anzuzeigen.

en: After clicking "Print to PDF", set the "Destination" to "Save as PDF."
de_DE: Nachdem Sie auf "In PDF drucken" geklickt haben, setzen Sie das "Ziel" auf "Als PDF speichern".

en: All Languages
de_DE: Alle Sprachen

en: All Print Materials
de_DE: Alle Druckmaterialien

en: All hyperlinks converted into footnotes
de_DE: Alle Hyperlinks, die in Fußnoten konvertiert werden

en: All images are automatically included in the Word Document file (instead of merely pointing to the external image source). This makes the filesize larger, but allows users to view images while disconnected from the Internet.
de_DE: Alle Bilder werden automatisch in die Word-Dokumentdatei aufgenommen (anstatt nur auf die externe Bildquelle zu verweisen). Dadurch wird die Dateigröße größer, aber Benutzer können Bilder anzeigen, während sie nicht mit dem Internet verbunden sind.

en: All images are automatically included in the ePub file (instead of merely pointing to the external image source). This makes the filesize larger, but allows users to view images while disconnected from the Internet.
de_DE: Alle Bilder werden automatisch in die ePub-Datei aufgenommen (anstatt nur auf die externe Bildquelle zu verweisen). Dadurch wird die Dateigröße größer, aber Benutzer können Bilder anzeigen, während sie nicht mit dem Internet verbunden sind.

en: Also check the WP REST API isn’t disabled by a security plugin. Feel free to contact Print My Blog support.
de_DE: Überprüfen Sie auch, ob die WP REST-API nicht durch ein Sicherheits-Plugin deaktiviert ist. Wenden Sie sich an den Print My Blog-Support.

en: Always download a free Test PDF before a Paid PDF.
de_DE: Bitte laden Sie die Test-PDF-Datei vor dem kostenpflichtigen PDF herunter

en: An invalid design (%1$s) or format provided(%2$s)
de_DE: Ein ungültiges Design (%1$s) oder format bereitgestellt (%2$s)

en: Any
de_DE: Beliebig

en: Any images larger than this may be resized to fit onto the page, but they will be no smaller than this size.
de_DE: Alle Bilder, die größer sind, können in der Größe geändert werden, um auf die Seite zu passen, aber sie werden nicht kleiner als diese Größe sein.

en: Appears at the top of the first page.
de_DE: Wird oben auf der ersten Seite angezeigt.

en: Apply Website Theme
de_DE: Wenden Sie Website-Thema

en: Are you ok with us viewing your most recent generated documents?
de_DE: Sind Sie in Ordnung, wenn wir Ihre zuletzt generierten Dokumente anzeigen?

en: Are you sure the blog hasn't deactivated the REST API?
de_DE: Sind Sie sicher, dass der Blog die REST-API nicht deaktiviert hat?

en: Are you sure you want to dismiss all Print My Blog news forever?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie alle Print My Blog News für immer entlassen möchten?

en: Are you sure you want to duplicate this project?
de_DE: Möchten Sie die Einstellungen wirklich wieder auf die Standardeinstellungen zurücksetzen?

en: Are you sure you want to reset the settings back to defaults?
de_DE: Möchten Sie die Einstellungen wirklich wieder auf die Standardeinstellungen zurücksetzen?

en: Ascending
de_DE: Aufsteigend

en: Author
de_DE: Autor

en: Authored By
de_DE: Verfasst von

en: Automatic Table of Contents
de_DE: Automatisches Inhaltsverzeichnis

en: Automatic page references and footnotes
de_DE: Automatisches Konvertieren von Hyperlinks in Seitenverweise und Fußnoten

en: Automatically convert hyperlinks to page references and footnotes
de_DE: Automatisches Konvertieren von Hyperlinks in Seitenverweise und Fußnoten

en: Available Content
de_DE: Oberhalb von Inhalt

en: Back
de_DE: Zurück

en: Back matter uses your large company logo with background color
de_DE: Back matter verwendet Ihr großes Firmenlogo mit Hintergrundfarbe

en: Background Color
de_DE: Hintergrundfarbe

en: Background Embellishment
de_DE: Hintergrundverschönerung

en: Below Content
de_DE: Unterhalb von Inhalt

en: Below are your chosen design’s customization options.
de_DE: Im Folgenden finden Sie die Anpassungsoptionen Ihres ausgewählten Designs.

en: Best wishes, Mike Nelson, Print My Blog Developer
de_DE: Beste Wünsche, Mike Nelson, Print My Blog Developer

en: Browser support for pagebreaks on columns is typically not very good.
de_DE: Die Browserunterstützung für Seitenumbrüche in Spalten ist in der Regel nicht sehr gut.

en: Button
de_DE: Schaltfläche

en: By
de_DE: Von

en: By %s
de_DE: Von %s

en: ByLine
de_DE: Quellenangabe

en: Cached external resources and images were cleared.
de_DE: Zwischengespeicherte externe Ressourcen und Bilder wurden gelöscht.

en: Can not use a Compound Input Display Strategy (eg checkbox or radio) with an input that doesn't have options
de_DE: Kann keine Compound Eingabe Display Strategie (z. B. Kontrollkästchen oder Radio) verwenden mit einem Eingang, das Optionen nicht hat

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Cannot use Enum Validation Strategy with an input that doesn't have options
de_DE: Enum Validation Strategy kann nicht mit einer Eingabe verwendet werden, die keine Optionen hat

en: Cannot use Select Display Strategy with an input that doesn't have options
de_DE: Kann keine Anzeigestrategie auswählen mit einer Eingabe verwenden, die keine Optionen hat

en: Cannot use Select Multiple Display Strategy with an input that doesn't have options
de_DE: Kann die Strategie Mehrfachanzeige auswählen nicht mit einer Eingabe verwenden, die keine Optionen hat

en: Categories and Tags
de_DE: Kategorien und Stichworte

en: Center
de_DE: Zentriert

en: Centered Content
de_DE: Zentrierte Inhalte

en: Change Design
de_DE: Änderungsdesign

en: Change Title or Format
de_DE: Titel oder Format ändern

en: Check this to make post header information, like title, date, author, etc, appear inside columns; uncheck this to have it take up the full page width
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, um Post-Header-Informationen wie Titel, Datum, Autor usw. in Spalten erscheinen zu lassen. Deaktivieren Sie dies, damit die gesamte Seitenbreite in Anspruch nimmt

en: Choose %s Design
de_DE: Wählen Sie %s Design

en: Choose Design: %s
de_DE: Wählen Sie %s Design

en: Choose File
de_DE: Datei wählen

en: Choose and Customize Many Designs, or code your own
de_DE: Wählen und anpassen Sie viele Designs, oder programmieren Sie Ihre eigenen

en: Choose different styles for articles included in your project:
de_DE: Wählen Sie verschiedene Stile für Artikel aus, die in Ihrem Projekt enthalten sind:

en: Choose to "Save as PDF."
de_DE: Wählen Sie "Als PDF speichern".

en: Chosen Project Content
de_DE: Projektinhalte

en: Classic Digital PDF
de_DE: Klassischedigitale PDF

en: Classic Print PDF
de_DE: Klassische Druck PDF

en: Classic Print PDf
de_DE: Klassische Druck-PDf

en: Classic Word
de_DE: Klassische ePub

en: Classic ePub
de_DE: Klassische ePub

en: Clean margins, alternating page numbers, roman numerals for front matter, running chapter heads, and more.
de_DE: Saubere Ränder, wechselnde Seitenzahlen, römische Ziffern für Frontmaterie, laufende Kapitelköpfe und vieles mehr.

en: Clear Cached Resources
de_DE: Zwischengespeicherte Ressourcen löschen

en: Click "Add New Project" 👆 To Make Your First Project!
de_DE: Klicken Sie auf "Neues Projekt hinzufügen" 👆, um Ihr erstes Projekt zu erstellen!

en: Click "Options" and choose PDF
de_DE: Klicken Sie auf "Optionen" und wählen Sie PDF

en: Click "Print to PDF"
de_DE: Klicken Sie auf "In PDF drucken"

en: Click on the preview image for more details, and feel free to come back to this page later if you want to try a different design.
de_DE: Klicken Sie auf das Vorschaubild für weitere Details, und zögern Sie nicht, später auf diese Seite zurückzukehren, wenn Sie ein anderes Design ausprobieren möchten.

en: Click the extension’s button.
de_DE: Klicken Sie auf die Schaltfläche der Erweiterung.

en: Click the share button
de_DE: Klicken Sie auf die Freigabeschaltfläche

en: Click to select an existing file, or upload a new one.
de_DE: Klicken Sie, um eine vorhandene Datei auszuwählen, oder laden Sie eine neue hoch.

en: Columns
de_DE: Spalten

en: Comments
de_DE: Kommentare

en: Compact design meant to save paper but still deliver all the content.
de_DE: Kompaktes Design soll Papier sparen, aber trotzdem alle Inhalte liefern.

en: Compare printing with your browser vs Pro PDF Service
de_DE: Vergleichen Sie den Druck mit Ihrem Browser im Vergleich zu Pro PDF Service

en: Configure how you’d like the blog to be printed, or just use our recommended defaults.
de_DE: Konfigurieren Sie, wie der Blog gedruckt werden soll, oder verwenden Sie einfach unsere empfohlenen Standardeinstellungen.

en: Configure the Print Button Settings
de_DE: Konfigurieren der Druckschaltflächeneinstellungen

en: Content
de_DE: Inhalt

en: Content can be divided into parts with a special part opening area using the full page width.
de_DE: Der Inhalt kann mit der gesamten Seitenbreite in Teile mit einem speziellen Teileöffnungsbereich unterteilt werden.

en: Content can be divided into parts. Part openings and important articles' titles and cover images take up the full page width, whereas regular articles compactly fit into columns.
de_DE: Inhalte können in Teile unterteilt werden. Teileöffnungen und Titel und Titelbilder wichtiger Artikel nehmen die volle Seitenbreite ein, während normale Artikel kompakt in Spalten passen.

en: Content from each post to print.
de_DE: Inhalt von jedem Beitrag zum Drucken.

en: Content from other plugins, like WooCommerce Products, or your LMS's course materials, can be included in projects.
de_DE: Inhalte aus anderen Plugins, wie WooCommerce Products oder die Kursmaterialien Ihres LMS, können in Projekte aufgenommen werden.

en: Content is divided into two, three, or four columns.
de_DE: Der größte Teil des Inhalts ist auf zwei Spalten aufgeteilt.

en: Content to appear in bottom margin area.
de_DE: Inhalt von jedem Beitrag zum Drucken.

en: Content to appear in top margin area but only on the first page.
de_DE: Der Inhalt soll im oberen Randbereich angezeigt werden, jedoch nur auf der ersten Seite.

en: Content to appear in top margin area on all pages except the first page.
de_DE: Der Inhalt soll auf allen Seiten mit Ausnahme der ersten Seite im oberen Randbereich angezeigt werden.

en: Convert Videos to Images and Links
de_DE: Konvertieren Sie Videos in Bilder und Links

en: Copied! Ready to paste.
de_DE: Kopiert! Bereit zum Einfügen.

en: Copy "%s" to New Print Material for a Print My Blog project
de_DE: Kopieren von "%s" in neues Druckmaterial für ein Print My Blog-Projekt

en: Copy to Clipboard
de_DE: In Zwischenablage kopieren

en: Copy to Print Material
de_DE: Druckmaterial

en: Cover Image
de_DE: Titelbild

en: Cover image used on eBook file (does not necessarily appear inside project). Ideal dimensions are 2,560 x 1,600 pixels.
de_DE: Titelbild, das in der eBook-Datei verwendet wird (erscheint nicht unbedingt im Projekt)

en: Coverpage Preamble
de_DE: Verbriefungspräambel

en: Create unlimited Word Documents with a Pro Plan.
de_DE: Erstellen Sie unbegrenzt Word-Dokumente mit einem Pro-Plan.

en: Create unlimited ePubs with any purchase.
de_DE: Erstellen Sie unbegrenzte ePubs mit jedem Kauf.

en: Credit Print My Blog Plugin
de_DE: Credit Print Mein Blog-Plugin

en: Custom CSS
de_DE: Benutzerdefiniertes CSS

en: Custom Fields
de_DE: Benutzerdefinierte Felder

en: Custom Font
de_DE: Benutzerdefinierte Schrift

en: Custom Font...
de_DE: Benutzerdefinierte Schriftart...

en: Custom Header Font
de_DE: Schriftart für Überschrift

en: Customization of
de_DE: Anpassung von

en: Customize
de_DE: Anpassen

en: Customize %s Design
de_DE: Anpassen %s Designs

en: Customize %s Design: %s
de_DE: Anpassen %s Designs: %s

en: Customize Buttons
de_DE: Anpassen von Schaltflächen

en: Customize Design
de_DE: Anpassen %s Designs

en: Date
de_DE: Datum

en: Date Issued
de_DE: Ausstellungsdatum

en: Date Printed
de_DE: Datum gedruckt

en: Default
de_DE: Standard

en: Default Image Alignment
de_DE: Standard-Bildausrichtung

en: Default Template
de_DE: Standard-Template

en: Default Template: shows all content specified by the "Post Content" design setting (e.g. the article's title and featured image) in columns.
de_DE: Standardvorlage: Zeigt alle Inhalte, die durch die Designeinstellung "Inhalt posten" angegeben werden (z. B. den Titel des Artikels und das vorgestellte Bild) in Spalten an.

en: Default font for header tags
de_DE: Standardschriftart für Header-Tags

en: Default font to use for headers of articles, parts, etc. Font files with extension "ttf" work with most eBook readers. Leave blank to use the default font.
de_DE: Standardschriftart für Kopfzeilen von Artikeln, Teilen usw. Schriftdateien mit der Erweiterung "ttf" funktionieren mit den meisten eBook-Readern. Lassen Sie das Feld leer, um die Standardschriftart zu verwenden.

en: Default font used in paragraphs, bulleted lists, tables, etc.
de_DE: Standardschriftart, die in Absätzen, Aufzählungslisten, Tabellen usw. verwendet wird.

en: Default font used in paragraphs, lists, tables, captions, etc. Font files with extension "ttf" work with most eBook readers. Leave blank to use the default font.
de_DE: Standardschriftart, die in Absätzen, Listen, Tabellen, Beschriftungen usw. verwendet wird. Schriftdateien mit der Erweiterung "ttf" funktionieren mit den meisten eBook-Readern. Lassen Sie das Feld leer, um die Standardschriftart zu verwenden.

en: Default language (currently %s)
de_DE: Standardsprache (derzeit %s)

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Delete All Data
de_DE: Löschen aller Daten

en: Descending
de_DE: Absteigend

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Deselect All
de_DE: Alle abwählen

en: Design "%s" successfully saved.
de_DE: Design "%s" erfolgreich gespeichert.

en: Design Details
de_DE: Designdetails

en: Designed for a school, company, or organization that wants to include their name, logo, and colors throughout the PDF. Because of its exstensive use of colors, it’s usually best viewed from a computer or handheld device.
de_DE: Entwickelt für eine Schule, ein Unternehmen oder eine Organisation, die ihren Namen, ihr Logo und ihre Farben in die gesamte PDF-Datei einbeziehen möchte. Aufgrund seiner exstensiven Verwendung von Farben, Es ist in der Regel am besten von einem Computer oder Handheld-Gerät angezeigt.

en: Designed for duplex printing with the left page mirroring the right page's margins.
de_DE: Entwickelt für den Duplexdruck, wobei die linke Seite die Ränder der rechten Seite spiegelt.

en: Designed to look good when viewed from a device or printing to paper. The two-column layout leads to more compact content, especially good if your content doesn’t require the full page width
de_DE: Entwickelt, um gut auszusehen, wenn sie von einem Gerät aus betrachtet werden oder auf Papier gedruckt werden. Das zweispaltige Layout führt zu kompakteren Inhalten, insbesondere dann, wenn Ihr Inhalt nicht die gesamte Seitenbreite erfordert.

en: Designs for printing with Print My Blog
de_DE: Designs für den Druck mit Print My Blog

en: Designs in Print My Blog are like Themes in WordPress: their settings affect how the projects are displayed. Edit them below or change which ones are used by default.
de_DE: Designs in Print My Blog sind wie Themes in WordPress: Ihre Einstellungen beeinflussen, wie die Projekte angezeigt werden. Bearbeiten Sie sie unten oder ändern Sie, welche standardmäßig verwendet werden.

en: Different formats and designs may require other information about your project.
de_DE: Für verschiedene Formate und Designs sind möglicherweise andere Informationen zu Ihrem Projekt erforderlich.

en: Digital 2-column magazine inspired by the defunct Zinepal
de_DE: Digitales 2-Säulen-Magazin inspiriert vom nicht mehr existierenden Zinepal

en: Digital PDF
de_DE: Digitales PDF

en: Dismiss all Print My Blog news
de_DE: Alle Print My Blog News verwerfen

en: Document Footer
de_DE: Dokumenten-Fußbereich

en: Document Header on First Page
de_DE: Kopfzeile des Dokuments auf der ersten Seite

en: Document Header on Subsequent Pages
de_DE: Kopfzeile des Dokuments auf den nachfolgenden Seiten

en: Don’t Change Image Quality
de_DE: Ändern Sie die Bildqualität nicht

en: Don’t like something (shows feedback options)
de_DE: Sie mögen nichts (zeigt Feedback-Optionen)

en: Don’t move
de_DE: Nicht bewegen

en: Download Paid PDF
de_DE: Paid PDF herunterladen

en: Download Test PDF
de_DE: Test PDF herunterladen

en: Download Word Document
de_DE: Word-Dokument herunterladen

en: Download ePub
de_DE: ePub herunterladen

en: Downloading the Paid PDF will use one of your %1$s remaining credits, and is non-refundable.
de_DE: Das Herunterladen der kostenpflichtigen PDF-Datei verwendet eine Ihrer %1$s verbleibenden Credits und ist nicht erstattungsfähig.

en: Draft
de_DE: Entwurf

en: Drag or click here
de_DE: Ziehen oder klicken Sie hier

en: Drag the %s "%s" into your project
de_DE: Ziehen Sie die %s "%s" in Ihr Projekt

en: Drag-and-Drop Content Organizer
de_DE: Drag-and-Drop-Inhalte in Projekte

en: Drag-and-drop content into projects
de_DE: Drag-and-Drop-Inhalte in Projekte

en: Drop posts, pages, and other post types into projects in any order. Even organize them into parts.
de_DE: Legen Sie Beiträge, Seiten und andere Beitragstypen in Beliebiger Reihenfolge in Projekte ab. Sogar organisieren sie in Teilen.

en: Duplicate
de_DE: Duplizieren

en: E.g. selected categories, taxonomies, and date range.
de_DE: Z. B. ausgewählte Kategorien, Taxonomien und Datumsbereich.

en: Each %1$s can be put in a %2$s.
de_DE: jeder %1$s kann in eine %2$s

en: Each Design has Different Options and is Reusable
de_DE: Jedes Design hat verschiedene Optionen und ist wiederverwendbar

en: Each Post Begins on a New Page
de_DE: Jeder Beitrag beginnt auf einer neuen Seite

en: Each article begins on a new page
de_DE: Jeder Artikel beginnt auf einer neuen Seite

en: Each article begins on a new page.
de_DE: Jeder Artikel beginnt auf einer neuen Seite.

en: Each article can include: Title, ID, Author, URL, Date Published, Categories and Tags, Featured Image, Excerpt, Custom Fields, Content
de_DE: Jeder Artikel kann folgendes enthalten: Titel, ID, Autor, URL, Veröffentlichtes Datum, Kategorien und Tags, Ausgewähltes Bild, Auszug, Inhalt

en: Each article can optionally begin on a new page
de_DE: Jeder Artikel kann optional auf einer neuen Seite beginnen

en: Each article includes just its title and content
de_DE: Jeder Artikel enthält nur seinen Titel und Inhalt

en: Each article includes just its title and content, and an optional dividing line to help distinguish between articles.
de_DE: Jeder Artikel enthält nur seinen Titel und Inhalt sowie eine optionale Trennlinie, um zwischen Artikeln zu unterscheiden.

en: Each article may include post title, ID, author, published date, categories and tags, URL, featured image, excerpt, custom fields, and content.
de_DE: Jeder Artikel kann folgendes enthalten: Titel, ID, Autor, URL, Veröffentlichtes Datum, Kategorien und Tags, Ausgewähltes Bild, Auszug, Inhalt

en: Each has a different look and options that can be customized.
de_DE: Jeder hat ein anderes Aussehen und Optionen, die angepasst werden können.

en: Easier content editing because there are no nesting parts.
de_DE: Einfachere Inhaltsbearbeitung, da keine Verschachtelungsteile vorhanden sind.

en: Easily copy-and-paste into another program like Microsoft Word or Google Docs. Note: this is not recommended for customizing printouts, as other programs usually format the content poorly. Instead, use Print My Blog’s CSS classes to remove or add content from printouts.
de_DE: Kopieren und Einfügen in ein anderes Programm wie Microsoft Word oder Google Docs. Hinweis: Dies wird nicht zum Anpassen von Ausdrucken empfohlen, da andere Programme den Inhalt in der Regel schlecht formatieren. Verwenden Sie stattdessen die CSS-Klassen von Print My Blog, um Inhalte aus Ausdrucken zu entfernen oder hinzuzufügen.

en: Economical Print PDF
de_DE: Wirtschaftlicher Druck PDF

en: Edit "%s"
de_DE: %s bearbeiten

en: Edit Content
de_DE: Inhalt bearbeiten

en: Edit Metadata
de_DE: Metadaten bearbeiten

en: Edit Print Material
de_DE: Druckmaterial bearbeiten

en: Edit Project
de_DE: Projekt bearbeiten

en: Edit Project Content
de_DE: Bearbeiten von Projektinhalten

en: Edit Project Metadata
de_DE: Bearbeiten von Projektmetadaten

en: Email Print My Blog Support
de_DE: E-Mail Drucken des Supports für meinen Blog

en: Email successfully sent. Expect a reply in the next 1-2 business days.
de_DE: E-Mail wurde erfolgreich gesendet. Erwarten Sie eine Antwort in den nächsten 1-2 Werktagen.

en: Error creating new print material. Please use the PMB help page to get help.
de_DE: Fehler beim Einfügen. Bitte verwenden Sie die PMB-Hilfeseite, um Hilfe zu erhalten

en: Error encountered while setting requirement condition for input %1$s. The path %2$s does not correspond to a valid input
de_DE: Fehler beim Festlegen von Anforderungsbedingung für Eingabe %1$s. Eine gültige Eingabe entspricht nicht dem Pfad %2$s

en: Error inserting. Please use the PMB help page to get help
de_DE: Fehler beim Einfügen. Bitte verwenden Sie die PMB-Hilfeseite, um Hilfe zu erhalten

en: Everything Else About Your Project is Stored Here
de_DE: Alles andere über Ihr Projekt wird hier gespeichert

en: Excerpt
de_DE: Auszug

en: Explanatory text that appears at the bottom of the cover page
de_DE: Erläuternder Text, der unten auf dem Deckblatt angezeigt wird

en: External Footnote Text
de_DE: Fußnotentext

en: External Hyperlinks
de_DE: Externe Hyperlinks

en: External hyperlinks (links to web pages not in the project) are left as working hyperlinks
de_DE: Externe Hyperlinks (Links zu Webseiten außerhalb des Projekts) werden als funktionierende Hyperlinks belassen

en: External hyperlinks (links to web pages not in the project) can be automatically converted to footnotes or removed
de_DE: Externe Hyperlinks (Links zu Webseiten, die nicht im Projekt enthalten sind) können automatisch in Fußnoten konvertiert oder entfernt werden

en: External hyperlinks (links to web pages not in the project) can be automatically converted to footnotes, left in-place, or removed
de_DE: Externe Hyperlinks (Links zu Webseiten, die nicht im Projekt enthalten sind) können automatisch in Fußnoten konvertiert, an Ort und Stelle gelassen oder entfernt werden

en: External hyperlinks (links to web pages not in the project) may be left as working hyperlinks or removed
de_DE: Externe Hyperlinks (Links zu Webseiten außerhalb des Projekts) können als funktionierende Hyperlinks belassen oder entfernt werden

en: External links (hyperlinks to content on the internet) are left as-is.
de_DE: Externe Links (Hyperlinks zu Inhalten im Internet) bleiben erhalten.

en: Extra dividing line at end of post
de_DE: Zusätzliche Trennlinie am Ende der Post

en: Faded image used as a full-page background on the title page, and next to the page number on numbered pages.
de_DE: Verblasstes Bild, das als ganzseitiger Hintergrund auf der Titelseite und neben der Seitenzahl auf nummerierten Seiten verwendet wird.

en: Feature Comparison List
de_DE: Feature-Vergleichsliste

en: Feature included in Professional and Business licenses
de_DE: Funktion in Professional- und Business-Lizenzen enthalten

en: Featured Image
de_DE: Beitragsbild

en: Features Include:
de_DE: Beitragsbild:

en: Fields do not match.
de_DE: Die Felder stimmen nicht überein.

en: File editable in Microsoft Word, Google Docs, LibreOffice, etc. Useful for sharing persons and programs that require a ".doc" file. Word Documents typically require manual formatting in your chosen Word Processor.
de_DE: Datei editierbar in Microsoft Word, Google Docs, LibreOffice usw. Nützlich für die gemeinsame Nutzung von Personen und Programmen, die eine ".doc" -Datei erfordern. Word-Dokumente erfordern in der Regel eine manuelle Formatierung in dem von Ihnen gewählten Textverarbeitungsprogramm.

en: File name
de_DE: Dateiname

en: Filters
de_DE: Filter

en: Filters Used
de_DE: Verwendete Filter

en: Find the articles (posts, pages, other post types) from WordPress you want to add on the left, and add it to your project on the right by dragging
de_DE: Finden Sie die Artikel (Beiträge, Seiten, andere Beitragstypen) von WordPress, die Sie auf der linken Seite hinzufügen möchten, und fügen Sie sie Ihrem Projekt auf der rechten Seite hinzu, indem Sie ziehen

en: Font
de_DE: Schriftart

en: Font Settings
de_DE: Einstellungen Schriftart

en: Font Size
de_DE: Schriftgröße

en: Font size used for the default title page’s and part’s header (all other headers’ sizes are derived from the main font size). Use any recognized %1$sCSS font-size keyword%2$s (like "large", "medium", "small") or a %3$slength in any units%2$s (eg "14pt", "50%%", or "10px").
de_DE: Schriftgröße, die für die Kopfzeile der Standardtitelseite und des Teils verwendet wird (alle anderen Formatleisten werden von der Hauptschriftgröße abgeleitet). Verwenden Sie ein beliebiges %1$sCSS-Schriftart-Schlüsselwort%2$s (wie "groß", "mittel", "klein") oder eine %3$sLänge in beliebigen Einheiten%2$s (z. B. "14pt", "50%%" oder "10px").

en: Footnotes and page references only work with Pro PDF Service
de_DE: Fußnoten und Seitenverweise funktionieren nur mit Pro PDF Service

en: Footnotes and page references require Pro PDF Service
de_DE: Fußnoten und Seitenverweise erfordern Pro PDF Service

en: Footnotes only work with Pro
de_DE: Fußnoten funktionieren nur mit Pro

en: Footnotes require Pro
de_DE: Fußnoten erfordern Pro

en: For creating a printout of your WordPress content that saves paper and ink.
de_DE: Zum Erstellen eines Ausdrucks Ihres WordPress-Inhalts, der Papier und Tinte speichert.

en: Forces your content to only use two columns, even if the content itself was divided into more columns (eg using the "Columns" block)
de_DE: Erzwingt, dass Ihr Inhalt nur zwei Spalten verwendet, auch wenn der Inhalt selbst in weitere Spalten unterteilt wurde (z. B. mithilfe des Blocks "Spalten")

en: Form submitted successfully
de_DE: Formular erfolgreich übertragen.

en: Free
de_DE: Kostenlos

en: Free and Paid Options
de_DE: Kostenlos, mit kostenpflichtigen Optionen

en: From Highest to Lowest
de_DE: Von der Höchsten bis zur niedrigsten

en: From Lowest to Highest
de_DE: Von der niedrigsten zum höchsten

en: Front matter defaults to using the full page width. To force something to be divided into columns, add the CSS class "mayer-columns" inside your content.
de_DE: Front matter verwendet standardmäßig die gesamte Seitenbreite. Um zu erzwingen, dass etwas in Spalten unterteilt wird, fügen Sie die CSS-Klasse "mayer-columns" in Ihrem Inhalt hinzu.

en: Front matter, back matter, parts, and print materials
de_DE: Frontmaterial, Rückenmaterial, Teile und Druckmaterialien

en: Front-End Print Buttons
de_DE: Drucktasten

en: Frontpage Title Left Call-Out
de_DE: Beschriftung "Titellinker Titel"

en: Frontpage Title Right Call-Out
de_DE: Call-Out "Titelrechter Titel"

en: Full (theme default)
de_DE: Vollständig (Designstandard)

en: Full Size (on web)
de_DE: Full Size (im Web)

en: Full-Column Images
de_DE: Vollständige Bilder

en: Fullpage Content
de_DE: Vollständiger Inhalt

en: Fullpage Content: contains only the article's content (no title, featured image, etc.) all in a single, wide column.
de_DE: Vollseiteninhalt: Enthält nur den Inhalt des Artikels (kein Titel, ausgewähltes Bild usw.) in einer einzigen, breiten Spalte.

en: Generate
de_DE: Generieren

en: Generate %s
de_DE: %s generieren

en: Generate Print Page
de_DE: Generieren der Druckseite

en: Generate and View Your File
de_DE: Generieren und Anzeigen Ihrer Datei

en: Generating...
de_DE: Generieren

en: Georgia
de_DE: Georgien

en: Get Help
de_DE: Hilfe erhalten

en: GitHub is a public forum to share your issues with the developer and other users.
de_DE: GitHub ist ein öffentliches Forum, um Ihre Probleme mit dem Entwickler und anderen Benutzern zu teilen.

en: Go to Original %s
de_DE: Zum Original %s

en: Go to Print Material
de_DE: Druckmaterial

en: Go to Print Material "%s" was created from.
de_DE: Gehen Sie zu Druckmaterial, aus dem "%s" erstellt wurde.

en: Go to the %1$s "%2$s" was copied from.
de_DE: Gehen Sie zum %1$s "%2$s" kopiert wurde.

en: HTML displayed to the left of the title on the frontpage (shortcodes supported).
de_DE: HTML wird links neben dem Titel auf der Startseite angezeigt (Shortcodes werden unterstützt).

en: HTML displayed to the right of the title on the frontpage
de_DE: HTML, das rechts neben dem Titel auf der Startseite angezeigt wird

en: HTML tags are not permitted in this field
de_DE: HTML-Tags sind in diesem Feld nicht zulässig

en: Haller Tabloid Print PDF
de_DE: Haller Tabloiddruck PDF

en: Header Content to Print
de_DE: Zu druckende Kopfinhalt

en: Header Font
de_DE: Schriftart für Überschrift

en: Headers and Footers
de_DE: Schriftart für Überschrift

en: Help
de_DE: Hilfe

en: Help Me Print My Blog
de_DE: Hilfe zum Drucken meines Blogs

en: Help!
de_DE: Hilfe!

en: Hide Filters
de_DE: Filter verbergen

en: Highly Customizable
de_DE: Hochgradig anpassbar

en: How on Mobile Safari
de_DE: Wie auf Mobile Safari

en: How on Safari on Desktop
de_DE: Wie auf Safari auf dem Desktop

en: How to Edit Project Content
de_DE: Bearbeiten von Projektinhalten

en: How to Edit Project Content Using Only Your Keyboard
de_DE: Bearbeiten von Projektinhalten

en: How to display hyperlinks to content included in this project.
de_DE: Anzeigen von Hyperlinks zu Inhalten, die in diesem Projekt enthalten sind.

en: How to display hyperlinks to content not included in this project.
de_DE: Anzeigen von Hyperlinks zu Inhalten, die nicht in diesem Projekt enthalten sind.

en: How?
de_DE: Wie?

en: Hyperlinks can be automatically converted into references to the page the linked-to content is located, or a footnote with the web address print-out.
de_DE: Hyperlinks können automatisch in Verweise auf die Seite umgewandelt werden, auf der sich der verknüpfte Inhalt befindet, oder in eine Fußnote mit dem Ausdruck der Webadresse.

en: If there are any features or options you want, %1$splease get in touch.%2$s
de_DE: Wenn sie Funktionen oder Optionen wünschen, %1$sbitte setzen Sie sich mit uns in Verbindung. %2$s

en: If you are still having problems, please report it to the %1$sPrint My Blog%2$s support forum.
de_DE: Wenn Sie immer noch Probleme haben, melden Sie dies bitte dem Support-Forum %1$sPrint My Blog%2$s.

en: If you don’t see an option you need, you may want to go back and choose a different design, or ask the design’s author for it.
de_DE: Wenn Sie keine Option sehen, die Sie benötigen, sollten Sie zurückgehen und ein anderes Design auswählen oder den Autor des Entwurfs danach fragen.

en: If you just want something quick, use %1$sQuick Print%2$s instead.
de_DE: Wenn Sie nur etwas schnell wollen, verwenden Sie stattdessen %1$sQuick Print%2$s.

en: If you left shortcodes from deactivated deactivated plugins or themes in your posts, they are automatically removed from printouts. Check this to leave them.
de_DE: Wenn Sie Shortcodes von deaktivierten deaktivierten Plugins oder Themen in Ihren Beiträgen hinterlassen haben, werden sie automatisch aus Ausdrucken entfernt. Überprüfen Sie dies, um sie zu verlassen.

en: If you want to save paper, choose a smaller image size, or hide images altogether.
de_DE: Wenn Sie Papier speichern möchten, wählen Sie eine kleinere Bildgröße aus, oder blenden Sie Bilder vollständig aus.

en: If your content is already divided into columns, optionally automatically remove them to improve the layout.
de_DE: Wenn Ihr Inhalt bereits in Spalten unterteilt ist, entfernen Sie sie optional automatisch, um das Layout zu verbessern.

en: Image & Block Settings
de_DE: Bild- und Blockeinstellungen

en: Image Quality (in pixels)
de_DE: Maximale Bildhöhe (in Pixel)

en: Image Size
de_DE: Bildgröße

en: Image and Block Placement
de_DE: Bild- und Blockplatzierung

en: Image galleries are converted into regular list of images, which look better on small screens.
de_DE: Bildergalerien werden in normale Bilderlisten umgewandelt, die auf kleinen Bildschirmen besser aussehen.

en: Image galleries are rearranged into a simple list of images which displays better on smaller devices.
de_DE: Bildergalerien werden in eine einfache Liste von Bildern umsortiert, die auf kleineren Geräten besser angezeigt wird.

en: Image snapping and dynamic resizing only works using the Pro PDF Service.
de_DE: Das Einrasten von Bildern und die dynamische Größenanpassung funktionieren nur mit Pro Print.

en: Image used at the top of the background on the title page.
de_DE: Bild, das oben im Hintergrund auf der Titelseite verwendet wird.

en: Images are bundled into the book file so they can be used offline.
de_DE: Bilder werden in der Buchdatei gebündelt, damit sie offline verwendet werden können.

en: Images may be bundled into the Word Document file so they can be used offline or if the website hosting the images goes offline.
de_DE: Bilder können in der Word-Dokumentdatei gebündelt werden, damit sie offline verwendet werden können oder wenn die Website, auf der die Bilder gehostet werden, offline geht.

en: Images normally default to "no alignment", which can look jumbled in printouts. Usually it’s best to automatically switch those to align to the center.
de_DE: Bilder werden normalerweise standardmäßig auf "keine Ausrichtung" verwendet, was in Ausdrucken durcheinander wirken kann. Normalerweise ist es am besten, diese automatisch zu wechseln, um sie an der Mitte auszurichten.

en: Impact
de_DE: Wirkung

en: Important
de_DE: Wichtig

en: Important: shows the article's featured image and title across all columns, but other content is shown in multiple columns.
de_DE: Wichtig: Zeigt das vorgestellte Bild und den Titel des Artikels in allen Spalten an, aber andere Inhalte werden in mehreren Spalten angezeigt.

en: In compliance with WordPress.org guidelines, not added when printing from your browser.
de_DE: Nur hinzugefügt, wenn Sie den Pro PDF Service für kostenlose und Hobbyist-Benutzer verwenden. In Übereinstimmung mit WordPress.org Richtlinien, die beim Drucken in Ihrem Browser nicht hinzugefügt werden.

en: In order to use Twine forms, you need to define TWINE_MAIN_FILE to be the main file of your plugin, then put Twine folder inside wp-content/plugins/yourplugin/src/Twine
de_DE: Um Twine-Formulare zu verwenden, müssen Sie TWINE_MAIN_FILE definieren, um die Hauptdatei Ihres Plugins zu sein, dann setzen Twine Ordner in wp-content/plugins/yourplugin/src/Twine

en: Include
de_DE: Einschließen

en: Include Hyperlinks
de_DE: Hyperlinks einschließen

en: Include Inline Javascript
de_DE: Inline-Javascript einschließen

en: Include Unrendered Shortcodes
de_DE: Nicht gerenderte Shortcodes einschließen

en: Include any post types, in any order
de_DE: Alle Posttypen in beliebiger Reihenfolge einschließen

en: Including links to screenshots is appreciated
de_DE: Das Einschließen von Links zu Screenshots wird geschätzt

en: Indent the first line of each new paragraph instead of adding a paragraph break.
de_DE: Einrücken sie in die erste Zeile jedes neuen Absatzes, anstatt einen Absatzumbruch hinzuzufügen.

en: Initializing
de_DE: Initialisiere

en: Input invalid
de_DE: Falsche Eingabe

en: Input is too long. Maximum number of characters is %1$s
de_DE: Die Eingabe ist zu lang. Die maximale Anzahl von Zeichen wird %1$s

en: Input requirement conditions must be an array. You provided %1$s
de_DE: Eingang Anforderung Bedingungen müssen ein Array sein. Von Ihnen angegebenen %1$s

[ctx: Input values for checkboxes should be an array of values, but the value for input "form-input-id" is "form-input-value". Please verify that the input name is exactly "form_input_name[]"]
en: Input values for checkboxes should be an array of values, but the value for input "%1$s" is "%2$s". Please verify that the input name is exactly "%3$s"
de_DE: Eingabewerte für Kontrollkästchen sollte ein Array von Werten sein, aber der Wert für die Eingabe von "%1$s" ist "%2$s". Stellen Sie sicher, dass der input Name genau "%3$s" ist

en: Instructs the Pro PDF Service to add "Powered by Print My Blog Pro & WordPress" to your project. Does not appear when printing using your browser.
de_DE: Weist den Pro PDF Service an, "Powered by Print My Blog Pro & WordPress" in der Fußzeile der ersten Seite hinzuzufügen. Wird beim Drucken mit Ihrem Browser nicht angezeigt.

en: Internal Footnote Text
de_DE: Fußnotentext

en: Internal Hyperlinks
de_DE: Interne Hyperlinks

en: Internal hyperlinks (links to content included in the project) are converted into links to the appropriate page of the eBook
de_DE: Interne Hyperlinks (Links zu im Projekt enthaltenen Inhalten) werden in Links zur entsprechenden Seite des eBooks umgewandelt

en: Internal hyperlinks (links to content included in the project) can be automatically converted to footnotes, inline page references, or removed
de_DE: Interne Hyperlinks (Links zu Inhalten, die im Projekt enthalten sind) können automatisch in Fußnoten, Inline-Seitenverweise oder entfernt werden

en: Internal hyperlinks (links to content included in the project) can be automatically converted to to footnotes, inline page references, left in-place, or removed
de_DE: Interne Hyperlinks (Links zu Inhalten, die im Projekt enthalten sind) können automatisch in Fußnoten, Inline-Seitenverweise, links an Ort und Stelle oder entfernt werden

en: Internal hyperlinks (links to content included in the project) may be converted into links to the appropriate page of the document, left as hyperlinks to the website, or removed.
de_DE: Interne Hyperlinks (Links zu im Projekt enthaltenen Inhalten) können in Links auf die entsprechende Seite des Dokuments umgewandelt, als Hyperlinks auf der Website belassen oder entfernt werden.

en: Internal links (hyperlinks to content included in the project) are replaced with page references.
de_DE: Interne Links (Hyperlinks zu Inhalten, die im Projekt enthalten sind) werden durch Seitenverweise ersetzt.

en: Invalid Post ID. The link you used to get here may be old. If it's new, please contact Print My Blog support.
de_DE: Ungültige Beitrags-ID. Der Link, über den Sie hierher gelangt sind, ist möglicherweise alt. Wenn es neu ist, wenden Sie sich bitte an den Support von Print My Blog.

en: Invalid format "%s".
de_DE: Ungültiges Format "%s".

en: Issue
de_DE: Ausgabe

en: Issue %s
de_DE: Ausgabe %s

en: Issue %s, Page %s
de_DE: Ausgabe %s, Seite %s

en: Issue 01
de_DE: Ausgabe 01

en: Issue Number
de_DE: Problem Nummer

en: Issue and page number are in the outside top margin, the publication's title is in the middle top margin, and the publication date is in the inside top margin. The optional publication subtitle is underneath the other top-margin content.
de_DE: Ausgabe und Seitenzahl befinden sich am äußeren oberen Randrand, der Titel der Publikation am mittleren oberen Rand und das Veröffentlichungsdatum am mittleren oberen Rand. Das optionale Schlagwort befindet sich unter dem anderen Inhalt mit dem oberen Rand.

en: It’s finally here...
de_DE: Endlich ist es da...

en: Keyboard Accessibility
de_DE: Eingabehilfen für die Tastatur

en: Language
de_DE: Sprache

en: Large (3/4 size)
de_DE: Groß (3/4 Größe)

en: Large (slightly larger than normal)
de_DE: Groß (etwas größer als normal)

en: Larger images will be resized to this, smaller images will be unchanged.
de_DE: Größere Bilder werden in der Größe geändert, kleinere Bilder bleiben unverändert.

en: Learn More
de_DE: Mehr erfahren

en: Learn More on printmy.blog
de_DE: Erfahren Sie mehr über printmy.blog

en: Leave as hyperlink
de_DE: Als Hyperlink hinterlassen

en: Leave as hyperlink to document
de_DE: Als Hyperlink zum Dokument belassen

en: Leave as hyperlink to website
de_DE: Als Hyperlink zur Website hinterlassen

en: Let Visitors Print My Blog for Free
de_DE: Lassen Sie Besucher meinen Blog kostenlos drucken

en: Limit image size by setting maximum height
de_DE: Beschränken der Bildgröße durch Festlegen der maximalen Höhe

en: Limited to features supported by your browser.
de_DE: Beschränkt auf Funktionen, die von Ihrem Browser unterstützt werden.

en: Link, Page Reference, and Footnote Settings
de_DE: Link-, Seitenreferenz- und Fußnoteneinstellungen

en: Loading Comments
de_DE: Laden von Kommentaren

en: Loading Content
de_DE: Inhalt laden

en: Love it (shows feedback options)
de_DE: Lieben Sie es (zeigt Feedback-Optionen)

en: Lower quality means smaller file size, whereas higher quality means higher resolution images. Note: if images are missing from the generated PDF, the requested image size might not be available. Use the %1$s Regenerate Thumbnails plugin%2$s to create the missing image sizes.
de_DE: Geringere Qualität bedeutet kleinere Dateigröße, während höhere Qualität Bilder mit höherer Auflösung bedeutet. Hinweis: Wenn Bilder in der generierten PDF-Datei fehlen, ist die angeforderte Bildgröße möglicherweise nicht verfügbar. Verwenden Sie das %1$s Regenerate Thumbnails Plugin%2$s um die fehlenden Bildgrößen zu erstellen.

en: Main matter defaults to being divided into columns. To force something to use the full page width, add the CSS class "mayer-wide" inside the content.
de_DE: Hauptsache wird standardmäßig in Spalten unterteilt. Um zu erzwingen, dass etwas die gesamte Seitenbreite verwendet wird, fügen Sie die CSS-Klasse "mayer-wide" innerhalb des Inhalts hinzu.

en: Main matter is divided into two columns, while front matter uses the full page width.
de_DE: Hauptsache ist in zwei Spalten unterteilt, während Frontmaterie die gesamte Seitenbreite verwendet.

en: Main matter pages fade from white to a color of your choosing in the corner where your logo and page number are shown.
de_DE: Hauptstoffseiten verblassen von weiß zu einer Farbe Ihrer Wahl in der Ecke, in der Ihr Logo und Ihre Seitenzahl angezeigt werden.

en: Main matter, showing external hyperlinks automatically converted into footnotes. Page numbers are always on the bottom-outside corner, and each article’s title is shown at the top of right pages.
de_DE: Hauptsache, zeigt externe Hyperlinks automatisch in Fußnoten konvertiert. Seitenzahlen befinden sich immer in der unteren äußeren Ecke, und der Titel jedes Artikels wird oben auf den rechten Seiten angezeigt.

en: Main matter, showing hyperlinks and large images.
de_DE: Hauptsache, zeigt Hyperlinks und große Bilder.

en: Main matter, showing smaller images and double-spaced text.
de_DE: Hauptsache, zeigt kleinere Bilder und Text mit doppeltem Abstand.

en: Main matter, showing smaller text and images to reduce ink usage.
de_DE: Hauptsache, zeigt kleineren Text und Bilder, um den Tintenverbrauch zu reduzieren.

en: Main matter, showing working hyperlinks (which also each get an automatic footnote), and page number and logo in bottom-right corner.
de_DE: Hauptsache, zeigt funktionierende Hyperlinks (die auch jeweils eine automatische Fußnote erhalten), und Seitenzahl und Logo in der rechten unteren Ecke.

en: Make "%s" the Default Design for its Format
de_DE: Machen Sie "%s" zum Standarddesign für sein Format

en: Make Default
de_DE: Als Standard setzen

en: Make Professional Books and Documents
de_DE: Erstellen von professionellen Büchern und Dokumenten

en: Make a PDF file, intended for reading from a computer or other device, using your browser or a browser extension.
de_DE: Erstellen Sie eine PDF-Datei, die zum Lesen von einem Computer oder einem anderen Gerät bestimmt ist, mit Ihrem Browser oder einer Browser-Erweiterung.

en: Make a free eBook using dotEPUB.
de_DE: Erstellen Sie ein kostenloses eBook mit dotEPUB.

en: Make printing your blog easy and impressive. For you & your visitors. One post or thousands.
de_DE: Machen Sie das Drucken Ihres Blogs einfach und beeindruckend. Für Sie und Ihre Besucher. Ein Beitrag oder Tausende.

en: Maximum Image Height (in pixels)
de_DE: Maximale Bildhöhe (in Pixel)

en: Medium (1/2 size)
de_DE: Mittel (1/2 Größe)

en: Menu Order
de_DE: Menüreihenfolge

en: Milliseconds to wait between rendering posts. If posts are rendered too quickly on the page, sometimes images won’t load properly.
de_DE: Millisekunden, um zwischen dem Rendern von Beiträgen zu warten. Wenn Beiträge zu schnell auf der Seite gerendert werden, werden Bilder manchmal nicht richtig geladen.

en: Minimum Image Size (in pixels)
de_DE: Maximale Bildhöhe (in Pixel)

en: More Advanced Features in %1$sPro Print%2$s
de_DE: Erweiterte Funktionen in %1$sPro Print%2$s

en: Most browsers add their own content to the page margins
de_DE: Die meisten Browser fügen ihre eigenen Inhalte zu den Seitenrändern hinzu

en: Most browsers will only print a white background
de_DE: Die meisten Browser drucken nur einen weißen Hintergrund

en: Most content is divided between two columns.
de_DE: Der größte Teil des Inhalts ist auf zwei Spalten aufgeteilt.

en: Move selected items down
de_DE: Ausgewählte Elemente nach unten verschieben

en: Move selected items up
de_DE: Ausgewählte Elemente nach oben verschieben

en: Multi-column newspaper design designed for printing. Wide images can span multiple columns and always snap to the nearest page edge to make a visually-appealing layout.
de_DE: Mehrspaltiges Zeitungsdesign für den Druck. Breite Bilder können sich über mehrere Spalten erstrecken und immer am nächsten Seitenrand einrasten, um ein visuell erscheinendes Layout zu erstellen.

en: NULL
de_DE: null

en: Need to Change Something?
de_DE: Müssen Sie etwas ändern?

en: Nest content inside others to create parts
de_DE: Verschachteln von Inhalten in anderen, um Teile zu erstellen

en: New Print Material
de_DE: Neues Druckmaterial

en: Newest First
de_DE: Neueste zuerst

en: Nice! %1$sPlease leave a review%2$s.
de_DE: nett! %1$s Bitte hinterlassen Sie eine Bewertung%2$s.

en: No Coding Required
de_DE: Keine Codierung erforderlich

en: No Comments
de_DE: Keine Kommentare

en: No Print Materials found in Trash.
de_DE: Keine Druckmaterialien im Papierkorb gefunden.

en: No Print Materials found.
de_DE: Keine Druckmaterialien gefunden.

en: No categories available.
de_DE: Keine Kategorien verfügbar.

en: No generator class specified for format "%s"
de_DE: Für das Format "%s" wurde keine Generatorklasse angegeben.

en: No license ID available
de_DE: Keine Lizenz-ID verfügbar

en: No response from WP REST API.
de_DE: Keine Antwort von wp REST API.

en: No results. Try changing your search and filter criteria.
de_DE: Keine Ergebnisse. Versuchen Sie, Ihre Such- und Filterkriterien zu ändern.

en: No watermark
de_DE: Kein Wasserzeichen

en: Nonce failure
de_DE: Fehler

en: Nonce failure. Please refresh the page.
de_DE: Nonce-Versagen. Bitte aktualisieren Sie die Seite.

en: None
de_DE: Nichts

en: None (hide images)
de_DE: Keine (Bilder ausblenden)

en: Normal (theme default)
de_DE: Normal (Designstandard)

en: Not supported by some browsers
de_DE: Von einigen Browsern nicht unterstützt

en: Note that in order to improve page layout, all images and figures snap to the nearest page edge.
de_DE: Bilder in voller Breite nehmen alle Spalten ein und werden am nächsten Seitenrand ausgerichtet.

en: Note: Google Chrome and Microsoft Edge are recommended for producing PDFs.
de_DE: Hinweis: Google Chrome und Microsoft Edge werden für die Erstellung von PDFs empfohlen.

en: Note: PDFs generated in Firefox and Safari automatically remove hyperlinks. If you want your PDF to include hyperlinks, please use another browser.
de_DE: Hinweis: IN Firefox und Safari generierte PDFs entfernen automatisch Hyperlinks. Wenn Sie möchten, dass Ihre PDF-Datei Hyperlinks enthält, verwenden Sie bitte einen anderen Browser.

en: Note: designs are reused between projects. So customizations to this design will be reused by other projects using this same design
de_DE: Hinweis: Entwürfe werden zwischen Projekten wiederverwendet. Daher werden Anpassungen dieses Entwurfs von anderen Projekten wiederverwendet, die denselben Entwurf verwenden.

en: Note: this option is only supported for the business license.
de_DE: Hinweis: Diese Option wird nur für die Geschäftslizenz unterstützt.

en: Note: you need to upgrade your license to access the following formats: %s
de_DE: Hinweis: Sie müssen Ihre Lizenz aktualisieren, um auf die folgenden Formate zugreifen zu können: %s

en: Number of columns to use for content.
de_DE: Anzahl der Spalten, die für Inhalte verwendet werden sollen.

en: Oldest First
de_DE: Älteste zuerst

en: Once a project item has focus, press <b>spacebar</b> to toggle selecting it. Select more items in the same way.
de_DE: Sobald ein Projektelement den Fokus hat, drücken Sie die <b>Leertaste,</b> um die Auswahl umzuschalten. Wählen Sie weitere Elemente auf die gleiche Weise aus.

en: Once items are selected, press <b>enter</b> to add them to the project's body.
de_DE: Sobald Elemente ausgewählt sind, drücken <b>Sie die Eingabetaste,</b> um sie zur Hauptsache des Projekts hinzuzufügen.

en: One credit was used to generate the file.
de_DE: Ein Guthaben wurde verwendet, um die Datei zu generieren.

en: Only digits are allowed.
de_DE: Nur Ziffern sind erlaubt.

en: Only numeric characters, commas, periods, and spaces, please!
de_DE: Bitte nur numerische Zeichen, Kommas, Punkte und Leerzeichen!

en: Only snap if it would otherwise cause a page break
de_DE: Fangen Sie nur, wenn das Bild einen Seitenumbruch verursachen würde

en: Only works with PMB’s Pro PDF Service.
de_DE: Funktioniert nur mit dem Pro PDF Service von PMB.

en: Optimizing for Print
de_DE: Optimieren für Print

en: Optionally automatically center images
de_DE: Optional automatisch Bilder zentrieren

en: Optionally begin each post on a new page, or be shown immediately following the previous one.
de_DE: Beginnen Sie optional jeden Beitrag auf einer neuen Seite, oder werden Sie unmittelbar nach der vorherigen Seite angezeigt.

en: Optionally float images to the top or bottom of each page
de_DE: Optional schweben Bilder an der Ober- oder Unterseite jeder Seite

en: Optionally have each article title take up the full page width, or show them inside columns.
de_DE: Optional können Sie, dass jeder Artikeltitel die gesamte Seitenbreite aufnimmt oder sie in Spalten anzeigt.

en: Options
de_DE: Optionen

en: Order
de_DE: Bestellung

en: Order By
de_DE: Sortieren nach

en: Ordering Comments
de_DE: Kommentare zur Bestellung

en: Ordering Posts
de_DE: Posten bestellen

en: Organization Name
de_DE: Name der Organisation

[ctx: Overrides the “Featured Image” phrase for this post type. Added in 4.3]
en: Print Material Cover Image
de_DE: Druckmaterial

[ctx: Overrides the “Insert into post”/”Insert into page” phrase (used when inserting media into a post). Added in 4.4]
en: Insert into Print Material
de_DE: In Druckmaterial einfügen

[ctx: Overrides the “Remove featured image” phrase for this post type. Added in 4.3]
en: Remove cover image
de_DE: Cover-Bild entfernen

[ctx: Overrides the “Set featured image” phrase for this post type. Added in 4.3]
en: Set cover image
de_DE: Titelbild festlegen

[ctx: Overrides the “Uploaded to this post”/”Uploaded to this page” phrase (used when viewing media attached to a post). Added in 4.4]
en: Uploaded to this Print Material
de_DE: Zu diesem Druckmaterial hochgeladen

[ctx: Overrides the “Use as featured image” phrase for this post type. Added in 4.3]
en: Use as cover image
de_DE: Als Titelbild verwenden

en: PDF file intended for printing on your home printer or with a printer service. Usually removes hyperlinks, avoids excessive ink use, and are designed for viewing the 2-page spread (using the front and back of a page).
de_DE: PDF-Datei zum Drucken auf Ihrem Heimdrucker oder mit einem Druckerservice. In der Regel werden Hyperlinks entfernt, übermäßige Tintenverwendung vermieden und sind für die Anzeige des 2-seitigen Spreads (mit der Vorder- und Rückseite einer Seite) konzipiert.

en: PDF file intended for viewing on a computer, tablet or phone, but not necessarily for printing to paper. Usually includes working hyperlinks, ample colors, and other features that require a device.
de_DE: PDF-Datei, die für die Anzeige auf einem Computer, Tablet oder Telefon, aber nicht unbedingt zum Drucken auf Papier bestimmt ist. In der Regel enthält funktionierende Hyperlinks, große Farben und andere Funktionen, die ein Gerät erfordern.

en: PDF 📄
de_DE: PDF-📄

en: Page Height
de_DE: Seitenhöhe

en: Page Layout
de_DE: Seitenlayout

en: Page Reference Text
de_DE: Seitenreferenztext

en: Page Settings
de_DE: Seiteneinstellungen

en: Page Width
de_DE: Seitenbreite

en: Page numbers in bottom-outside corner, part titles appear in the top of the left page, article titles appear at the top of the right page. Front-matter’s pages are numbered with Roman numerals
de_DE: Seitenzahlen in der unteren äußeren Ecke, Teiletitel werden oben auf der linken Seite angezeigt, Artikeltitel oben auf der rechten Seite. Die Seiten der Vorderseite sind mit römischen Ziffern nummeriert

en: Page numbers in bottom-right corner, and article titles in the top-right. Front-matter’s pages are numbered with Roman numerals
de_DE: Seitenzahlen in der rechten unteren Ecke und Artikeltitel oben rechts. Die Seiten der Vorderseite sind mit römischen Ziffern nummeriert

en: Page numbers in bottom-right corner, and part titles in the top-left. Front-matter’s pages are numbered with Roman numerals
de_DE: Seitenzahlen in der rechten unteren Ecke und Teiletitel oben links. Die Seiten der Vorderseite sind mit römischen Ziffern nummeriert

en: Page numbers in bottom-right corner, article titles in the top-right, and part titles (if using parts) appear in the top-left corner. Front-matter’s pages are numbered with Roman numerals
de_DE: Seitenzahlen in der rechten unteren Ecke, Artikeltitel oben rechts und Teiletitel (bei Verwendung von Teilen) werden in der oberen linken Ecke angezeigt. Die Seiten der Vorderseite sind mit römischen Ziffern nummeriert

en: Pages
de_DE: Seiten

en: Pages will be ordered using the "Order" attribute:
de_DE: Seiten werden mit dem Attribut "Order" sortiert:

en: Palatino Linotype
de_DE: Palatino Linotyp

en: Paper
de_DE: Papier

en: Paragraph Indent
de_DE: Absatzeinzug

en: Parent Print Materials:
de_DE: Übergeordnete Druckmaterialien:

en: Parts start on a new page and include the part’s title, featured image, and content.
de_DE: Teile beginnen auf einer neuen Seite und enthalten den Titel, das vorgestellte Bild und den Inhalt des Teils.

en: Password-Protected
de_DE: Passwortgeschützt

en: Pending Review
de_DE: Ausstehende Überprüfung

en: Perfect for editing and reviewing your content! Compact to conserve paper, lots of meta-information, and double-spaced text to allow for editor’s notes.
de_DE: Perfekt für die Bearbeitung und Überprüfung Ihrer Inhalte! Kompakt, um Papier, viele Meta-Informationen und Text mit doppeltem Abstand zu erhalten, um die Notizen des Editors zu ermöglichen.

en: Place Print Buttons Anywhere
de_DE: Platzieren Sie Drucktasten an beliebiger Stelle

en: Place articles in either front matter, body, or back matter, according to how you want your project organized. Each design can style them differently (eg front matter is often is numbered with roman numerals)
de_DE: Platzieren Sie Artikel entweder in Front-, Haupt- oder Rückseiten, je nachdem, wie Ihr Projekt organisiert werden soll. Jedes Design kann sie anders formatieren (z.B. Frontmaterie ist oft mit römischen Ziffern nummeriert)

en: Placing Content on Page
de_DE: Platzieren von Inhalten auf der Seite

en: Please %1$slet me know%2$s if you have any questions!
de_DE: Bitte %1$sLassen Sie mich wissen%2$s wenn Sie Fragen haben!

en: Please %1$stake a look at our user guide%2$s for quick answers. If that doesn’t contain the info you need, please get in touch.
de_DE: Bitte %1$s werfen Sie einen Blick in unsere Benutzerleitfäden%2$s für schnelle Antworten. Wenn das nicht die Informationen enthält, die Sie benötigen, kontaktieren Sie uns bitte.

en: Please check your input
de_DE: Bitte überprüfen Sie Ihre Eingabe

en: Please download the Test PDF before the Paid PDF
de_DE: Bitte laden Sie die Test-PDF-Datei vor dem kostenpflichtigen PDF herunter

en: Please enter a valid email address.
de_DE: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse ein.

en: Please enter a valid phone number. Eg 123-456-7890 or 1234567890
de_DE: Bitte geben Sie eine gültige Telefonnummer an. Zum Beispiel 123-456-7890 oder 1234567890

en: Please explain what you did, what you expected, and what went wrong
de_DE: Bitte erklären Sie, was Sie getan haben, was Sie erwartet haben und was schief gelaufen ist

en: Please refer to our documentation if you have questions about styling
de_DE: Bitte beachten Sie unsere Dokumentation, wenn Sie Fragen zum Styling haben

en: Please select items to add to the project
de_DE: Wählen Sie elemente aus, die dem Projekt hinzugefügt werden sollen.

en: Please select items to move
de_DE: Bitte wählen Sie die zu verschiebensobjekten Elemente aus

en: Please select items to remove
de_DE: Bitte wählen Sie die zu entfernensen Elemente aus

en: Please upgrade your plan for more credits per month. If you have a yearlong subscription and this is the first time, feel free to contact us and ask for a one-time increase to your credits.
de_DE: Bitte aktualisieren Sie Ihren Plan für mehr Credits pro Monat. Wenn Sie ein Jahresabonnement haben und dies das erste Mal ist, zögern Sie nicht, uns zu kontaktieren und um eine einmalige Erhöhung Ihrer Credits zu bitten.

en: Plugin Reviews (opens in new tab)
de_DE: Plugin-Bewertungen (öffnet in neuem Tab)

en: Plugin support forum (opens in new tab)
de_DE: Plugin-Support-Forum (öffnet in neuem Tab)

en: Post Content
de_DE: Beitragsinhalt

en: Post Content to Print
de_DE: Inhalt zum Drucken veröffentlichen

en: Post ID
de_DE: Beitrag-ID

en: Post Rendering Wait-Time
de_DE: Warten nach dem Rendern

en: Post Selection
de_DE: Briefwahl

en: Post Title
de_DE: Beitragstitel

en: Post Type
de_DE: Beitragstyp

[ctx: Post type general name]
en: Print Materials
de_DE: Druckmaterialien

[ctx: Post type singular name]
en: Print Material
de_DE: Druckmaterial

en: Posted After (and Including)
de_DE: Posted After (und einschließlich)

en: Posted Before (and Including)
de_DE: Vor (und einschließlich) gepostet

en: Posts
de_DE: Beiträge

en: Posts just for Print My Blog
de_DE: Beiträge nur für Print My Blog

en: Posts will be ordered:
de_DE: Beiträge werden bestellt:

en: Powered by Print My Blog Pro & WordPress
de_DE: Drucken Sie meinen Blog jetzt kostenlos

en: Powered by WordPress & Print My Blog
de_DE: Drucken Sie meinen Blog jetzt kostenlos

en: Preliminary content like a title page, copyright page and introduction. %1$sRead more%2$s
de_DE: Vorläufige Inhalte wie Titelseite, Copyright-Seite und Einleitung. %1$s Lesen Sie mehr%2$s

en: Premade, Reusable, Customizable Designs
de_DE: Vorgefertigte, wiederverwendbare, anpassbare Designs

en: Prepare Print-Page
de_DE: Vorbereiten der Print-Seite

en: Press <b>up</b> or <b>down</b> keys to move the selected items up or down in the project.
de_DE: Drücken Sie die Tasten <b>nach oben</b> oder <b>unten,</b> um die ausgewählten Elemente im Projekt nach oben oder unten zu verschieben.

en: Press escape to unselect everything.
de_DE: Drücken Sie die Esc-Taste, um die Auswahl aufzuheben.

en: Print
de_DE: Drucken

en: Print Formats
de_DE: Druckformate

en: Print My Blog "Print Materials" are like private posts. They aren’t visible to site visitors, but you can use them in your Pro Print Projects.
de_DE: Meinen Blog "Druckmaterialien" sind wie private Beiträge. Sie sind für Websitebesucher nicht sichtbar, sie können jedoch in Ihren Pro Print-Projekten verwendet werden.

en: Print My Blog - Quick Print
de_DE: Print My Blog - Schnelldruck

en: Print My Blog - Settings
de_DE: Print My Blog - Einstellungen

en: Print My Blog Designs
de_DE: Meine Blogeinstellungen drucken

en: Print My Blog Now for Free
de_DE: Drucken Sie meinen Blog jetzt kostenlos

en: Print My Blog Settings
de_DE: Meine Blogeinstellungen drucken

en: Print My Blog news
de_DE: Meine Blog-News drucken

en: Print My Blog – Pro Print!
de_DE: Print My Blog — Pro Print

en: Print My Blog – Quick Print
de_DE: Print My Blog – Schnelldruck

en: Print My Blog's Designs are like WordPress Themes: each has its own look and customization options. Reuse the same design across projects. Or even create your own design using HTML, CSS, and Javascript
de_DE: Drucken Sie die Designs meines Blogs sind wie WordPress-Themes: jeder hat seinen eigenen Look und Anpassungsmöglichkeiten. Verwenden Sie den gleichen Entwurf projektübergreifend wieder. Oder erstellen Sie sogar Ihr eigenes Design mit HTML, CSS und Javascript

en: Print Thousands of Pages from your Web Browser
de_DE: Drucken Von Tausenden von Seiten in Ihrem Webbrowser

en: Print a physical copy using your web browser’s print functionality.
de_DE: Drucken Sie eine physische Kopie mit der Druckfunktion Ihres Webbrowsers.

en: Print to PDF
de_DE: Als PDF drucken

en: Print with Browser
de_DE: Drucken mit Browser

en: Print 🖨
de_DE: Drucken 🖨

en: Print-Ready PDF
de_DE: Druckfertiges PDF

en: Print-ready newspaper design
de_DE: Druckfertiges Zeitungsdesign

en: Printed on %1$s
de_DE: Gedruckt auf %1$s

en: Printed on %1$s using %2$sPrint My Blog%3$s
de_DE: Gedruckt auf %1$s mit %2$sPrint My Blog%3$s

en: Printed using %1$sPrint My Blog%2$s
de_DE: Gedruckt mit %1$sPrint My Blog%2$s

en: Private
de_DE: Privat

en: Private:
de_DE: privat:

en: Pro PDF Service adds page numbers.
de_DE: Pro PDF Service

en: Pro PDF Service lets designs fully control the margins, page backgrounds, and los of other aspects.
de_DE: Mit Pro PDF Service können Designs die Ränder, Seitenhintergründe und den Verlust anderer Aspekte vollständig steuern.

en: Pro Print is the best way to make professional-quality documents. You will be able to print them for free using your browser, or upgrade to use Print My Blog Pro's full features. %1$sSee full feature comparison.%2$s
de_DE: Pro Print ist der beste Weg, um Dokumente in professioneller Qualität zu erstellen. Sie können sie kostenlos mit Ihrem Browser drucken oder aktualisieren, um die vollständigen Funktionen von Print My Blog Pro zu nutzen. %1$s Siehe vollständige Feature-Vergleich. %2$s

en: Pro Print lets you specify header and text size and font
de_DE: Mit Pro Print können Sie Kopf- und Textgröße und Schriftart angeben

en: Pro Print makes more functional and visually-appealing PDFs using your web browser for free, or the new paid Pro PDF Service.
de_DE: Pro Print macht funktionalere und visuell ansprechende PDFs mit Ihrem Webbrowser kostenlos oder den neuen kostenpflichtigen Pro PDF Service.

en: Pro Print supports custom post types, combining posts with pages, and print-only materials
de_DE: Drucken unterstützt benutzerdefinierte Posttypen und kombiniert Beiträge mit Seiten und nur gedruckten Materialien

en: Pro Print supports drag-and-drop ordering of content.
de_DE: Pro Print unterstützt die Drag-and-Drop-Reihenfolge von Inhalten.

en: Pro Print supports filtering by custom taxonomies.
de_DE: Pro Print unterstützt ganzseitige Titelseiten, benutzerdefinierte Titelseiten oder keine Titelseite

en: Pro Print supports full-page title pages, custom title pages, or no title page
de_DE: Pro Print unterstützt ganzseitige Titelseiten, benutzerdefinierte Titelseiten oder keine Titelseite

en: Pro Print with Pro PDF Service supports changing hyperlinks to page references or footnotes
de_DE: Pro Print mit Pro PDF Service unterstützt das Ändern von Hyperlinks zu Seitenverweisen oder Fußnoten

en: Pro Print ― Customize Design
de_DE: Anpassen %s Designs

en: Pro Print ― Designs
de_DE: Pro Print - Projekte

en: Pro Print ― Projects
de_DE: Pro Print - Projekte

en: Project Author(s)
de_DE: Projektautor(e)

en: Project Designs are like WordPress Themes
de_DE: Projekt-Designs sind wie WordPress-Themes

en: Project Title
de_DE: Projekttitel

en: Project author(s)
de_DE: Projektautor(e)

en: Project metadata updated.
de_DE: Projektmetadaten aktualisiert.

en: Project successfully duplicated. It is titled "%1$s".
de_DE: Projekt erfolgreich dupliziert. Es trägt den Titel "%1$s".

en: Projects
de_DE: Projekte

en: Projects for printing with Print My Blog
de_DE: Projekte zum Drucken mit Print My Blog

en: Proper margins, page numbers and running heads
de_DE: Richtige Ränder, Seitenzahlen und Laufköpfe

en: Protected:
de_DE: Geschützt:

en: Publication Preamble
de_DE: Präambel der Veröffentlichung

en: Published
de_DE: Veröffentlicht

en: Published Date
de_DE: Veröffentlichungsdatum

en: Purchase Required
de_DE: Prozente erworben

en: Purchase Subscription
de_DE: Kaufabonnement

en: Purpose
de_DE: Zweck

en: Quick Add Print Material
de_DE: Schnelles Hinzufügen von Druckmaterial

en: Quick Print
de_DE: Schnelldruck

en: Read %s Documentation Online
de_DE: Lesen Sie %s Dokumentation online

en: Read how your data is handled
de_DE: Lesen Sie, wie Ihre Daten gehandhabt wurden

en: Read the User Guide
de_DE: Lesen Sie das Benutzerhandbuch

en: Read the User Guide on %1$supdating%2$s, %3$sgenerating the pro file%2$s, and %4$sgetting help%2$s.
de_DE: Lesen Sie das Benutzerhandbuch zum %1$saktualisieren%2$s, %3$sgenerieren der Pro-Datei%2$s und %4$sHilfeerhalten%2$s.

en: Read the User Guide on how to edit your project's content.
de_DE: Lesen Sie das Benutzerhandbuch, um zu erfahren, wie Sie den Inhalt Ihres Projekts bearbeiten können.

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: Remove "%s"
de_DE: Entferne "%s"

en: Remove Extra Columns
de_DE: Entfernen von zusätzlichen Spalten

en: Remove selected items
de_DE: Ausgewählte Elemente entfernen

en: Replace "%s" with a New Print Material for customizing
de_DE: Ersetzen Sie "%s" durch ein neues Druckmaterial zum Anpassen

en: Replace "%s" with the existing Print Material for customizing.
de_DE: Ersetzen Sie "%s" durch das vorhandene Druckmaterial zum Anpassen.

en: Replace with URL in Parenthesis
de_DE: Ersetzen durch URL in Klammern

en: Replace with footnote
de_DE: Ersetzen durch Fußnote

en: Replace with page reference
de_DE: Ersetzen durch Seitenverweis

en: Required Validation Strategy can only depend on another input which uses the SelectDisplay, but you specified a field "%1$s" that uses display strategy "%2$s". If you need others, please add support for it! The related input is %3$s
de_DE: Erforderliche Validierungsstrategie kann nur von einer anderen Eingabe abhängen, die das SelectDisplay verwendet, Aber Sie haben ein Feld "%1$s" angegeben, das die Anzeigestrategie "%2$s" verwendet. Wenn Sie andere brauchen, fügen Sie bitte Unterstützung dafür hinzu! Die zugehörigeEingabe wird %3$s

en: Required Validation Strategy conditions array's value must be an array with two elements: an operator, and a value. It didn't. The related input is %1$s
de_DE: Erforderliche Validierungsstrategie-Bedingungen: Array-Wert muss ein Array mit zwei Elementen sein: einem Operator und einen Wert. Es kam nicht. Der zugehörige Eingang ist %1$s

en: Required Validation Strategy conditions can currently only use the equals operator. If you need others, please add support for it! The related input is %1$s
de_DE: Erforderliche Validierungsstrategie Bedingungen können derzeit nur den gleichberechtigten Betreiber verwenden. Wenn Sie andere brauchen, fügen Sie bitte Unterstützung für sie hinzu! Die zugehörige Eingabe ist %1$s

en: Required Validation Strategy does not yet support multiple conditions. You should add it! The related input is %1$s
de_DE: Die erforderliche Validierungsstrategie unterstützt noch nicht mehrere Bedingungen. Du solltest es hinzufügen! Die zugehörige Eingabe ist %1$s

en: Reset to Defaults
de_DE: Auf Standard zurücksetzen

en: Resize images if they don’t fit on the page
de_DE: Ändern der Größe von Bildern, wenn sie nicht auf die Seite passen

en: Resizes images to be the full column width (except ones with the CSS class "mayer-no-resize")
de_DE: Ändert die Größe der Bilder auf die gesamte Spaltenbreite (außer auf Bildern mit der CSS-Klasse "mayer-no-resize")

en: Return
de_DE: Zurück

en: Return to Generate Page
de_DE: Zurück zur Generierungsseite

en: Save
de_DE: Speichern

en: Save & Proceed
de_DE: Einreichen & Weitergehen

en: Save Settings
de_DE: Einstellungen speichern

en: Save to Files
de_DE: Speichern in Dateien

en: Save where you left off.
de_DE: Speichern Sie dort, wo Sie aufgehört haben.

en: Saveable Projects
de_DE: Generieren des Projekts

en: Scheduled
de_DE: Geplant

[ctx: Screen reader text for the filter links heading on the post type listing screen. Default “Filter posts list”/”Filter pages list”. Added in 4.4]
en: Filter Print Materials list
de_DE: Liste der Druckmaterialien filtern

[ctx: Screen reader text for the items list heading on the post type listing screen. Default “Posts list”/”Pages list”. Added in 4.4]
en: Print Materials list
de_DE: Materialliste drucken

[ctx: Screen reader text for the pagination heading on the post type listing screen. Default “Posts list navigation”/”Pages list navigation”. Added in 4.4]
en: Print Materials list navigation
de_DE: Navigation in der Liste der Druckmaterialien

en: Search & Apply Filters
de_DE: Suchen & Anwenden von Filtern

en: Search Posts, Pages, Custom Post Types...
de_DE: Unterstützung benutzerdefinierter Posttypen

en: Search Print Materials
de_DE: Druckmaterialien suchen

en: Search Relevance
de_DE: Suchrelevanz

en: Section Templates
de_DE: Abschnitts-Vorlagen

en: See %s.
de_DE: Siehe %s.

en: See page %s.
de_DE: (siehe Seite %s)

en: Select All
de_DE: Alle auswählen

en: Select content from your website, then move it into your project. %1$sRead more%2$s.
de_DE: Wählen Sie Inhalte von Ihrer Website aus und verschieben Sie sie dann in Ihr Projekt. %1$s Lesen Sie mehr%2$s.

en: Select multiple display strategy does not allow for nested arrays of options.
de_DE: Die Strategie Mehrfachanzeige auswählen lässt keine verschachtelten Arrays von Optionen zu.

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Settings Saved!
de_DE: Einstellungen gespeichert!

en: Show Filters
de_DE: Filter anzeigen

en: Show Included Content?
de_DE: Inhalt auswählen

en: Show More Print Options
de_DE: Weitere Druckoptionen anzeigen

en: Show Options
de_DE: Optionen anzeigen

en: Show Post Header inside Columns
de_DE: Post-Header in Spalten anzeigen

en: Show a Dividing Line Between Posts
de_DE: Zeigen einer Trennlinie zwischen Pfosten

en: Show content already added to project
de_DE: Bereits zum Projekt hinzugefügten Inhalt anzeigen

en: Show more...
de_DE: Mehr anzeigen...

en: Show print buttons on:
de_DE: Drucktasten anzeigen auf:

en: Show some love and tell your readers about Print My Blog %1$s
de_DE: Zeigen Sie etwas Liebe und erzählen Sie Ihren Lesern von Print My Blog %1$s

en: Shown as eBook metadata.
de_DE: Wird als eBook-Metadaten angezeigt.

en: Shown in a large font on front page and in the top margin of every subsequent page.
de_DE: Wird in großer Schrift auf der Titelseite und am oberen Rand jeder nachfolgenden Seite angezeigt.

en: Shown in the title page. Eg "Institute of Print My Blog"
de_DE: Auf der Titelseite angezeigt. Eg "Institut für Druck mein Blog"

en: Shown on frontpage and in the top margin of all subsequent pages.
de_DE: Wird auf der Startseite und am oberen Rand aller nachfolgenden Seiten angezeigt.

en: Shown on the front page under the Title and Subtitle.
de_DE: Wird auf der Titelseite unter dem Titel und Untertitel angezeigt.

en: Shown on the frontpage and in the top margin of all subsequent pages (shortcodes supported).
de_DE: Wird auf der Startseite und am oberen Rand aller nachfolgenden Seiten angezeigt (Shortcodes werden unterstützt).

en: Shown on the title page under the subtitle. Could be your website’s URL, or anything else you like.
de_DE: Wird auf der Titelseite unter dem Untertitel angezeigt. Könnte die URL Ihrer Website sein, oder alles andere, was Ihnen gefällt.

en: Shown under the name of the publication, in a slightly smaller font.
de_DE: Wird unter dem Namen der Publikation in etwas kleinerer Schrift angezeigt.

en: Similar to Print My Blog Quick Print and dotEpub, but supporting Pro features. Great for printing your WordPress content as an eBook for reading from a tablet or phone, or uploading to eBook marketplaces like Amazon or Apple Book Store.
de_DE: Sehr ähnlich wie Print My Blog Free, aber unterstützt Pro-Funktionen. Ideal für das Drucken Ihrer WordPress-Inhalte.

en: Similar to Print My Blog Quick Print's other "Classic" designs, except optimized for reading by Microsoft Word. Useful when you need to deliver your content as a Microsoft Word Document (like to an editor), or for using as an intermediate format for delivery to other applications (like for importing into Adobe InDesign).
de_DE: Ähnlich wie die anderen "klassischen" Designs von Print My Blog Quick Print, außer für das Lesen von Microsoft Word optimiert. Nützlich, wenn Sie Ihre Inhalte als Microsoft Word-Dokument (z. B. an einen Editor) oder als Zwischenformat für die Bereitstellung an andere Anwendungen (z. B. für den Import in Adobe InDesign) bereitstellen müssen.

en: Simple Microsoft Word document when that format is required.
de_DE: Einfaches Microsoft Word-Dokument, wenn dieses Format erforderlich ist.

en: Simple ePub for using when uploading as an eBook to Amazon and other epub marketplaces
de_DE: Einfaches ePub zum Hochladen als eBook auf Amazon und andere epub-Marktplätze

en: Simple layout
de_DE: Einfaches Layout

en: Single Column
de_DE: Einzelspalte

en: Single Column: shows all content specified by the "Post Content" design setting in a single column.
de_DE: Einspaltig: Zeigt alle Inhalte, die durch die Designeinstellung "Inhalt posten" angegeben wurden, in einer einzigen Spalte an.

en: Site Title
de_DE: Seitentitel

en: Site URL
de_DE: Seiten URL

en: Site URL (including "https://" or "http://")
de_DE: Website-URL (einschließlich "https://" oder "http://")

en: Small (1/4 size)
de_DE: Klein (1/4 Größe)

en: Small (3/4 size)
de_DE: Klein (3/4 Größe)

en: Small images are automatically centered
de_DE: Kleine Bilder werden automatisch zentriert

en: Snap to the top or bottom of the page
de_DE: Fangen am oberen oder unteren Rand der Seite

en: So although your choice of design may affect what metadata is required, it is not shared with other projects.
de_DE: Obwohl sich Ihre Entwurfsauswahl auf die erforderlichen Metadaten auswirken kann, wird sie nicht für andere Projekte freigegeben.

en: Some Word Processors don't show videos, in which case you may prefer to replace them with an image and a hyperlink to the online video content.
de_DE: Einige Textverarbeitungsprogramme zeigen keine Videos an, in diesem Fall möchten Sie sie möglicherweise lieber durch ein Bild und einen Hyperlink zum Online-Videoinhalt ersetzen.

en: Some browsers don‘t support multiple columns
de_DE: Einige Browser unterstützen nicht mehrere Spalten

en: Some eReaders don't show videos, in which case you may prefer to replace them with an image and a hyperlink to the online video content.
de_DE: Einige eReader zeigen keine Videos an, in diesem Fall können Sie es vorziehen, sie durch ein Bild und einen Hyperlink zum Online-Videoinhalt zu ersetzen.

en: Some examples of metadata are: title page info, file info, or copyright data.
de_DE: Einige Beispiele für Metadaten sind: Titelseiteninformationen, Dateiinformationen oder Copyright-Daten.

en: Sometimes posts contain inline javascript which can cause errors and stop the page from rendering.
de_DE: Manchmal enthalten Beiträge Inline-Javascript, die Fehler verursachen und das Rendern der Seite verhindern können.

en: Sorry you have no more download credits for this month.
de_DE: Es tut uns leid, dass Sie keine Download-Credits mehr für diesen Monat haben.

en: Sorry, There was a Problem 😢
de_DE: Es tut uns leid, es gab ein Problem 😢

en: Sorry, we could not print the WordPress Blog.
de_DE: Es tut uns leid, wir konnten den WordPress-Blog nicht drucken.

en: Source Location
de_DE: Quelle

en: Special Instructions
de_DE: Spezielle Anweisungen

en: Specify the URL of a custom font file, or upload one. The formats "wff" and "wff2" work best, but "ttf" and "otf" also work.
de_DE: Geben Sie die URL einer benutzerdefinierten Schriftartdatei an oder laden Sie eine hoch. Die Formate "wff" und "wff2" funktionieren am besten, aber auch "ttf" und "otf".

en: Started
de_DE: Gestartet

en: Statuses
de_DE: Status

en: Styles to be applied only when printing projects using this design.
de_DE: Stile, die nur beim Drucken von Projekten mit diesem Entwurf angewendet werden sollen.

en: Stylized and branded PDF designed mainly for reading from a device, great for organizations
de_DE: Stilisiertes und markengebrandetes PDF, das hauptsächlich für das Lesen von einem Gerät entwickelt wurde, ideal für Organisationen

en: Submit
de_DE: Senden

en: Submit & Proceed
de_DE: Einreichen & Weitergehen

en: Subtitle
de_DE: Untertitel

en: Subtitle of Publication
de_DE: Untertitel der Publikation

en: Successfully setup the project "%s".
de_DE: Das Projekt "%s" wurde erfolgreich eingerichtet.

en: Supplemental content like "About the author", glossary, and "Further reading". %1$sRead more.%2$s
de_DE: Ergänzende Inhalte wie "Über den Autor", Glossar und "Weiterführende Literatur". %1$s Lesen Sie mehr. %2$s

en: Support Custom Post Types
de_DE: Unterstützung benutzerdefinierter Posttypen

en: Support for your plan is offered on GitHub
de_DE: Unterstützung für Ihren Plan wird auf GitHub angeboten

en: Supports
de_DE: Unterstützungen

en: Supports nesting articles (like posts and pages) into “parts”
de_DE: Unterstützt das Verschachteln von Artikeln (wie Beiträge und Seiten) in "Parts"

en: Table of Contents
de_DE: Inhaltsverzeichnis

en: Table of content - In Microsoft Word, please right-click and choose "Update field".
de_DE: Inhaltsverzeichnis - Bitte klicken Sie mit der rechten Maustaste und wählen Sie "Feld aktualisieren".

en: Tagline
de_DE: Slogan

en: Template file "%s" should exist but doesn't.
de_DE: Die Vorlagendatei "%s" sollte vorhanden sein, tut es aber nicht.

en: Text explaining the purpose of the paper and gives a brief summary of it, so folks know they’re reading the right thing.
de_DE: Text, der den Zweck des Papiers erklärt und eine kurze Zusammenfassung davon gibt, so dass die Leute wissen, dass sie das Richtige lesen.

en: Text that appears at the top-right of the cover
de_DE: Text, der oben rechts auf dem Cover erscheint

en: Text that appears under the byline
de_DE: Text, der unter der Byline angezeigt wird

en: Text to use when replacing a hyperlink with a footnote. "%s" will be replaced with the URL
de_DE: Text, der beim Ersetzen eines Hyperlinks durch eine foonote verwendet werden soll. "%s" wird durch die URL ersetzt

en: Text to use when replacing a hyperlink with a footnote. "%s" will be replaced with the page number.
de_DE: Text, der beim Ersetzen eines Hyperlinks durch einen Seitenverweis verwendet werden soll. "%s" wird durch die Seitenzahl ersetzt.

en: Text to use when replacing a hyperlink with a page reference. "%s" will be replaced with the page number.
de_DE: Text, der beim Ersetzen eines Hyperlinks durch einen Seitenverweis verwendet werden soll. "%s" wird durch die Seitenzahl ersetzt.

en: That’s disappointing. %1$sPlease tell us how to improve.%2$s
de_DE: Das ist enttäuschend. %1$s Bitte sagen Sie uns, wie sie sich verbessern können. %2$s

en: The "Classic" design is the most similar Print My Blog’s Quick Print, so it’s a good default choice.
de_DE: Das "Classic"-Design ist das ähnlichste Print My Blog Quick Print, also ist es eine gute Standardwahl.

en: The "Title page" is actually a special header on the front page containing your publication's title, issue number, date, and other optional prominent info (set on the design and project meta settings).
de_DE: Die "Titelseite" ist eigentlich eine spezielle Kopfzeile auf der Titelseite, die den Titel, die Ausgabenummer, das Datum und andere optionale wichtige Informationen Ihrer Publikation enthält (in den Design- und Projektmetaeinstellungen festgelegt).

en: The %1$s parameter value for %2$s must be numeric or null, %3$s was passed into the constructor.
de_DE: Der %1$s Parameterwert für %2$s muss numerisch oder null sein, %3$s an den Konstruktor übergeben wurde.

en: The WordPress site has an error in its REST API data.
de_DE: Die WordPress-Website hat einen Fehler in seinen REST-API-Daten.

en: The WordPress site responded with an unexpected response.
de_DE: Die WordPress-Website reagierte mit einer unerwarteten Antwort.

en: The content in your project has changed
de_DE: Der Inhalt in Ihrem Projekt hat sich geändert

en: The default title page can include: Project Title, Subtitle, Site URL, Date Printed, Credit to Print My Blog
de_DE: Die Standardtitelseite kann folgendes umfassen: Projekttitel, Untertitel, Website-URL, gedrucktes Datum, Gutschrift zum Drucken meines Blogs

en: The default title page includes a stylized banner (with customizable color) above a colored background featuring a large version of your company logo.
de_DE: Die Standardtitelseite enthält ein stilisiertes Banner (mit anpassbarer Farbe) über einem farbigen Hintergrund mit einer großen Version Ihres Firmenlogos.

en: The design "%s" has been customized, and its changes will be reflected in all projects that use it.
de_DE: Das Design "%s" wurde angepasst, und seine Änderungen werden in allen Projekten widergespiegelt, die es verwenden.

en: The design with slug "%s" should exist but doesn't. Check the plugin that added that design is still active (and if it required a subscription, that the subscription is still up-to-date). For now, please choose a different design.
de_DE: Das Design mit Schnecke "%s" sollte existieren, tut es aber nicht. Überprüfen Sie, ob das Plugin, das dieses Design hinzugefügt hat, noch aktiv ist (und wenn ein Abonnement erforderlich ist, dass das Abonnement noch auf dem neuesten Stand ist). Für den Moment wählen Sie bitte ein anderes Design.

en: The file input has an invalid format.
de_DE: Die eingegebene Datei hat ein ungültiges Format.

en: The main contents of your document or book, like chapters or articles. %1$s %2$sRead more%3$s
de_DE: Der Hauptinhalt Ihres Dokuments oder Buches, wie Kapitel oder Artikel. %1$s %2$sLesen Sie mehr%3$s

en: The number of columns of text on each page. Not supported by some web browsers.
de_DE: Die Anzahl der Textspalten auf jeder Seite. Von einigen Webbrowsern nicht unterstützt.

en: The old features are still here: "Print Now" was just renamed "Quick Print", and the Print Buttons are still available under "Settings".
de_DE: Die alten Features sind noch da: "Print Now" wurde gerade in "Quick Print" umbenannt, und die Drucktasten sind noch unter "Einstellungen" verfügbar.

en: The page design is mostly dictated by the app and device used for reading
de_DE: Das Seitendesign wird hauptsächlich von der App und dem Gerät bestimmt, die zum Lesen verwendet werden

[ctx: The post type archive label used in nav menus. Default “Post Archives”. Added in 4.4]
en: Print Material archives
de_DE: Druckmaterialien

en: The scheme ("%1$s") on the temporary file ("%2$s") indicates is located elsewhere, that’s not ok!
de_DE: Das Schema ("%1$s") auf der temporären Datei ("%2$s") zeigt an, dass sie sich woanders befindet, das ist nicht in Ordnung!

en: The site URL you provided was "%1$s". Are you sure that URL is correct and that it's a WordPress site?
de_DE: Die von Ihnen angegebene Website-URL war "%1$s". Sind Sie sicher, dass URL korrekt ist und dass es eine WordPress-Website ist?

en: The title page can include a title and preamble. Other content can immediately follow, without needing a page break.
de_DE: Die Titelseite kann einen Titel und eine Präambel enthalten. Andere Inhalte können sofort folgen, ohne dass ein Seitenumbruch erforderlich ist.

en: The title page can include your organization’s name, project title, issue number, list of authors, and an introductory paragraph.
de_DE: Die Titelseite kann den Namen Ihrer Organisation, den Projekttitel, die Ausgabenummer, die Autorenliste und einen einführenden Absatz enthalten.

en: The top margin contains the front page (publication title, issue number, date, etc.).
de_DE: Der obere Rand enthält die Titelseite (Publikationstitel, Heftnummer, Datum usw.).

en: The value "%1$s" must be a string submitted for normalization, it was %2$s
de_DE: Der Wert "%1$s" muss eine Zeichenkette sein, die zur Normalisierung eingereicht wird, es war %2$s

en: There is no file format with the slug "%s"
de_DE: Es gibt kein Dateiformat mit der Schnecke "%s"

en: There is no site registered with Freemius
de_DE: Es ist keine Website bei Freemius registriert

en: There seems to be an error initializing. Please verify you are using an up-to-date web browser.
de_DE: Es scheint einen Fehler beim Initialisieren zu geben. Stellen Sie sicher, dass Sie einen aktuellen Webbrowser verwenden.

en: There was an error communicating with Print My Blog Central. It was %s
de_DE: Bei der Kommunikation mit Print My Blog Central ist ein Fehler aufgetreten. Es war %s

en: There was an error copying. You can still select all the text manually and copy it.
de_DE: Beim Kopieren ist ein Fehler aufgetreten. Sie können den gesamten Text weiterhin manuell auswählen und kopieren.

en: There was an error fetching posts. It was:
de_DE: Es gab einen Fehler beim Laden von Beiträgen bzw. Seiten. Fehler:

en: There was an error preparing your content. Please visit the Print My Blog Help page.
de_DE: Beim Vorbereiten DesInhalts ist ein Fehler aufgetreten. Bitte besuchen Sie die Seite "Mein Blog drucken".

en: There was an error sending an email from your website (it was "%1$s"). Please manually send an email to %2$s, with the subject "%3$s", with the content:
de_DE: Beim Senden einer E-Mail von Ihrer Website ist ein Fehler aufgetreten (es war "%1$s"). Bitte senden Sie manuell eine E-Mail mit dem Betreff "%3$s" mit dem Inhalt an %2$s:

en: These are the legacy print buttons which use the "Quick Print" technology. We're currently working on new print buttons that will use "Pro Print" technology.
de_DE: Dies sind die alten Druckschaltflächen, die die "Quick Print"-Technologie verwenden. Wir arbeiten derzeit an neuen Druckschaltflächen, die die "Pro Print"-Technologie verwenden werden.

en: These print buttons use "Pro Print" technology (which has both free and paid options.)
de_DE: Diese Druckschaltflächen verwenden die "Pro Print"-Technologie (die sowohl kostenlose als auch kostenpflichtige Optionen bietet).

en: This debug info will also be sent.
de_DE: Diese Debuginformationen werden ebenfalls gesendet.

en: This design is meant for printing on both sides of the page so you see two pages at once (the "page spread"). So the left-hand page will be styled differently than the right-hand page.
de_DE: Dieses Design ist für den Druck auf beiden Seiten der Seite gedacht, so dass Sie zwei Seiten gleichzeitig sehen (die "Seitenverteilung"). Die linke Seite wird also anders formatiert als die rechte Seite.

en: This design uses a smaller font, small images, doesn’t add pagebreaks between articles, and avoids unnecessary extra information.
de_DE: Dieses Design verwendet eine kleinere Schriftart, kleine Bilder, fügt keine Seitenumbrüche zwischen Artikeln hinzu und vermeidet unnötige zusätzliche Informationen.

en: This field is required.
de_DE: Dies ist ein Pflichtfeld.

en: This is mostly system information, list of active plugins, active theme, and some Print My Blog Pro info like your most recent projects.
de_DE: Dies ist vor allem Systeminformationen, Liste der aktiven Plugins, aktives Thema, und einige Print My Blog Pro Informationen wie Ihre neuesten Projekte.

en: This is not a valid absolute URL. Eg, http://domain.com/monkey.jpg
de_DE: Dies ist keine gültige absolute URL. Beispiel: http://domain.com/monkey.jpg

en: This is not allowed option. Allowed options are %s.
de_DE: Diese Option ist nicht zulässig. Erlaubte Optionen sind %s.

en: This is the quick-and-easy option, best for making printouts for your own records. For something more professional and full-featured, use %1$sPro Print%2$s. It has free and paid options. %3$sSee full feature comparison.%2$s
de_DE: Dies ist die schnelle und einfache Option, am besten für Ausdrucke für Ihre eigenen Aufzeichnungen zu machen. Für etwas professionelleres und voll funktionsfähigeres Verwenden Sie %1$sPro Print%2$s. Es hat kostenlose und kostenpflichtige Optionen. %3$s Siehe vollständige Feature-Vergleich. %2$s

en: Tiny (1/2 size)
de_DE: Winzig (1/2 Größe)

en: Title
de_DE: Titel

en: Title Page
de_DE: Titelseite

en: Title Page Content
de_DE: Titelseiteninhalt

en: Title Page Top-Banner Color
de_DE: Titel Seite Top-Banner Farbe

en: Title Page and Table of Contents print materials are automatically added to each project, but you can remove or %1$scustomize them%2$s.
de_DE: Titelseite und Inhaltsverzeichnis Druckmaterialien werden automatisch zu jedem Projekt hinzugefügt, aber Sie können sie entfernen oder %1$sanpassen%2$s.

en: Title of Publication
de_DE: Titel der Publikation

en: Title page and Part Header Font Size
de_DE: Titelseite und Teilekopfschriftgröße

en: Title page and table of contents both fit on the first page.
de_DE: Titelseite und Inhaltsverzeichnis passen beide auf die erste Seite.

en: Title page and table of contents.
de_DE: Titelseite und Inhaltsverzeichnis.

en: Title page, showing a stylzed upper margin for a company name, background gradient and logo, among other things.
de_DE: Titelseite, die unter anderem einen stylierten oberen Rand für einen Firmennamen, Hintergrundverlauf und ein Logo zeigt.

en: Title page, showing removed hyperlinks.
de_DE: Titelseite, auf der entfernte Hyperlinks angezeigt werden.

en: Title page, showing smaller text.
de_DE: Titelseite, die kleineren Text anzeigt.

en: Title page, showing the double-spaced text.
de_DE: Titelseite, auf der der Text mit doppeltem Abstand angezeigt wird.

en: Title page, with working hyperlinks.
de_DE: Titelseite mit funktionierenden Hyperlinks.

en: To reduce whitespace around images, galleries, and tables, Print My Blog can adjust the placement of your content, or resize it according to the space on the page.
de_DE: Um Leerzeichen um Bilder zu reduzieren, kann "Mein Blog drucken" Bilder in Ihren Inhalten verschieben.

en: Translate %s Design
de_DE: Wählen Sie %s Design

en: Translate Project Metadata
de_DE: Bearbeiten von Projektmetadaten

en: Trash
de_DE: Papierkorb

en: Troubleshooting Options
de_DE: Optionen zur Fehlerbehebung

en: Try Pro Print Now
de_DE: Pro Print

en: Two column layout which compactly shows content and images.
de_DE: Zweispaltenlayout, das Inhalte und Bilder kompakt anzeigt.

en: URL of the WordPress site (self-hosted or on WordPress.com) you’d like to print. Leave blank to use this current site.
de_DE: URL der WordPress-Website (selbst gehostet oder auf WordPress.com), die Sie drucken möchten. Lassen Sie leer, um diese aktuelle Website zu verwenden.

en: Unknown
de_DE: Unbekannt

en: Unknown post type
de_DE: Unbekannter Beitragstyp

en: Unknown site name
de_DE: Unbekannter Sitename

en: Unlimited Word Documents with a current subscription
de_DE: Unbegrenzte Word-Dokumente mit einem aktuellen Abonnement

en: Unlimited ePubs with a current subscription
de_DE: Unbegrenzte ePubs mit einem aktuellen Abonnement

en: Untitled
de_DE: Ohne Titel

en: Updated project content.
de_DE: Aktualisierter Projektinhalt.

en: Upgrade Subscription
de_DE: Upgrade Lizenz

en: Upgrade to Professional License for one-click copying to Print Materials for customization.
de_DE: Upgrade auf Professional License für ein Klick Kopieren in Druckmaterialien zur Anpassung.

en: Uploaded Size (largest possible)
de_DE: Hochgeladene Größe (größtmögliche Größe)

en: Use <b>tab</b> key to focus on the searchbox, other buttons, and the project items.
de_DE: Verwenden <b></b> Sie die Tabulatortaste, um sich auf das Suchfeld, andere Schaltflächen und die Projektelemente zu konzentrieren.

en: Use <em>CTRL</em> or <em>SHIFT</em> to select multiple items
de_DE: Verwenden Sie <em>STRG</em> oder <em>UMSCHALT,</em> um mehrere Elemente auszuwählen

en: Use Pro Print
de_DE: Verwenden von Pro Print

en: Use Quick Print
de_DE: Verwenden von Schnelldruck

en: Use This Design
de_DE: Verwenden Sie dieses Design

en: Use and Customize the Design "%s"
de_DE: Verwenden und passen Sie das Design "%s" an

en: Use any recognized %1$sCSS font-size keyword%2$s (like "large", "medium", "small") or a %3$slength in any units%2$s (eg "14pt", "50%%", or "10px").
de_DE: Verwenden Sie ein beliebiges %1$sCSS-Schriftart-Schlüsselwort%2$s (wie "groß", "mittel", "klein") oder eine %3$sLänge in beliebigen Einheiten%2$s (z. B. "14pt", "50%%" oder "10px").

en: Use standard %1$sCSS units%2$s
de_DE: Verwenden Sie Standard-%1$sCSS-Einheiten%2$s

en: Use the Design "%s"
de_DE: Verwenden Sie das Design "%s"

en: Use your browser to print to PDF.
de_DE: Verwenden Sie Ihren Browser, um in PDF zu drucken.

en: Use your browser to print.
de_DE: Verwenden Sie Ihren Browser zum Drucken.

en: Use your browser’s "print preview" for the best preview.
de_DE: Verwenden Sie die "Druckvorschau" Ihres Browsers für die beste Vorschau.

en: Very similar to Print My Blog Quick Print, but supporting Pro features. Great for making a PDF for an easy-to-read digital backup of your favorite website content.
de_DE: Sehr ähnlich wie Print My Blog Quick Print, unterstützt aber Pro-Funktionen. Ideal für die Erstellung einer PDF-Datei für ein leicht lesbares digitales Backup Ihrer Lieblings-Website-Inhalte.

en: Very similar to Print My Blog Quick Print, but supporting Pro features. Great for printing your WordPress content.
de_DE: Sehr ähnlich wie Print My Blog Free, aber unterstützt Pro-Funktionen. Ideal für das Drucken Ihrer WordPress-Inhalte.

en: View "%s"
de_DE: Ansicht “%s“

en: View %s Print Page
de_DE: Anzeigen %s Druckseite

en: View Print Material
de_DE: Druckmaterial ansehen

en: View details of Design "%s"
de_DE: Details zu Design "%s" anzeigen

en: Viewers will see these buttons when they visit your website.
de_DE: Zuschauer sehen diese Schaltflächen, wenn sie Ihre Website besuchen.

en: Viewing your most recent generated documents saves a lot of time figuring out what is going wrong. We won’t share your content with anyone else.
de_DE: Das Anzeigen Ihrer zuletzt generierten Dokumente spart viel Zeit, um herauszufinden, was schief läuft. Wir werden Ihre Inhalte nicht mit anderen teilen.

en: Welcome to %s!
de_DE: Willkommen bei %s!

en: We’re sorry, but Print My Blog requires PHP version %1$s or greater in order to operate. You are currently running version %2$s.%3$sIn order to update your version of PHP, you will need to contact your current hosting provider.%3$sFor information on stable PHP versions, please go to %4$s.
de_DE: Es tut uns leid, aber Print My Blog erfordert PHP-Version %1$s oder höher, um zu arbeiten. Sie führen derzeit Version %2$s aus. %3$s Um Ihre PHP-Version zu aktualisieren, müssen Sie sich an Ihren aktuellen Hosting-Anbieter wenden. %3$s Informationen zu stabilen PHP-Versionen finden Sie unter %4$s.

en: We’re sorry, but Print My Blog requires WordPress %1$s. You are using %2$s.%3$sFor information on how to update, please see %4$s.
de_DE: Es tut uns leid, aber Print My Blog erfordert WordPress %1$s. Sie verwenden %2$s. %3$s Informationen zum Aktualisieren finden Sie in %4$s.

en: We’re sorry, but you have another version of Print My Blog active. Only one can be active at a time. Please deactivate one.
de_DE: Es tut uns leid, aber Sie haben eine andere Version von Print My Blog aktiv. Es kann jeweils nur einer aktiv sein. Bitte deaktivieren Sie eine.

en: What do you think? %1$s
de_DE: Was denkst du? %1$s

en: What would you like to do?
de_DE: Was möchtest Sie tun?

en: Whether to force posts to always start on a new page. Doing so makes the page more legible, but uses more paper.
de_DE: Gibt an, ob Beiträge immer auf einer neuen Seite gestartet werden sollen. Dadurch wird die Seite lesbarer, verwendet jedoch mehr Papier.

en: Word Document
de_DE: Word-Dokument

en: Word Document Generator
de_DE: Word-Dokument-Generator

en: Works better with %1$sPro PDF Service%2$s
de_DE: Funktioniert besser mit %1$sPro PDF Service%2$s

en: Written Between
de_DE: Geschrieben zwischen

en: You are using HTML that might be beyond your permission. Only the following HTML tags are allowed:%1$s%2$s, and the following attributes: %3$s. If you are using the style attribute, make sure you don’t end in a semicolon and remove whitespace between CSS properties (e.g. "style='color:red;height:12px'")
de_DE: Sie verwenden HTML, das möglicherweise außerhalb Ihrer Berechtigung liegt. Nur die folgenden HTML-Tags sind erlaubt:%1$s%2$s und die folgenden Attribute: %3$s. Wenn Sie das style-Attribut verwenden, stellen Sie sicher, dass Sie nicht mit einem Semikolon enden und entfernen Sie Leerzeichen zwischen CSS-Eigenschaften (z. B. "style='color:red;height:12px'")

en: You changed projected metadata
de_DE: Sie haben projizierte Metadaten geändert

en: You changed the design
de_DE: Sie haben das Design geändert

en: You chose the design "%1$s" for the %2$s of your project.
de_DE: Sie haben den Entwurf "%1$s" für die %2$s Ihres Projekts ausgewählt.

en: You do not have sufficient permissions to do this.
de_DE: Sie verfügen nicht über ausreichende Berechtigungen, um dies zu tun.

en: You have %1$s/%2$s download credits left which expire on %3$s
de_DE: Sie haben noch %1$s/%2$s Download-Credits, die am %3$s ablaufen

en: You have customized this design
de_DE: Sie haben dieses Design angepasst

en: You may now create the PDF using a browser extension.
de_DE: Sie können die PDF-Datei nun mit einer Browsererweiterung erstellen.

en: You may now use dotEPUB to create the eBook.
de_DE: Sie können nun dotEPUB verwenden, um das eBook zu erstellen.

en: You must include "%s" in the footnote text so we know where to put the URL.
de_DE: Sie müssen "%s" in den Fußnotentext aufnehmen, damit wir wissen, wo die URL abgelegt werden soll.

en: You must include "%s" in the page reference text so we know where to put the page number.
de_DE: Sie müssen "%s" in den Seitenreferenztext aufnehmen, damit wir wissen, wo die Seitenzahl gesetzt werden soll.

en: You need to choose and customize the design for your %s.
de_DE: Sie müssen das Design für Ihre %s auswählen und anpassen.

en: You should see the changes on your %1$slatest post%2$s.
de_DE: Sie sollten die Änderungen auf Ihrem %1$sletzten Beitragsehens%2$s sehen.

en: You will need to first %1$screate a GitHub account%2$s. If you prefer to use email support please %3$spurchase a license that offers email support.%2$s
de_DE: Sie müssen zuerst %1$sein GitHub-Konto erstellen%2$s. Wenn Sie den E-Mail-Support bevorzugen, %3$skaufen Sie bitte eine Lizenz, die E-Mail-Support bietet.%2$s

en: Your Name
de_DE: Ihr Name

en: Your project could not be accessed in order to generate the file. Maybe your website is not public? Please visit the Print My Blog Help page.
de_DE: Auf Ihr Projekt konnte nicht zugegriffen werden, um die Datei zu generieren. Vielleicht ist Ihre Website nicht öffentlich? Bitte besuchen Sie die Seite "Mein Blog drucken".

en: Your project has lots of images and you might have errors downloading the file. If so, try spltting your content into multiple projects or reducing the image quality set on your design.
de_DE: Ihr Projekt enthält viele Bilder und beim Herunterladen der Datei liegen möglicherweise Fehler auf. Wenn dies der Fall ist, versuchen Sie, Ihre Inhalte in mehrere Projekte zu verteilen oder die für Ihr Design festgelegte Bildqualität zu reduzieren.

en: Your project is ready to be generated! Clicking "Generate" will compile your content into a print-page.
de_DE: Ihr Projekt kann generiert werden! Wenn Sie auf "Generieren" klicken, werden Ihre Inhalte in ein Dokument kompiliert. Klicken Sie dann auf "Ansicht".

en: Your project is very big and you might have errors downloading the file. If so, try splitting your content into multiple projects and instead creating multiple smaller files.
de_DE: Ihr Projekt ist sehr groß und beim Herunterladen der Datei können Fehler auftreten. Wenn ja, versuchen Sie, Ihre Inhalte in mehrere Projekte aufzuteilen und stattdessen mehrere kleinere Dateien zu erstellen.

en: Your project's Body is empty. You may have forgetten to drag items from "Available Content" (on the left) into the "Chosen Project Content"'s Body (on the right). Are you sure you want to leave your project's Body empty?
de_DE: Der Hauptteil Ihres Projekts ist leer. Möglicherweise haben Sie vergessen, Elemente aus "Verfügbarer Inhalt" (links) in den Text des "Ausgewählten Projektinhalts" (rechts) zu ziehen. Sind Sie sicher, dass Sie den Körper Ihres Projekts leer lassen möchten?

en: Your theme, "%1$s", can be used in conjunction with your design. Themes are often not intended for print and can conflict with the design, but you may have content that looks broken without the theme.
de_DE: Ihr Thema "%1$s" kann in Verbindung mit Ihrem Design verwendet werden. Designs sind oft nicht für den Druck gedacht und können mit dem Design in Konflikt stehen, aber Sie können Inhalte haben, die ohne das Thema gebrochen aussehen.

en: Your writing in an easy-to-review format for editors.
de_DE: Ihr Schreiben in einem leicht zu überprüfenden Format für Redakteure.

en: anthology
de_DE: Anthologie

en: article
de_DE: artikel

en: back matter
de_DE: Rückensache

en: by %s
de_DE: von %s

[ctx: comments title]
en: %1$s Reply to &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s Replies to &ldquo;%2$s&rdquo;
de_DE[0]: %1$s Antwort auf &ldquo;%2$s&rdquo;
de_DE[1]: %1$s Antworten auf &ldquo;%2$s&rdquo;

[ctx: comments title]
en: One Reply to &ldquo;%s&rdquo;
de_DE: Ein Kommentar zu &ldquo;%s&rdquo;

en: eBook
de_DE: E-Book

en: eBook (ePub or MOBI)
de_DE: eBook (ePub oder MOBI)

en: ePub Generator
de_DE: Generieren ePub

en: ePub file intended for reading from an eReader, tablet, or phone; or for publishing on an eBook marketplace like Amazon's Kindle Direct Publishing, Apple Books, or Kobo.
de_DE: ePub-Datei zum Lesen von einem eReader, Tablet oder Telefon; oder für die Veröffentlichung auf einem eBook-Marktplatz wie Amazons Kindle Direct Publishing, Apple Books oder Kobo.

en: each %1$s can put in a %2$s
de_DE: jeder %1$s kann eine %2$s

en: front matter
de_DE: Frontsache

en: opens in new tab
de_DE: öffnet sich in einer neuen Registerkarte

en: part
de_DE: teil

en: published on %1$s and earlier,
de_DE: veröffentlicht am %1$s und früher,

en: published on %1$s and later,
de_DE: veröffentlicht am %1$s und später,

en: volume
de_DE: Menge

en: with %s,
de_DE: mit %s,
